КонсультацииСемейные отношения

Устала от тяжёлых отношений с мужем, не хватает поддержки. В браке 3,5 года, есть маленький ребёнок

08 окт. 2019
Anastasiia1996
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 23 года. Я в браке, есть малышка 1,7.
И я невероятно устала от отношений с мужем. Сейчас поясню:
Мы в браке 3,5 года. За это время было много и ссор и примерений, и " давай разведемся". Обычно развода просила я, но сейчас понимаю, что это были шуточки, желание обратить на себя внимание, карпризы- что угодно, в общем, только не истинное желание разойтись.
Сейчас ситуация такая- у нас родилась девочка и мы с мужем стали жить, как сожители. Он всегда был холоден к тактильным ощущениям, не часто меня обнимал и сам не особо давался. Ну вот такой он человек, депрессивный я бы сказала. И казалось бы, куда я смотрела, когда выходила замуж? Но когда я выходила, я смотрела на другие качества, достойные и положительные. Я знаю, что у пар бывает кризис. Знаю, что большинство разводов выпадает именно на кризис 3-5 лет.
Но это не делает жизнь проще
Мой муж совсем не сидит с ребенком. Иногда кажется, что он ее не любит. Закрывает перед ней дверь, иногда может сказать что то грубое. Он, как и я, ходим к психологам. Работает каждый над своим.
Но проще не стало.
Я каждый чертов день желаю себе хороший отношений. Пытаюсь как то найти подход, уделяю ребенку все время, но не забываю о себе. Раза 3 в неделю у нас няня, а я иду по делам, да к тому же психологу. Денег достаточно, квартира своя. И вот казалось бы, радуйся, женщина.
Но я не рада. Мне бесконечно грустно и тяжело. Я не слышу комплиментов от мужа, он часто раздражен, подавлен, не хочет с нами ни гулять, ни куда то ходить.
Я чувствую, что я больше не могу. Мне кажется, что я достойна лучшего отношения, что в мире есть столько мужчин, которые бы любили детей, говорили жене комплименты и решали вопросы, а не перекладывали ответственность. Мне тяжело нести это на себе. Я устала. Я хочу нормальных отношений, любви, уважения. Но я так устала, что силы остаются только на протоптанную колею, которая ведет к разводу. Мне бесконечно тяжело жить и разрываться между мужем и ребенком. И я вижу, что ребенка я выбираю чаще, чем мужа. Я знаю, что так делать не стоит. Муж важнее ребенка.
У меня очень много обиды на мужа. За то что он говорил мне, что больше не хочет ответственности, что его раздражает ребенок, что он не хочет семью и ему и без семьи хорошо. Я искренне не понимаю, что я тогда делаю рядом с ним. Я не понимаю, что сделать, чтобы наладить отношения. Мы много раз затрагивали эту тему. Но обычно, когда люди ссорятся, после примерения становится легко. Мне легко не было уже очень давно. Я живу в вечной тревоге и за ней уже не вижу ничего положительного в этом браке. Мне хочется сбежать от проблемы, а не решать ее. Убежать далеко, чтобы никто меня не нашел, и начать новую жизнь. Но я понимаю, что это не выход. Если бы я тошько смогла наладить отношения исходя из того, что имею...
Я не знаю, где правда, где ложь. Где смысл есть, а где нет. Я не умею строить отношения так, чтобы быть счастливой. Меня не научили уважать мужчин, быть женщиной. Я учусь, но это оказалось тяжелым путем.
Я просто хочу научиться любить и быть любимой. Хочу поддержки. Я устала быть одна и нести ответственность
Но сейчас я понимаю, что от развода меня спасает только тот факт, что я не хочу жить с мамой и отсутствие работы.
Помогите мне разобраться. Прошу.

08 окт. 2019
Мне иногда легко принимать претензии. А порой невероятно сложно. Хочется, чтобы муж сказал" все будет хорошо " и обнял

Вы оба в этом нуждаетесь.
Вы оба очень устали, но каждый из Вас по-разному переживает изменения в жизни. Т. е. Вы можете испытывать одно и тоже чувство, но проявлять его по-разному, т. к. умеет каждый из Вас. Поэтому может показаться, что Вы говорите о разном и друг друга не понимаете, но на самом деле Вы оба одинаково несчастливы.

Хочется побыть слабой, чтоли

Если хочется, побудьте. Но Вам нужно это показать, не упреками или обидами, а именно стать слабой. Не чувствовать себя жалкой, несчастной, а именно слабой это разные состояния.
08 окт. 2019
Anastasiia1996
Спасибо за советы! Мне стало немного легче. Попробую услышать мужа и себя
08 окт. 2019
Anastasiia1996, если есть еще вопросы, можем обсудить.
Если пока для Вас достаточно, то консультацию нужно завершить, нажать "завершить" ниже.

Отзыв о консультации

Вопрос я не решила, но стало легче. Конечно, за полчаса мало что понимаешь... Но появилась какая-то определенность, спасибо!

Anastasiia1996