КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувство вины на почве сексуальности

22 апр. 2017
Дианаs
Здравствуйте! Я буду сейчас рассказывать об очень неприятных, для меня в первую очередь, вещах.
С детства я была замкнутым ребенком. Родилась с лишним весом. Родители были в разьездах, а меня оставляли на воспитание бабушке. В ее доме нельзя было громко смеяться, бегать. Шуметь. На улицу выходить только с ней и не общаться с другимт детьми потому что они грязные и меня научат плохому. Когда ложилась спать, то и я должна была спать вместе с ней. В итоге у меня не было никаких возможностей развиваться. И уже не помню когда это началось точно, но я довольно рано стала испытывать сексуальное возбуждение. Моим другом и помощником стал медведь, а точнее его лапа, которую я с силой сжимала промеж ног и тогда мне становилось легче на время. Потом я переключила внимание на пьющего деда. А если точнее он сам зашел в комнату и сказал-хочешь увидеть мой член? На смотри! А я сидела в углу и меня рвали на части противоположные желания. С одной стороны это мой дед и мне мерзко, с другой стороны мне все равно кто передо мной. Слишком сильно мысли о сексе поглотили мое внимание.
Когда дед умер я испытала чувство облегчения.
Но осталось чувство вины. Еще я всегда ненавидела своего отца, а он был жестким со мной и никогда не приближался. Но как то он дал волю чувствам и подошел ко мне спины уперевшись в меня своим передом. Мне хотелось отпрыгнуть, но я не смогла потому что боялась что меня обзовут ненормальной. И сделала вид, что ничего такого не почувствовала. Но это так и сидит внутри меня и постоянно всплывает. Потом оба его брата стали проявлять ко мне нездоровый интерес. Мне было лет 16. У меня опять таки не хватало смелости проявить агрессию. Потому что мне это льстило и я уже думала о себе, как о той, что сама их провоцирует. Хотя действий никаких не совершала. И могла только убегать от них. Я позволяла нарушать свои границы и не могла разорвать эту цепь. Сейчас отец м! Еня донимает своей сверхзаботой, просьбамт о прощении и признаниями, что я у него самая лучшая и что он готов за меня отдать жизнь и любит меня сильно. А я чувствую в этом подвох. Как и с его братьями. Один из них чуть не изнасиловал свою дочь, а после этого повесился. Я и люблю своего отца и в тоже время мне тошно и я не верю ему. Разве отец который желает счастья своему ребенку скажет, что он предатель потому что вышла замуж и сменила фамилию? Вот такой у меня бардак в душе. И. Не знаю, что с этим делать. Вздрагиваю от каждого громкого звука, шагов. Стала жесткой и агресствной, никому не верю и не доверяю. Раздражительность повышена. Буду благодарна за любое мнение!

23 апр. 2017
Я не понимаю о чем вы!!!

"Может быть" — это значит, что может быть, а может и не быть. Не так ли?
Если я считаю, например, как Вы:
... Что если действительно хочется то может быть
Возможно, из этого следует, что мои "хотения" если и влияют на мир вокруг меня, то лишь вероятностно.
Если чего-то хотеть, даже, если очень сильно хотеть, то это может случиться/произойти, а может и никогда не произойти и не случиться...

С другой стороны, если я, к примеру, стану придерживаться убеждения, о котором Вы писали — что, если чего-то хотеть, то это должно быть, тогда моё "хотение" становится неким "законом".

Если я хочу, то это должно быть.

В этом утверждении "устанавливается" некая обязательность и "долженствование". И, если это убеждение не подтверждается, и в мире не происходит и не случается то, что хочу я, наверное, мне может быть от этого дискомфортно и даже неприятно ...

Как Вы считаете, Диана?
23 апр. 2017
Дианаs
Теперь я все поняла! Я согласна, что мыслила из позиции долженствования. И вижу в этом скрытое насилие над миром, которое оно мне и возвращало, наверно
23 апр. 2017
Дианаs, Дианаs,

Теперь я все поняла! Я согласна, что мыслила из позиции долженствования. И вижу в этом скрытое насилие над миром, которое оно мне и возвращало, наверно

Давайте вместе подумаем — как лучше изменить убеждение о том, что "если я хочу, то это должно быть"?

Мне кажется желательным, со временем, заменить его на другое — более реалистичное — убеждение.
Как бы Вы сформулировали для себя новое убеждение взамен неадаптивного "старого"?

Мои варианты:
  • Если мне хочется, то может быть так, а может и не быть
  • Мои желания — не закон, они связаны с моими потребностями, которые могут меняться.
  • Если всё и всегда будет только так, как мне хочется, мне станет нечего хотеть.
  • Кроме моих желаний и потребностей существуют потребности и желания других людей, и они не должны и не могут всегда и обязательно совпадать с моими.

...

Какие варианты новых убеждений будут у Вас, Диана?
24 апр. 2017
Дианаs
Я оставляю за собой право мечтать, ставить цели и стремиться к их реализации без ожидания гарантированного результата. Я выбираю доверять жизни. Все что я делаю всегда идет во благо мне и окружающим меня людям. Я умею открыто просить о помощи и легко принимать как отказ, так и согласие. Я уважаю свою свободу и свободу окружающего мира. Я умею быть благодарной.
24 апр. 2017
Я оставляю за собой право мечтать, ставить цели и стремиться к их реализации без ожидания гарантированного результата. Я выбираю доверять жизни. Все что я делаю всегда идет во благо мне и окружающим меня людям. Я умею открыто просить о помощи и легко принимать как отказ, так и согласие. Я уважаю свою свободу и свободу окружающего мира. Я умею быть благодарной.

Диана, Вы ни словом не упомянули Ваши желания.
Что будете делать с тем, что не всё из того, чего Вам хочется, будет обязательно сбываться?
24 апр. 2017
Дианаs
Диана, Вы ни словом не упомянули Ваши желания.
Что будете делать с тем, что не всё из того, чего Вам хочется, будет обязательно сбываться?

Просто я не понимаю, какой смысл тогда жить, если соглашаться на альтернативу и врать себе, что я хочу ни белый, а красный шарик. Может просто есть другое место, где я могу его получить. Может и в этом вся загвоздка у меня, что нужно не привязываться к месту и людям, желая чего либо. А идти на поиски. Может моя агрессия мне для этого и нужна, чтобы встать и уйти. И мне надо с ней сотрудничать, а не менять убеждений.
Просто есть моменты, которые от меня не зависят к примеру и аффирмации не помогают. К примеру семья за стенкой, напоминающая мне мое детство. Вечно орущая бабка на всех, ее старый пьяный сын, их внучка, оруща на соего маленького сына и этот пацан с напуганным взглядом. И меня подбрасывает от любо7о их шороха. Я хочу стереть их с лица земли, когда они подают голос. И я ничего не могу с этим сделать. Мой живот в эти моменты испытывает жуткие страдания. Или мой отец. Я тоже хочу чтоб он сгинул. Чтоб получил за свою тиранию и извращенный ум. И тут опять не помогает никакая смена убеждений. Я не могу успокоиться пока эти люди ходят по земле