КонсультацииПсихологическая реабилитация

Отказываюсь принимать реальность после развода с мужем, мучаюсь чувством вины

10 мар. 2024
Вера
Переживаю развод уже 3 месяц. Бросила работу и переехала в другую страну обратно к родителям. Сейчас нахожусь в состоянии мне не нравиться моя работа. Я хочу снова вернуться к мужу, но у него другая женщина и своя жизнь. Я активно рассылаю резюме и ищу способы вернуться обратно. Насколько невыносимо будет работать рядом с мужем, если я устроюсь в одну организацию. Или стоит задуматься о том, что в Москве полно и других вакансий. Я не могу смириться с тем, что произошло и хочу обратно. В свою привычную жизнь. Но я отказываюсь это все принимать

10 мар. 2024

Здравствуйте, Вера! Меня зовут Лейла, буду рада оказать Вам помощь и поддержку. Сочувствую Вам по поводу Вашей ситуации и тех чувств, которые Вы сейчас проживаете. Расскажите, пожалуйста, с чем был связан Ваш развод с мужем? Кто принял решение о разводе?

10 мар. 2024

Ваше желание вернуться в Москву связано с желанием вернуть отношения с мужем или со стремлением снова переехать и жить в Москве?

10 мар. 2024
Вера

Решение принял муж. Он давно его принял, но вынашивал эту идею несколько месяцев. Затем в его жизни случилась встреча с женщиной изменившая его жизнь по его словам.

Переезд всегда связан с риском пройду ли испытательный срок. Получится ли у меня жить одной в другой стране. И я не могу до конца ответить сама себе на вопрос может и хочу что-то доказать мужу или просто не хочу принимать реальность ситуации

10 мар. 2024

А что поможет Вам ответить на эти вопросы? Если бы Вы хотели что-то доказать мужу, что именно Вы хотели бы доказать или показать? И в чем именно реальность ситуации, которую Вы не хотите принимать?

10 мар. 2024

Почему Вы вообще приняли решение о переезде?

10 мар. 2024
Вера

Причина переезда к родителям. Побоялась не справиться финансово с оплатой жилья. Вернее возникли трудности во время поиска арендного жилья. И мне казалось, что я не справлюсь одна в Москве. Вокруг нет знакомых. А сейчас хочется уехать обратно.

Реальность сейчас хожу на работу, которая не нравится. На момент приезда вакансий было мало. И мне кажется что муж приедет за мной или позвонит. Хотя это слишком наивно. Все происходит здесь и сейчас. Я сейчас здесь он там и вернуть все я не могу.

Доказать, что я могу тоже устроиться на должность сама.

И насколько странно будет работать в одной организации. Быть рядом и знать, что я могу пересечься с его новой женщиной (она не работает с ним).

10 мар. 2024

Спасибо, Вера, теперь ситуация стала для меня более понятной.

Вы пишите, что у Вас чувство вины за принятое решение переезда. А я вижу, что на тот момент Ваше решение о переезде было вынужденной мерой и проявлением заботы о себе. Вы столкнулись с кризисом семейной жизни, с бракоразводным процессом. Вы оказались в сложной ситуации, и, вполне логично, что выбрали для себя наиболее безопасный и приемлемый путь.

И то, что сейчас у Вас возникают сомнения и сожалению о принятом решении - совершенно нормально. Но это вовсе не означает, что Вы в чем-то виноваты.

10 мар. 2024

Сейчас Вы находитесь в стадии проживания расставания с мужем. Скажите, пожалуйста, есть ли в Вашем окружении люди, которые могут поддержать Вас в этот непростой период? Поддерживают ли Вас родители?

10 мар. 2024

Что касается переезда и поиска работы: почему Вы рассматриваете работу именно в той организации, где работает муж?

10 мар. 2024
Вера

Поддерживают меня родители и сестры. Мне кажется, что период горевания нужно завершать. Я застряла в нем и все никак не могу двигаться дальше. Живу ожиданием, что все изменится. Организация, в которой работает муж мне знакома. Я ранее собеседовалась и отказалась от предложения и зря сейчас еще больше себя виню

10 мар. 2024

Вы правы, определенно нужно завершать период горевания, но завершить лучше все же правильно. А это значит не просто уйти в избегание/отрицание, а пройти через все стадии горевания, проработать чувства и эмоции, а затем отпустить. Это не быстрый процесс, и лучше проходить этот путь в сопровождении психолога. Можно и самостоятельно, конечно, но это гораздо сложнее и дольше. Как по Вашим ощущениям, у Вас получится самостоятельно справиться?

10 мар. 2024

Поддержка родителей и сестер очень важна, хорошо, что у Вас есть на кого опереться.

10 мар. 2024
Вера

Мне кажется пора научиться самостоятельно принимать решения. Не перекладывать ответственность на других. В момент принятия решения я советовалась с родителями и хотела, чтобы кто-то принял решение. Или мне так казалось. Сейчас я очень сожалею о том, что уехала. Хочется вернуться обратно на свою работу. В квартиру к мужу. И продолжать жить. Но уже третий месяц я одна. И живу ожиданием, что что-то изменится

10 мар. 2024

А что Вам дает это ожидание?

10 мар. 2024
Вера

Надежда, что все будет как прежде. Но ничего не меняется. Я понимаю, что должна менять все сама

10 мар. 2024

Понимаю Вас, Вера. Как будто, как только Вы перестанете жить надеждой, сама надежда исчезнет. Похожие ощущения?

10 мар. 2024
Вера

Мне нужно отпустить мужа. Он уже никогда не вернется и научиться с этим жить. Начать жить без надежды. Принять окончательно утрату той жизни в которой все было хорошо. И продолжать жить без него

10 мар. 2024

А что Вам поможет отпустить мужа и продолжить жить в уже новой реальности?

10 мар. 2024

И что мешает это сделать?

10 мар. 2024
Вера

Есть чувство обиды

У него все хорошо

А я здесь и все складывается не очень

Нелюбимая работа

Отсутствие жилья

Отсутствие планов

Невозможно даже мечтать о путешествиях

Я все потеряла