КонсультацииПсихологическая реабилитация

Отказываюсь принимать реальность после развода с мужем, мучаюсь чувством вины

10 мар. 2024
Вера
Переживаю развод уже 3 месяц. Бросила работу и переехала в другую страну обратно к родителям. Сейчас нахожусь в состоянии мне не нравиться моя работа. Я хочу снова вернуться к мужу, но у него другая женщина и своя жизнь. Я активно рассылаю резюме и ищу способы вернуться обратно. Насколько невыносимо будет работать рядом с мужем, если я устроюсь в одну организацию. Или стоит задуматься о том, что в Москве полно и других вакансий. Я не могу смириться с тем, что произошло и хочу обратно. В свою привычную жизнь. Но я отказываюсь это все принимать

10 мар. 2024
Вера

Отпустить все я смогу тогда, когда все наладится. Но когда все наладится. Я живу этим ожиданием

10 мар. 2024

Я задавала Вам вопрос, но Вы так и не ответили: сможете ли Вы справиться с этой ситуацией самостоятельно? Есть ли у Вас на это эмоциональные ресурсы? Или, возможно, Вам стоит поработать с психологом?

11 мар. 2024
Вера

Любой окружающий человек скажет, что необходимо отпустить человека и не гнаться за прошлым.

Просто взять и забыть. Многие люди проходят через разные трудности в жизни. И моя не самая страшная. Но я не могу смириться с тем, что его больше нет и никогда не будет. Может это привязанность?

11 мар. 2024

Да, конечно, это может быть признаком глубокой привязанности, а, возможно, эмоциональной зависимости. Тут важно понимать, что Вы выбираете: продолжать находиться в этом состоянии или делать шаги навстречу изменениям? Что Вы выбираете, Вера?

11 мар. 2024
Вера

Я должна выбраться и двигаться дальше. Без мужа тяжело. Я не принимаю то, что его нет. Прямо сейчас я живу надеждой, а вдруг он когда-нибудь вернется.

Как двигаться навстречу изменениям?

11 мар. 2024
Вера

Я понимаю, что он даже не вспоминает обо мне. Он переступил через все годы нашего знакомства и совместной жизни. Для него это было и я двигаюсь дальше. А я застряла.

11 мар. 2024

Я думаю, начать двигаться навстречу изменениям можно с заменой фразы «я должна выбраться и двигаться дальше» на «я хочу и выбираю выбраться и двигаться дальше». Попробуйте произнести вслух несколько раз эту фразу. Ощущаете разницу? Между «должна» и «хочу и выбираю»?

11 мар. 2024
Вера

Да. Разница есть. Как не бояться двигаться дальше и не оглядываться назад

11 мар. 2024

Вы чувствуете разницу, когда определяете свои действия именно своим личным выбором. Таким образом берете ответственность за свою жизнь в свои руки. Это не всегда просто, но это путь к изменениям.

Не бояться двигаться дальше Вам поможет осознание того, что Вы сами управляете своей жизнью, и от Вас зависит то, как именно Вы ее проживете. Хотите фокусироваться на прошлом и продолжать жить надеждой? Вы можете сделать такой выбор и Ваша жизнь будет ему соответствовать. Или Вы хотите двигаться дальше?

22 мар. 2024

Здравствуйте, Вера! Ваша тема давно находится без ответа, поэтому я вынуждена ее закрыть.

Надеюсь, что пребывание на сайте смогло Вам чем-то помочь.