КонсультацииОтношения в парах

Предательство близкого человека в трудную жизненную минуту. Не знаю, как поступить

22 апр. 2017
Екатерина Крылова
В сентябре прошлого года мой брат сделал предложение своей девушке. Мой брат однолюб, привел в семью, встречались 5 лет. Собирались весной 2017 года сыграть свадьбу, уже и деньги накопил. 20 декабря он попал в аварию, после которой предстоит длительная реабилитация, к тому же ишемия головного мозга. Это все излечимо, но нужно время. Спустя около 3 месяцев невеста моего брата начала себя вести просто неподобающим образом! Повышала тон на родителей наших, говорила вещи, которые мы вообще не ожидали услышать, так это при том, что в семье к ней всегда было хорошее отношение, приняли как родную. Эта ссора довела до того, что мы перестали общаться практически (стоит упомянуть, что ссора с мамой у нее еще была раньше, спустя где-то месяц после аварии, но мама первая пошла на примирение, ради сына). В один момент нам пришлось забрать тяжелобольного брата домой, он практически не двигался, не говорил, множество трубок и прочее. С этого момента она вообще не появлялась, не объявлялась, не писала и не звонила. Брат ее очень любит. Говорит, как сильно скучает. А мы и не знаем, что ему ответить. Она всегда была для него мотивацией встать, благодаря этой мотивации было много побед в процессе восстановления, а сейчас он опустил руки. Он и без того эмоционально и нервно уязвим, его может вывести из себя и растрогать какая-нибудь мелочь. Он не знает про ситуацию, коротая возникла у нас с его девушкой, мы скрывали от него, чтоб он не нервничал лишний раз, ему и без того не здорово. А теперь он задает вопросы, почему не приходит, что произошло и прочее. Мы не знаем как поступать: рассказать ему все, но это может его убить морально. Он ведь сейчас подобно ребенку маленькому с любимой игрушкой или любимым домашним питомцем. Или может ждать, пока он восстановится лучше, но это займет много времени, его вопросы не исчезнут, да и мы не знаем, как на него повлияет эта история. Подскажите, как быть в этой ситуации.

22 апр. 2017
Екатерина Крылова, здравствуйте. Я не могу Вам советовать как поступить. Но я предлагаю Вам посмотреть на эту ситуацию с разных сторон. Первое: что будет если вы все расскажите брату? Какие будут последствия? И второе, что будет если Вы не расскажите брату? И какие здесь могут быть последствия?

Вы же понимаете, что рано или поздно он все узнает. И как вы считаете лучше рано или лучше поздно? Екатерина Крылова, эта девушка объяснила свой поступок по отношению к брату или просто ушла и всё! Вы не пытались узнать причину её ухода? Поговорить с ней.
Вы пишите:"С этого момента она вообще не появлялась, не объявлялась, не писала и не звонила.." А вы пытались с ней встретиться, поговорить, узнать её отношение к происходящему, какие-то попытки были? Или вы ждете её шагов?
23 апр. 2017
Екатерина Крылова
Это мы понимаем. Боимся, что если сказать все сейчас, он вообще откажется восстанавливаться, заниматься с реабилитологом. Изначально была идея выйти на связь, поговорить, но потом до нас начали доходить то, что она говорила своему окружению про нас. К правде не имело это никакого отношения. Ей было просто выгодно выставить нас в свете "змеиного гнезда", как она выразилась. Много неприятного и по отношению к брату было сказано, что "за 5 лет он ничего не сделал для нее", хотя это тоже неправда. Он возил ее в Таиланд, каждую зиму возил отдыхать в Сочи, оплачивал ей квартиру, одевал/обувал её в дорогую одежду, купил квартиру, чтоб жить вместе, собирался брать шубу и самостоятельно оплачивать свадьбу, да и предложение он сделал ей нестандартно, красиво, с музыкантом, голограммой на многоэтажке и это только то, о чем мы знаем. Лично меня задела эта ситуация больше всего. Я считаю, что если бы ей было важно знать, как мой брат, она не повела бы себя так, да и в конце концов написала бы или позвонила бы.
Единственное, что мы говорим брату сейчас: "как ты поправишься, мы тебе все расскажем и ты сам примешь решение для себя"
23 апр. 2017
Екатерина Крылова, здравствуйте. Вы пишите: "Изначально была идея выйти на связь, поговорить, но потом до нас начали доходить то, что она говорила своему окружению про нас". Как можно верить тому что говорят? Мало ли кто что говорит? Вы должны сами убедиться в её перемене, равнодушие и её отношении к ситуации, а для этого надо как минимум встретиться. Если уж и знать всё- плохое или хорошее, то уж наверняка и от первоисточника. Вы так не считаете?
24 апр. 2017
Екатерина Крылова
Возможно, вы правы