КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь устроиться на работу. Чувствую себя неуверенной, кажется, что я не справлюсь ни с чем

10 окт. 2019
Кристина Королева
Здравствуйте. У меня такая проблема- я боюсь устроиться на работу, я чувствую себя неуверенной, мне кажется я не справлюсь ни с чем, не смогу выполнить должностные обязанности, не вольюсь в коллектив. Со старой работы я уволилась несколько месяцев назад, поскольку моя коллега меня выживала из коллектива. Не смотря на то, что я закончила вуз с красным дипломом, школу с медалью, я чувствую себя глупой и неумехой. Я не знаю как мне выйти из этой ситуации, очень страдаю из-за этого.

10 окт. 2019
Здравствуйте. Кристина.
Не смотря на то, что я закончила вуз с красным дипломом, школу с медалью, я чувствую себя глупой и неумехой.

Почему так себя обесцениваете, откуда такая сниженная самооценка? Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас - поддерживали или критиковали?
10 окт. 2019
Кристина Королева
Я думаю такая неуверенность в себе из-за того, что примерно с 5 по 8 классы у меня были проблемы с одноклассниками. Как бывает в школе иногда дразнят отличников, смеются над ними, у меня как раз таки было подобное. Родители стали меня поддерживать, когда я была уже в более сознательном возрасте, когда мне было уже 14-15 лет, до этого возраста я не помню как таковой поддержки, я думаю что она была, просто не слишком очевидна для меня
10 окт. 2019
Да, это возможно, Кристина, что остались эти детские проблемы. Но родительское воспитание было строгим, или Вас поддерживали, хвалили? Потому что Ваши высокие результаты это возможно желание быть лучшей, такой перфекционизм. Когда мы не даем себе права на ошибку и все доводим до идеала? Тогда это желание заслужить любовь родителей, порадовать их - ребенку другого счастья не надо.
10 окт. 2019
Кристина Королева
Да, со мной всегда было такое. И в школе и в университете, надо было всегда быть лучшей, получать лучшие оценки, постоянно выбирать себе в группе конкурента и побеждать его. А когда кончилось обучение и началась реальная жизнь всё стало сложно и теперь пожинаю результаты своего перфекционизма, какой-то синдром отличника, либо лучше всех либо никак. Пока что у меня получается что никак и опустила руки. Родители у меня строгие, но я не скажу что я это все делала именно для них, это постоянная попытка доказать себе, что я не хуже других. Плюс ко всему жо 15 лет я жила в поселке, я думаю данный факт тоже наложил отпечаток, я не социализировалась вовремя, посколько проживала среди маленького круга людей

Я мозгами то понимаю, что я не хуже всех, что не у всех ве с первого раза получается, что всему можно научиться, нужно лишь не бояться. А эмоции мне говорят Нет, ты слабая, неумеха, ты не сможешь работать, у тебя не получится
10 окт. 2019
У меня такая проблема- я боюсь устроиться на работу, я чувствую себя неуверенной, мне кажется я не справлюсь ни с чем, не смогу выполнить должностные обязанности, не вольюсь в коллектив. Со старой работы я уволилась несколько месяцев назад, поскольку моя коллега меня выживала из коллектива.
давайте по проблеме - у Вас уже есть опыт работы. Даже если Вы не нашли общего языка с коллегой и предпочли уйти и не портить себе нервы, что как вариант вполне нормально - иногда лучше найти другую работу с нормальным коллективом. Но на той работе Вы смогли выполнять должностные обязанности?
10 окт. 2019
Кристина Королева
Вы правы на сто процентов, в этих бесконечных гонках я упускала радость, общение друзей, внимание мальчиков, мне было не до всего, этим загнала себя в угол.
А теперь моя неуверенность проявляется в том, что мне порой даже тяжело позвонить по телефону по работе например, обсудить рабочие моменты. Было тяжело выступать публично, это вообще мой персональный ад. А по долгу профессии моей юридической мне необходимо выступать в судах, а мне это давалось ох как тяжело, проявлялись соматические какие то вещи в виде отдышки от волнения, тряски рук.
Порой мне трудно зайти в магазин одной потому что кажется что все обращают на меня внимание, когда я с кем-то, то я такой проблемы не испытываю

Да, я выполняла все свои обязанности, только пыталась избегать звонков по телефону по работе, мне это делать проблематично
10 окт. 2019
Если есть страхи и панические атаки - справляемся в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, разбираемся детально, пишем программу и работаем. Обращайтесь, буду рада Вам помочь в частном формате.
Из общих рекомендаций - главная задача - избегаем избегания, то, чего боимся, делаем как можно чаще, пока не накопится положительный опыт и мозг не снимет команду что это страшно или дискомфортно. Поэтому как можно чаще звонить по телефону, выступать, ходить по магазинам. Понять, иррациональность страха - смотрите как интересно происходит, с одной стороны кажется
кажется что все обращают на меня внимание,
Я звезда иначе почему на меня все должны обращать внимание? Хочется и признания себя как личности, хочется внимания - и страшно это внимание получить, ведь я неудачница. Но это - желание любви, признания, внимания.
Поэтому для начала понять, что все гораздо хуже чем кажется - всем вообще все равно, мы все бежим по делам и обращаем внимание на человека лишь тогда, если он знаменитость или выглядит как городской сумасшедший) если Вы не такая - поверьте, никто не взглянет, всем не до нас. Так что ходите по магазинам, и наблюдайте сами за людьми - как кто на кого смотрит - это для Вас домашнее задание.
10 окт. 2019
Кристина Королева
Я вас благодарю, спасибо за помощь. Если я захочу в частном порядке обратиться, то я так понимаю консультация стоит 2500 руб? Можно через Сбер если что оплатить?
10 окт. 2019
Я вас благодарю, спасибо за помощь. Если я захочу в частном порядке обратиться, то я так понимаю консультация стоит 2500 руб? Можно через Сбер если что оплатить?

Давайте я напишу Вам в личные сообщения и Вы решите какой формат Вам выбрать для работы. Буду рада помочь.
10 окт. 2019
Кристина Королева
Да, есть прекрасный муж и родители сейчас стали активно поддерживать, пытаются мне сказать, что я неплохая, что я умная, красивая, умеющая, знающая
10 окт. 2019
Отлично, спрашивайте мужа - он Ваше зеркало, пусть он говорит Вам правду какая Вы есть на самом деле. И осознайте - это не лесть - это как раз адекватная оценка Ваших качеств и успехов. Принимайте это лекарство каждый день как можно больше)
10 окт. 2019
Кристина Королева
Большое спасибо, вы правда мне придали импульс к выздоровлению так сказать, обязательно попробую выкроить средства на частную консультацию
10 окт. 2019
Всего Вам доброго, Кристина, рада поддержать Вас :) Обращайтесь.