КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя незащищенной и боюсь будущего. Как научиться справляться со своими тревогами?

15 июн. 2022
Яна
За последние несколько лет в моей жизни произошло много крайне неприятных событий: смерть близкого человека, угроза попадания в реанимацию, унижения от преподавателей в университете, мерзкие домогательства от неприятных людей. Я четко осознаю, что в целом в моей жизни все не так плохо, есть множество вещей, за которые я благодарна и на которые я могу опереться. Но мне все сложнее справляться со страхом и концентрироваться на положительных аспектах моей жизни. Я сейчас на этапе взросления и кажется, что я просто не смогу вынести все тяготы взрослой жизни. Мое будущее все вообще пугает меня. Кажется, что всем все равно, какой я человек, что все люди жестоки. Звучит очень иррационально, но на чувственном уровне восприятия это ощущение не покидает меня, сколько бы я не пыталась себя убедить в неправильности таких суждений. Отдельная сфера беспокойства - отсутствие личной жизни за 22 года. У меня никогда не было отношений и я думаю, что не смогу их построить, потому что мне всегда «небезопасно» рядом с мужчинами. Я бы хотела научиться справляться со своими тревогами.

16 июн. 2022

Яна, доброго времени суток! В Вашей жизни произошли крайне неприятные события, о чем это для Вас? Какие ситуации послужили выводам, что рядом с мужчинами "небезопасно " и что все люди жестоки?