КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучает страх, что партнёр мне изменит. Как от этого избавиться?

10 окт. 2019
Ger71
Постоянно мучают страхи об измене, что партнёр мне изменит либо что я ему изменю. Приснился сон, где я изменила мужу, при этом угрызений совести нет, а он изменил мне в это же время и я его хотела убить, мне было очень больно. Что это может значить? Страх только усилился.

10 окт. 2019
Ger71, здравствуйте!
Хочу уточнить - Вы изменяли своему мужу? Он изменял Вам?
10 окт. 2019
Ger71
Доброе утро!
Нет, ни я ни он не изменяли. Мы в отношениях меньше года.
Но я изменяла в прошлых отношениях. И со стороны молодых людей были измены, сразу после расставания либо во время ссор
10 окт. 2019
Приснился сон, где я изменила мужу, при этом угрызений совести нет, а он изменил мне в это же время и я его хотела убить, мне было очень больно.

Может быть в Вашей жизни была подобная ситуация (необязательно Вы были в роли изменщицы), которая Вами была реализована во сне?

Вы ощущаете свою измену спокойно, в то время как измена партера для Вас неприемлема.
Получается, что Вы считаете свою измену в порядке вещей, а его - преступлением против Вас.
Что это может значить? Страх только усилился.

В своем воображаемом пространстве Вы его наказываете за измену?
Возможно, что Вы не хотите разрушать отношения и стремитесь их сохранить.
Здесь самая главная и базовая часть отношений - доверие, вера в то, что он - друг. Измена лишает Вас этой надежды. И партнер становится - не другом, он предал Вас и все, что было между вами обоими.
Может, Вы испытали предательство ранее? В детстве?
10 окт. 2019
Ger71
Вы ощущаете свою измену спокойно, в то время как измена партера для Вас неприемлема.
Получается, что Вы считаете свою измену в порядке вещей, а его - преступлением против Вас.

Да, именно так. И у меня такое чувство как будто я не делаю больно человеку.
Но в том и дело что после измены партнёра мне больно, но я хочу вернуть хорошее отношение к себе, но ему как будто все равно. Это про сон и про прошлые мои отношения.

Подобное у меня было в детстве, но я очень часто это обсуждала с психологами, воз и ныне там
10 окт. 2019
И у меня такое чувство как будто я не делаю больно человеку.

Мы говорим о чувстве вины, которое возникает в случае поступка, который в обществе принято считать плохим. Вы не испытываете подобного чувства. Поэтому, скорее всего затронуто первичное отношение к подобным поступкам. И здесь заложено Ваше отношение к себе и ситуации, которая является нехорошей, но она вполне заслуживает право на жизнь.
Я это пишу для того, чтобы Вы смогли понять, что корни Вашего отношения заложены давным-давно, а Ваша реакция и эксперименты сегодня - это следствие.
10 окт. 2019
Ger71
Я все равно немного не понимаю.
10 окт. 2019
Вы проигрываете не один раз подобную ситуацию. Правильно?

С одной стороны Вы считаете, что все нормально. И Вы спокойны.
Что это может значить? Страх только усилился.

Но с другой стороны, что-то внутри Вам подсказывает, что Вы делаете неправильно и рождается страх.
Страх чего?
10 окт. 2019
Ger71
Что я считаю нормальным? Меня пугают мысли о том что и я ему могу изменить и что он мне изменит! Что это случится в реальности

Я думаю, что я навешиваю на всех что мне изменят, только потому что сама могу изменить!
Вот что меня пугает
10 окт. 2019
Но я изменяла в прошлых отношениях. И со стороны молодых людей были измены, сразу после расставания либо во время ссор

Вы пишите, что Вы уже делали подобное в прошлых отношениях.
После измены Вашей и партнера отношения заканчивались. Начинали заново.
Главный вопрос - почему Вы изменяли?
И как Вы думаете - почему Вам изменял партнер?
10 окт. 2019
Ger71
Когда я изменяла -отношения не заканчивались. Мне именно в отношениях не изменяли, флирт если только был, наверное потому что доводила. Я изменяла чтобы самоутвердиться

Я просто себя не уважаю за то что у меня есть такие мысли. Что я сама не могу быть верной, а требую это от других
10 окт. 2019
Вы самоутверждаетесь перед кем: собой, партнером, любовником?
Я просто себя не уважаю за то что у меня есть такие мысли. Что я сама не могу быть верной, а требую это от других

Верность - это желание сохранить отношения, ценить их моногамность. Вы их делаете шире.
10 окт. 2019
Ger71
Вы их делаете шире.

Делаю их шире?
10 окт. 2019
Двоих людей мало: Вы добавляете третьего. Или Ваш партнер.
Вопрос: чего не хватает в отношениях? Кроме чувства превосходства? Драйва? Секса? Почему не хотите создать семью?
10 окт. 2019
Ger71
Почему не хочу? Мы поженились недавно

В том то и дело что все хватает, он очень хороший
10 окт. 2019
Ситуация изменилась. Вы выбрали друга для жизни. Постарайтесь сконцентрироваться на нем, чтобы Ваши эмоции и желания касались этого человека. Вы можете быть в приятельских отношениях с другими мужчинами, но в близких - с мужем. Доверьте ему свою любовь, чувства, будущее. Это поможет Вам развиваться с ним совместно, без желания изменить.

Ваш запрос в теме: "Мучает страх, что партнёр мне изменит. Как от этого избавиться?" - зависим от Вашей позиции. Вы проецируете на мужа свой страх измены ему.
Чтобы избавиться от этого, необходимо перестать брать из прошлого старый опыт. Это новая жизнь и новые отношения, поэтому здесь можно делать все "с чистого листа".

Здравствуйте!
Если захотите продолжить консультацию, мы можем перейти в приватный чат.
Удачи Вам!
Если захотите закрыть тему, нужно нажать кнопку Завершить внизу странички.
Напишите, пожалуйста, отзыв.