КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мучает страх, что партнёр мне изменит. Как от этого избавиться?
10 окт. 2019
Ger71
Постоянно мучают страхи об измене, что партнёр мне изменит либо что я ему изменю. Приснился сон, где я изменила мужу, при этом угрызений совести нет, а он изменил мне в это же время и я его хотела убить, мне было очень больно. Что это может значить? Страх только усилился.
10 окт. 2019
Ger71, здравствуйте!
Хочу уточнить - Вы изменяли своему мужу? Он изменял Вам?
10 окт. 2019
Ger71
Доброе утро!
Нет, ни я ни он не изменяли. Мы в отношениях меньше года.
Но я изменяла в прошлых отношениях. И со стороны молодых людей были измены, сразу после расставания либо во время ссор
10 окт. 2019
Может быть в Вашей жизни была подобная ситуация (необязательно Вы были в роли изменщицы), которая Вами была реализована во сне?
Вы ощущаете свою измену спокойно, в то время как измена партера для Вас неприемлема.
Получается, что Вы считаете свою измену в порядке вещей, а его - преступлением против Вас.
В своем воображаемом пространстве Вы его наказываете за измену?
Возможно, что Вы не хотите разрушать отношения и стремитесь их сохранить.
Здесь самая главная и базовая часть отношений - доверие, вера в то, что он - друг. Измена лишает Вас этой надежды. И партнер становится - не другом, он предал Вас и все, что было между вами обоими.
Может, Вы испытали предательство ранее? В детстве?
Приснился сон, где я изменила мужу, при этом угрызений совести нет, а он изменил мне в это же время и я его хотела убить, мне было очень больно.
Что это может значить? Страх только усилился.
10 окт. 2019
Да, именно так. И у меня такое чувство как будто я не делаю больно человеку.
Но в том и дело что после измены партнёра мне больно, но я хочу вернуть хорошее отношение к себе, но ему как будто все равно. Это про сон и про прошлые мои отношения.
Подобное у меня было в детстве, но я очень часто это обсуждала с психологами, воз и ныне там
Ger71
10 окт. 2019
Мы говорим о чувстве вины, которое возникает в случае поступка, который в обществе принято считать плохим. Вы не испытываете подобного чувства. Поэтому, скорее всего затронуто первичное отношение к подобным поступкам. И здесь заложено Ваше отношение к себе и ситуации, которая является нехорошей, но она вполне заслуживает право на жизнь.
Я это пишу для того, чтобы Вы смогли понять, что корни Вашего отношения заложены давным-давно, а Ваша реакция и эксперименты сегодня - это следствие.
И у меня такое чувство как будто я не делаю больно человеку.
10 окт. 2019
Ger71
Я все равно немного не понимаю.
10 окт. 2019
Вы проигрываете не один раз подобную ситуацию. Правильно?
С одной стороны Вы считаете, что все нормально. И Вы спокойны.
Но с другой стороны, что-то внутри Вам подсказывает, что Вы делаете неправильно и рождается страх.
Страх чего?
10 окт. 2019
Ger71
Что я считаю нормальным? Меня пугают мысли о том что и я ему могу изменить и что он мне изменит! Что это случится в реальности
Я думаю, что я навешиваю на всех что мне изменят, только потому что сама могу изменить!
Вот что меня пугает
10 окт. 2019
Вы пишите, что Вы уже делали подобное в прошлых отношениях.
После измены Вашей и партнера отношения заканчивались. Начинали заново.
Главный вопрос - почему Вы изменяли?
И как Вы думаете - почему Вам изменял партнер?
Главный вопрос - почему Вы изменяли?
10 окт. 2019
Ger71
Когда я изменяла -отношения не заканчивались. Мне именно в отношениях не изменяли, флирт если только был, наверное потому что доводила. Я изменяла чтобы самоутвердиться
Я просто себя не уважаю за то что у меня есть такие мысли. Что я сама не могу быть верной, а требую это от других
10 окт. 2019
Вы самоутверждаетесь перед кем: собой, партнером, любовником?
Верность - это желание сохранить отношения, ценить их моногамность. Вы их делаете шире.
10 окт. 2019
Делаю их шире?
Ger71
Вы их делаете шире.
Делаю их шире?
10 окт. 2019
Двоих людей мало: Вы добавляете третьего. Или Ваш партнер.
Вопрос: чего не хватает в отношениях? Кроме чувства превосходства? Драйва? Секса? Почему не хотите создать семью?
10 окт. 2019
Ger71
Почему не хочу? Мы поженились недавно
В том то и дело что все хватает, он очень хороший
10 окт. 2019
Ситуация изменилась. Вы выбрали друга для жизни. Постарайтесь сконцентрироваться на нем, чтобы Ваши эмоции и желания касались этого человека. Вы можете быть в приятельских отношениях с другими мужчинами, но в близких - с мужем. Доверьте ему свою любовь, чувства, будущее. Это поможет Вам развиваться с ним совместно, без желания изменить.
Ваш запрос в теме: "Мучает страх, что партнёр мне изменит. Как от этого избавиться?" - зависим от Вашей позиции. Вы проецируете на мужа свой страх измены ему.
Чтобы избавиться от этого, необходимо перестать брать из прошлого старый опыт. Это новая жизнь и новые отношения, поэтому здесь можно делать все "с чистого листа".
Здравствуйте!
Если захотите продолжить консультацию, мы можем перейти в приватный чат.
Удачи Вам!
Если захотите закрыть тему, нужно нажать кнопку Завершить внизу странички.
Напишите, пожалуйста, отзыв.
Здравствуйте!
Удачи Вам!
Напишите, пожалуйста, отзыв.