КонсультацииАрхив

Манипуляция детьми в школе. Учитель дарит подарочки за выполнение упражнений

10 окт. 2019
Ksya2845
Здравствуйте, у меня сестра учиться в школе и на уроке физкультуре учитель даёт маленькие подарочки ученикам, которые хорошо выполнили упражнение, а тем кто плохо то отвечает с неприязнью, является ли это манипуляцией? И почему нет почему да

10 окт. 2019
Ксения, здравствуйте.

Манипуляцией принято считать скрытое воздействие на эмоции человека, с целью извлечения для себя материальной или эмоциональной выгоды.

То, что описываете вы - скорее можно назвать педагогическим приемом. Преподаватель выбрал такой метод повышения мотивации - одаривать успевающих, чтобы поддержать их старания и, возможно, чтобы другим стало обидно и они подтягивались за теми, кто впереди.

Насколько это педагогично - трудно сказать. Но часто работает. Стимулирует отстающих стараться.

Куда как важнее, что вы чувствуете по этому поводу, почему вас это задевает?