КонсультацииАрхив
Манипуляция детьми в школе. Учитель дарит подарочки за выполнение упражнений
10 окт. 2019
Ksya2845
Здравствуйте, у меня сестра учиться в школе и на уроке физкультуре учитель даёт маленькие подарочки ученикам, которые хорошо выполнили упражнение, а тем кто плохо то отвечает с неприязнью, является ли это манипуляцией? И почему нет почему да
10 окт. 2019
Ксения, здравствуйте.
Манипуляцией принято считать скрытое воздействие на эмоции человека, с целью извлечения для себя материальной или эмоциональной выгоды.
То, что описываете вы - скорее можно назвать педагогическим приемом. Преподаватель выбрал такой метод повышения мотивации - одаривать успевающих, чтобы поддержать их старания и, возможно, чтобы другим стало обидно и они подтягивались за теми, кто впереди.
Насколько это педагогично - трудно сказать. Но часто работает. Стимулирует отстающих стараться.
Куда как важнее, что вы чувствуете по этому поводу, почему вас это задевает?