Манипуляцией принято считать скрытое воздействие на эмоции человека, с целью извлечения для себя материальной или эмоциональной выгоды.
То, что описываете вы - скорее можно назвать педагогическим приемом. Преподаватель выбрал такой метод повышения мотивации - одаривать успевающих, чтобы поддержать их старания и, возможно, чтобы другим стало обидно и они подтягивались за теми, кто впереди.
Насколько это педагогично - трудно сказать. Но часто работает. Стимулирует отстающих стараться.
Куда как важнее, что вы чувствуете по этому поводу, почему вас это задевает?