КонсультацииАрхив

Как найти себя и побороть свои страхи? Мне 23 года, замужем, есть сын

12 окт. 2019
Hedgehog15
Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 23 года. У меня есть двухлетний сын и муж
Мне нужна помощь психолога, чтобы разобраться в своих мыслях. Понимаете, после родов я стала очень боязливая во всем, если я до родов была очень стеснительная, то сейчас не просто стеснительная, но я ещё всего боюсь... Мне очень трудно дойти одной до магазина, или куда то за документами, трудно выходить одной гулять с ребёнком. Перестала себя любить, начала себя сильно принижать, потому что я очень набрала вес во время родов, а сейчас этот вес не уходит, как бы я не старалась, стоит на месте и все.
Сейчас у меня много много мыслей. Задумываюсь на тему работы, потому что я понимаю, что мы живем от зарплаты до зарплаты и я понимаю что нужно самой реализоваться, а не деградировать, нужно чем то заниматься.. Но вот я уже несколько месяцев не могу понять чем же именно хочу заниматься, До беременности я работа в кофейне бариста, но с одной стороны я бы хотела вернуться, но с другой есть много страхов из за которых я наотрез не хочу туда идти. Я думала чем мне заняться дома, но мои мысли просто превратились в кашу, я постоянно думаю, что у меня ничего не получится, если я начну чему то учится, постоянно себя принижаю..
Вот как можно избавится от всех страхов? И понять чем же хочешь заниматься, как найти себя

12 окт. 2019
Анастасия, здравствуйте.
Очень здорово, что вы осознаете причину ваших проблем - ваши страхи. И от всех страхов точно избавляться не надо, потому что есть страхи полезные - которые помогают нам сохранять жизнь, а есть страхи мешающие - которые нас тормозят.

Отвечая на ваш вопрос:
Вот как можно избавится от всех страхов?

Есть три варианта работы со страхами:
1. Бояться и действовать, и тогда страх потихоньку будет проходить.
2. Представить себе наихудший вариант вашего выбора и принять его, смириться с ним, и тогда уже не страшно что-то делать, когда принимаешь худший исход. Идешь и просто делаешь - либо получится, либо нет.
3. Пойти на психотерапию и со специалистом разобраться со своими страхами.