КонсультацииПсихологическая реабилитация

Уже 2 года боюсь изнасилования. Не получаю никакой поддержки. Мне 19 лет

12 окт. 2019
Сантана
Добрый день. Мне 19. Меня зовут Ирина (не удалось ввести это имя, уже используется). Я уже 2 года боюсь изнасилования. Началось все с того, как я посмотрела фильм, где это было. Потом, когда я шла из школы, на меня почему-то многие на улице с улыбкой смотрели. Родственники говорят, что на меня смотрят, потому что я красивая, и это нормально. Но мне это не нравится, при любом взгляде я чувствую, что меня обесчестили. Но все принуждают меня принять, что это нормально и так надо жить. А я так не могу. Когда на меня смотрят или встают рядом, я потом очень долго чувствую, что меня изнасиловали, и ничего не могу делать. Родственники смеются над моей проблемой, по-моему, это просто кощунство. При этом водят меня к доктору, но это не помогает. Когда я рассказываю про очередное происшествие (это случается каждый день, иногда по несколько раз), они принуждают меня забыть об этом и удивляются, что я не могу. Якобы они на моем месте сразу постарались бы забыть. Я ни от кого не получаю помощи. Более того, мне говорят, что пережить это в 19 лет нормально и менее болезненно, чем в 12. Я думаю, в 19 это ещё тяжелее, потому что человек уже очень хорошо понимает, что произошло. Моя семья не может понять, что каждое странное движение в мою сторону - это для меня травма на всю жизнь. Их скопилось уже огромное количество, и я живу со всем этим грузом. Я хочу, чтобы ко мне относились, как к жертве, более внимательно и сочувственно, мне это необходимо. Мне обещают так поступать, но продолжают вести себя так, будто ничего не происходит, и общаться со мной, как будто все в порядке. Но это не так. Якобы у них все внутри, но мне от этого не легче. Они не считают себя обязанными меня малейшим образом поддерживать в такой тяжёлой ситуации. Помогите, пожалуйста.

14 окт. 2019
Сантана
Здравствуйте. Сегодня ещё хуже, так как вышла на улицу и это опять случилось. И мне так же отказываются помогать.

Да, нравятся, но родственников мужского пола всегда стеснялась.
14 окт. 2019
Сегодня ещё хуже, так как вышла на улицу и это опять случилось. И мне так же отказываются помогать.

Расскажите подробнее, что произошло.
14 окт. 2019
Сантана
Долго смотрели в транспорте два разных человека, хотя я стояла далеко от них. Это было очень странно.
14 окт. 2019
Долго смотрели в транспорте два разных человека, хотя я стояла далеко от них. Это было очень странно.

Ирин, распишите, пожалуйста, подробнее свои чувства, возможно вспомните свои мысли в тот момент, когда вы заметили взгляды, как отреагировало тело. Как вы поступили, что сделали для изменения ситуации?
Чем подробнее вы будете расписывать то, что с вами происходит, тем больше материала внутреннего будет прорабатываться и тем больше шансы, на облегчение.
Как именно отреагировали близкие? Кому вы сказали и что вам ответили? Попробуйте написать фразы, которые поддержали вас и помогли справиться с переживаниями.
15 окт. 2019
Сантана
Я совершенно не поняла сначала причины, по которой на меня так смотрят. Физических чувств никаких не было, но стало очень обидно, что я, наверное, похожа на порочную женщину, хотя не понятно чем. Потом я подумала, что невинные нравятся больше, чем порочные, и стало ещё обиднее. Это ведь не повод меня беспокоить и смотреть. У меня совершенно обычная внешность и я тепло закутываюсь. Только по причине привлекательности (это спорный вопрос), я не заслужила такого негативного внимания.

Рассказала маме, мне посочувствовали сначала, опять начали убеждать, что "никто тебе не хочет сделать плохого, взгляд не означает желания изнасиловать, может ты по-хорошему понравилась, любовь это светлое чувство, любовь не подразумевает насилия". Но потом я увидела афишу с одним из названий групп (e-rotic) и подумала, что это знак, что я права, это очевидно. Мне стали говорить, что "это не знак, что ты везде ищешь знаки". Мне предложили всегда меня встречать у более близкой станции, рассказать всем родственникам, чтобы знали и переживали за меня все. Папе я согласилась рассказать, другим пока нет.

Но, если честно, мне никакие фразы не помогли справиться. Немного успокоило только предложение встречать.

Меня, кстати, учили долго и с презрением смотреть в ответ, если такое случается, тогда, как мне говорили, я выйду победителем. Но вчера я об этом забыла и просто сначала посмотрела, чтобы понять, действительно ли смотрят на меня, а потом отвела взгляд.
15 окт. 2019
Но, если честно, мне никакие фразы не помогли справиться. Немного успокоило только предложение встречать.

Я имела ввиду, подумать и придумать фразы поддержки самой, которые ваши близкие могли бы использовать в подобных ситуациях. Попробуете?

Добрый день, Ирина! Как вы сегодня? Получилось ли рассказать папе о ваших страхах?
Скажите, как вы сами относитесь к тому, что с вами происходит (страхи, тревоги и подобное)?
Мне кажется, вам так важно ощущать безопасность, быть уверенной в том, что вы защищены, в тоже время, близкие не всегда могут уделять вам столько внимания и поддержки, сколько необходимо и от этого чувствуется беспомощность от непонимания всей важности происходящего.
17 окт. 2019
Сантана
Добрый день. Сегодня получше, так как меня теперь отвозят и встречают. Мама рассказала папе, говорит, понял и проникся. По крайней мере, такого веселья, как раньше, уже нет.

Сама отношусь как к очень серьезному и незаслуженному. Не понимаю, почему это происходит при моей обычной внешности и тихом поведении. Мне говорят, что я не могу вызывать плохих мыслей, потому что я хорошая, хотелось бы в это верить. Мне правда очень важно чувствовать безопасность, потому что я (как и другие) имею на это право, все остальные мои знакомые ничего не боятся, значит с ними ничего не случается. Я хочу, чтобы меня защищали и переживали за меня. Стало намного лучше и спокойнее, когда я стала это получать.

Насчёт фраз, наверное так. "Никто не хочет меня обидеть, всем все равно". "Я не могу вызывать дурных мыслей, и потому что я сама хорошая". "Меня встречают и провожают, ничего не может случиться, главное не смотреть по сторонам, и я хорошо с этим справляюсь".
17 окт. 2019
Добрый день, Ирина!
Меня, кстати, учили долго и с презрением смотреть в ответ, если такое случается, тогда, как мне говорили, я выйду победителем.

Пробовали ли вы во время тревоги следить за своим дыханием, контролировать вдох-выдох? Вспомните, есть ли у вас задержка дыхания на вдохе или выдохе?
Вы пишите, что вам стало значительно лучше и спокойнее, поэтому хочу уточнить, как вы чувствуете в оставшиеся три дня вам ещё нужна будет моя поддержка?
Если тема стала не актуальна, вы можете её закрыть. При необходимости получить помощь или поддержку, вы сможете открыть ещё одну консультацию.
17 окт. 2019
Сантана
Есть задержка дыхания на вдохе. Не следила, было не до этого, было слишком страшно всегда, будто парализовывало.

Думаю, будет нужна. Потому что все, о чем я писала, сошло на нет и далеко не всегда, как я понимаю, будет выполняться.
17 окт. 2019
Есть задержка дыхания на вдохе. Не следила, было не до этого, было слишком страшно всегда, будто парализовывало.

Понимаю вас, состояние, когда тело будто парализует, вызывает большой стресс и все силы человек направляет на самосохранение. Ваша реакция относится к замиранию (из животных реакций - притворись мертвой).
Могу я вас попросить в тот момент, когда почувствуете чей-то взгляд или прикосновение, попробовать прислушиваться к своему телу в целом и дыханию, в частности.
В стрессовой ситуации важно дышать, это даёт мозгу кислород и помогает быстрее приходить в себя, когда заканчивается стрессовый фактор. Для баланса состояния дыхание не должно захватывать много кислорода, но без него совсем нельзя, поэтому попробуйте делать вдох короткий настолько, чтобы отсчитать "один", а выдох длиной "один-два-три".
Понаблюдайте, получится ли у вас переключить внимание с проживания страха на отслеживание тела и дыхания. Понимаю, что это будет не просто, и всё же попробуйте. Готовы, Ирин? Если да, напишите о результате, пожалуйста.
18 окт. 2019
Сантана
Попробовала, действительно, отвлекает от страха. Не сильно пока, но помогло. Буду дальше тренироваться.
18 окт. 2019
Конечно, Ирина,
Пробуйте, поделитесь своими наблюдениями.

Опишите, пожалуйста, подробнее чувство парализованности в момент страха. С чего начинается, одинаково ли ощущается каждый раз или бывает по-разному?
Как быстро проходит и при каких обстоятельствах, что способствует по-вашему отпусканию этого состояния?
19 окт. 2019
Сантана
Начинается с осознания того, что плохое может случиться. Бывает по-разному когда-то более страшно, когда-то менее, но в принципе большого различия нет. Проходит, когда поговорю с родственниками и мне много раз скажут, что этого не будет. Проходит чаще всего примерно в течение часа, но иногда и больше, может целый день или несколько занять. Часто страх накатывает перед сном, тогда я просто стараюсь физически "отрубиться" и на утро полегче бывает.

Правильно дышать пока плохо получается, сложно справиться со страхом и желанием как-то исправить судьбу, но непонятно как.
19 окт. 2019
Часто страх накатывает перед сном, тогда я просто стараюсь физически "отрубиться" и на утро полегче бывает.

То есть не всегда этому состоянию предшествует мужской взгляд или касание? Попробуйте подробнее написать о мыслях, появляющихся перед тем как накатывает страх.
19 окт. 2019
Сантана
Начинаю просто бояться, что это может случиться, что это судьба. И мне это не изменить и надо как-то в ожидании этого находить радость, но так жить невозможно. Начинаю думать, что никакие мои хорошие качества, защита родственников и вера не помогут. Ещё начинаю думать, что родители будут это поддерживать как то, что должно случиться со всеми или по другой причине.
19 окт. 2019
Ещё начинаю думать, что родители будут это поддерживать как то, что должно случиться со всеми или по другой причине
Можете подробнее рассказать об этом?
19 окт. 2019
Сантана
Прецедентов вроде не было, но я боюсь, что они считают нормальным, когда в отношениях что-то происходит не по моей воле. Когда обижают или бьют. Я спрашивала, мне сказали, что, если я скажу, что больше не могу терпеть своего молодого человека или мужа, то они напишут заявление, но сами этого делать не будут. То есть, они будут спокойно со мной общаться и жить, зная, что ко мне так относятся, и сами не захотят меня защитить.
19 окт. 2019
они считают нормальным, когда в отношениях что-то происходит не по моей воле. Когда обижают или бьют

Ваши родные вас не защищали в детстве, когда кто-то обижал или бил? Вы можете вспомнить реальные факты?
19 окт. 2019
Сантана
В детстве никогда не защищали, хотя были серьезные конфликты со сверстниками, когда я не могла справиться сама. Максимум подходили к учителям, те отвечали, что все нормально и на этом дело заканчивалось. Сейчас все конкретные случаи могут показаться глупыми, но тогда я себя чувствовала очень беззащитной. В младшей школе я однажды поссорилась с подружкой и она меня побила. Я рассказала, сильно плакала, но ничего сделано не было. На даче мы иногда ссорились до порчи дорогого имущества, но меня тоже не защищали. Всегда говорили подумать, что я плохого сделала другим, что меня обижают, но я никогда ничего не делала. Все понимали, что меня дразнили из-за зависти, что я была отличницей, но все равно всегда говорили поискать свою вину.
20 окт. 2019
Мне кажется для вас очень важна сейчас и была важна в детстве физическая и эмоциональная безопасность, но защиты не было. В тоже время вы не чувствовали поддержки от близких и получали в ответ обвинение, что с вами что-то не так, а принятия и попытки разобраться в ситуации не встречали.

обижают, но я никогда ничего не делала. Все понимали, что меня дразнили из-за зависти, что я была отличницей, но все равно всегда говорили поискать свою вину.

Как вы думаете, что именно задевало других детей? Им не удавалось так хорошо учиться? Как вы думаете, что могли сделать родные в этой ситуации?

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за поддержку, которая была мне очень нужна. При переписке мне действительно становилось легче, Вы очень участливый человек. Появилось ощущение, что не всё потеряно. Буду стараться работать с дыханием.

Сантана