КонсультацииПсихологическая реабилитация

Уже 2 года боюсь изнасилования. Не получаю никакой поддержки. Мне 19 лет

12 окт. 2019
Сантана
Добрый день. Мне 19. Меня зовут Ирина (не удалось ввести это имя, уже используется). Я уже 2 года боюсь изнасилования. Началось все с того, как я посмотрела фильм, где это было. Потом, когда я шла из школы, на меня почему-то многие на улице с улыбкой смотрели. Родственники говорят, что на меня смотрят, потому что я красивая, и это нормально. Но мне это не нравится, при любом взгляде я чувствую, что меня обесчестили. Но все принуждают меня принять, что это нормально и так надо жить. А я так не могу. Когда на меня смотрят или встают рядом, я потом очень долго чувствую, что меня изнасиловали, и ничего не могу делать. Родственники смеются над моей проблемой, по-моему, это просто кощунство. При этом водят меня к доктору, но это не помогает. Когда я рассказываю про очередное происшествие (это случается каждый день, иногда по несколько раз), они принуждают меня забыть об этом и удивляются, что я не могу. Якобы они на моем месте сразу постарались бы забыть. Я ни от кого не получаю помощи. Более того, мне говорят, что пережить это в 19 лет нормально и менее болезненно, чем в 12. Я думаю, в 19 это ещё тяжелее, потому что человек уже очень хорошо понимает, что произошло. Моя семья не может понять, что каждое странное движение в мою сторону - это для меня травма на всю жизнь. Их скопилось уже огромное количество, и я живу со всем этим грузом. Я хочу, чтобы ко мне относились, как к жертве, более внимательно и сочувственно, мне это необходимо. Мне обещают так поступать, но продолжают вести себя так, будто ничего не происходит, и общаться со мной, как будто все в порядке. Но это не так. Якобы у них все внутри, но мне от этого не легче. Они не считают себя обязанными меня малейшим образом поддерживать в такой тяжёлой ситуации. Помогите, пожалуйста.

20 окт. 2019
Сантана
Видимо, да, из-за того, что у них не получалось так же учиться. По крайней мере, мне так это объясняли родственники. Думаю, можно было поговорить с преподавателями, чтобы те потом им сказали, что нельзя так себя со мной вести. Да и любое действие, чтобы не оставлять меня без защиты
20 окт. 2019
По крайней мере, мне так это объясняли родственники

А как думали вы тогда и сейчас оглядываясь назад?
Какое самое раннее воспоминание об агрессии от других детей?
20 окт. 2019
Сантана
И тогда думала так же, и сейчас. Самое раннее: как у меня отняли игрушку и стали ей перебрасываться.

Кстати, наверное, мне надо открыть ещё одну консультацию. Неделя ведь прошла.
20 окт. 2019
Кстати, наверное, мне надо открыть ещё одну консультацию. Неделя ведь прошла.

Да, я как раз хотела напомнить вам об этом.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за поддержку, которая была мне очень нужна. При переписке мне действительно становилось легче, Вы очень участливый человек. Появилось ощущение, что не всё потеряно. Буду стараться работать с дыханием.

Сантана