Сейчас складывается ситуация таким образом, что Вы не можете пока существенно повлиять на ситуацию, так как вот-вот должны родить ребенка. Не подходящее время для перемен.
Понимаю, как Вам тяжело эмоционально и как хочется теплоты в отношениях, но сейчас удовлетворить потребность эмоциональной близости, похоже, Вы сможете только в любимых детях, которых будет у Вас трое. Вот дети и смогут помочь Вам справиться с этой пустотой, которую муж не может заполнить.
Будьте в семье с детьми и ради детей до тех пор, пока они смогут немного подрасти и освободить Вас для того, чтобы у Вас появилась возможность подумать о том, как сможете содержать себя и их без непосредственного участия мужа.
Изменить мужа Вы не сможете никак, ведь Вы говорите о том, что понимания не было никогда, откуда тогда оно может возникнуть теперь?