КонсультацииАрхив

Как относиться к тому, что в семье у меня нет близкого человека? В браке 10 лет, двое детей

13 окт. 2019
ПолинаВлади
Добрый день. Замужем 10 лет,2 детей, ждем третьего. Меня зовут Полина 32 года, не работала, после окончания института соединилась с мужем и так вот живем 10 лет. Бог неожиданно послал нам второго и третьего ребенка, поэтому вынуждена сидеть дома и не могу устроиться никуда. Проблема. С мужем никогда не было взаимопонимания, мы очень разные, я не даю ему то, что надо ему, я никогда не получала то, что нужно мне. Существуют отношения на его стабильности и моей ответственности. Вроде как создали семью-значит, надо быть в семье. Да и у детей должна быть полноценная семья. НО. Как быть с тем, что душевно мне очень плохо, муж очень далек от меня, проявляет неуважение, грубит словами. Сколько я не говорила с ним, что не надо так ко мне относится, все повторяется. Честно говоря, мне легче бы было бы одной (в душевном плане), но нет ни квартиры своей, ни заработка, ни смелости, может, чтобы уйти. Да и через месяц роды уже. Хотела бы спросить, есть ли возможность как-то изменить ситуацию, как можно достучаться до мужа, а если нельзя, то как относится к ситуации, что в семье у меня нет близкого человека, смириться? Благодарю!

13 окт. 2019
Здравствуйте, Полина!
Сейчас складывается ситуация таким образом, что Вы не можете пока существенно повлиять на ситуацию, так как вот-вот должны родить ребенка. Не подходящее время для перемен.

Понимаю, как Вам тяжело эмоционально и как хочется теплоты в отношениях, но сейчас удовлетворить потребность эмоциональной близости, похоже, Вы сможете только в любимых детях, которых будет у Вас трое. Вот дети и смогут помочь Вам справиться с этой пустотой, которую муж не может заполнить.

Будьте в семье с детьми и ради детей до тех пор, пока они смогут немного подрасти и освободить Вас для того, чтобы у Вас появилась возможность подумать о том, как сможете содержать себя и их без непосредственного участия мужа.

Изменить мужа Вы не сможете никак, ведь Вы говорите о том, что понимания не было никогда, откуда тогда оно может возникнуть теперь?