Четыре года назад у меня погибли родители, я стала опекуном для своего младшего брата и опорой для старого дедушки. С братом проблем уже практически не возникает, он довольно самостоятельный, а вот с дедушкой дела обстоят по другому. Он меня практически не слушает, у меня появилась агрессия в его сторону, я не могу находиться дома, мне даже тяжело с ним говорить. При этом я понимаю, что оставить его не могу... Он уже плохо ходит и сам о себе позаботиться не может. Я ужасно устала, временами хочется выть от безысходности. Жизнь проходит, а я не живу... Я погрузла в этом всем и не знаю сколько это продлиться, я даже личную жизнь не могу устроить... Хорошо чувствую себя только когда выходит на пару дней уехать из дома, но потом возвращаюсь и чувствую себя еще хуже. Подскажите, что делать с этим всем...
Levifli, здравствуйте! Я сочувствую Вашей потере и тому, что Вы оказались одна ответственна за жизнь своих близких. Понимаю, как тяжело Вам в таком молодом возрасте стать по сути "матерью семейства". Расскажите побольше о своем окружении. Есть ли у Вас родственники помимо брата и дедушки? Есть ли друзья? Какие отношения с соседями? Сколько лет брату и чем он занимается? Какой возраст у дедушки? В чем он Вас не слушается?
14 окт. 2019
Levifli
У меня есть прекрасные друзья, но у всех своя жизнь, они все переехали в центр, а я осталась в пригороде, так как возможности переехать пока нет. Видимся редко, но я рада этим встречам. Из родственников только тетя но она в Питере живет, приезжает к нам раз в год, есть более отдаленные родственники, но с ними связь не поддерживаем. Практически все соседи пожилого возраста, отношения нормальные, можем с ними пообщаться, могу им помочь в чем-то, уколы делаю, сумки ношу, если нужно. Брату сейчас 14, ходит в школу и много времени проводит у компьютера, он довольно замкнутый, на улицу не ходит практически, домашний.
Дедушке сейчас 77. Старенький уже совсем. Как пример, то, что у него недержание, ночью одевает памперсы, а днем не хочет, я не раз просила носить, он не слушает, дома постоянно стоит неприятный запах, прихожу каждый день с работы и мою полы. Вообще много таких мелочей всяких. Но меня больше всего беспокоит то, что он даже когда ничего плохого не делает у меня все ровно есть раздражение. Тут имеет значение то, что мы с ним никогда не были близки, когда была маленькой, он жил у другой женщины, каждый год возил ее внуков на море, а нас с братом не разу не взял. Когда были семейные проблемы, он не помогал. Я редко вообще его видела. А сейчас в этой ситуации он не нужен не своей женщине, не ее внуком, а мне теперь все это терпеть. Обидно
Levifli, согласна с Вами, что все это выглядит несправедливо. Вы чуткий и отзывчивый человек - даже при упоминании о соседях, первое, что Вам пришло в голову, это то, что им нужно помогать - делать уколы, носить сумки и тд. Такие замечательные качества, как отзывчивость и сострадание, делают Вас очень женственной и привлекательной. Для того, чтобы найти подход к дедушке, Вам имеет смысл привлечь к этому соседей. Как Вы пишете, это люди пожилого возраста, значит по своему менталитету они ближе к дедушке, чем Вы. Они более авторитетны для дедушки, чем Вы - молоденькая внучка. Поэтому гораздо больше шансов, что дедушка прислушается к их словам, что люди старшего возраста легче найдут взаимопонимание. Вы на дружеской ноге с соседями, помогаете им, значит они тоже к вам расположены и наверняка захотят помочь Вам решить проблему с дедушкой. Пожилые люди, как правило, любят помогать устраивать чужую жизнь, давать советы и оказывать влияние :). Какие отношения у дедушки с соседями? Он с кем-то дружит, с кем-то из них сблизился? Бывают ли соседи у вас в гостях, навещают ли дедушку? Есть ли у Вас с кем-то из соседей/соседок особый контакт, расположение друг к другу?
14 окт. 2019
Levifli
К сожалению он ни с кем не общается, все время дома сидит, в гости к нам они тоже не приходят. Все живут своей жизнью, у всех свои проблемы. Да и остались одни бабушки, из мужчин один мой дед из их поколения остался. А деду с ними не интересно. Он вообще не с кем не общается, только возле телевизора сидит и спит. Подскажите пожалуйста, как смириться с этим всем? Моментами мне легче и понимаю, что видимо судьба у меня такая. А иногда впадаю в полную апатию и понимаю, что жизнь проходит, мне 25, пора уже и личную жизнь устраивать, а как-то не выходит.
Levifli, не стоит впадать в отчаяние. У Вас накапливается усталость от всех домашних забот. Вам имеет смысл привлекать своих домочадцев и соседей к решению Ваших проблем. Например, есть ли Вашего брата какие-то обязанности по дому, по бытовым вопросам?
С соседками Вами имеет смысл наладить более тесный контакт, особенно с одинокими, кто не занят своей семьёй. Приглашайте соседок-старушек на чай, чтобы они налаживали контакт с дедом. Попросите их помочь Вам договориться с дедом по вопросам гигиены. Пока в вашем доме нет гостей, вашему деду нет нужды следить за своей гигиеной - Вас он не стесняется. Но, как только будут заходить в гости женщины, которые будут делать замечания по поводу запаха, обсуждать с дедом то, что ему нужно следить за собой (совестить его, что он не облегчает жизнь внукам, потому что даже не следит за собой), деду будет уже не так комфортно ходить в мокрых штанах. Здесь важно, чтобы не Вы одна его донимали, чтобы он слышал это от многих и начал стесняться. Деду нужно общение с другими людьми, нужно общество, чтолбы он не опускался и не терял социальные навыки, не впадал в маразм. Даже, если он по-началу будет сопротивляться, имеет смысл приучать его к общению, сближать с соседями.
Что касается вашей личной жизни - Вы не обязаны строить свою жизнь исключительно под нужды своих родных. Для того, чтобы знакомиться и общаться с молодыми людьми, обязательно выделяйте себе среди недели и на выходные время для себя лично - хозяйственные вопросы можно отложить до следующего дня. Не замыкайте свою жизнь исключительно на обслуживании родных - чем больше Вы уделяете внимания им, чем больше забот берете на себя, тем меньше они помогают Вам. А ведь это и их дом тоже. Так что, разогреть еду, помыть пол и посуду может и брат, которому 14 лет. Дедушка двигается мало, потому что у него нет дел - Вы за него все делаете. Подумайте, какую часть домашних забот можно поручить деду, чтобы он не только на диване сидел и телевизор смотрел. Если наладите контакт с соседками, будете друг к другу в гости ходить, то можете время от времени просить их присмотреть за дедом, если вам требуется пойти на свидание, по своим делам и отдохнуть. Не замыкайтесь в себе, не взваливайте все на себя.
14 окт. 2019
Levifli
Помощи у соседей просить не хочется, да и гостей я последнее время не особо люблю, мне так еще сложнее. Брат и так помогает, за продуктами ходит когда попрошу, кушать может приготовить когда я на работе задерживаюсь, в квартире убраться, если у меня один выходной. Знакомиться и общаться я могу, так и делаю, но вот дальше все как-то угасает, не каждый захочет жить в тех условиях в которых я живу, а переехать я не могу. А ведь хочется более серьезных отношений, а не романтических встреч несколько раз в неделю.
Знакомиться и общаться я могу, так и делаю, но вот дальше все как-то угасает, не каждый захочет жить в тех условиях в которых я живу, а переехать я не могу.
Вы рассматриваете только один вариант - если отношения завязались, то Вы должна будете поселить своего избранника у себя? Вы рассматриваете только один вариант- Вы живете в своей квартире и обслуживаете своих родных + мужа? Какие-то другие способы решения Вы не искали, мужчины Вам не предлагали? Снимать квартиру по-соседству, например? Нанять приходящую помощницу, которая бы могла убирать? Ведь, если у Вас появится любящий мужчина, то не исключено, что он разделит с Вами заботы или даже сам возьмет на себя решение финансовых вопросов. Главное, что личная жизнь у Вас не стоит на месте и Вы знакомитесь и общаетесь. Значит есть возможность найти такого же, как Вы, отзывчивого мужчину, который разделит с Вами бремя забот и поможет решить бытовые вопросы.
14 окт. 2019
Levifli
Видимо не тех мужчин я встречаю. В последних отношениях парень жил со мной 2,5 года. Но мне было намного труднее, чем сейчас. Помощи было мало. Спасибо вам большое.
Levifli, стоит потратить больше времени на поиск спутника жизни - в Вашей ситуации важно, чтобы мужчина был Вам в первую очередь помощником, был человеком самостоятельным и активным, готовым решать проблемы, а не очередным Вашим подопечным, который лишь усложнит жизнь.
14 окт. 2019
Levifli
Я понимаю это, но встретить такого человека сейчас сложно, большинство думает больше о себе. Я привыкла отдавать и видимо зря, мужчины это видят и больше берут, чем дают. Но, я не буду опускать руки, когда-то ведь да встречу свое)
Levifli, Вы сделали верные выводы - не стоит в отношениях только лишь отдавать, так как это неизбежно приведет к тому, что Вы истощитесь и морально, и физически. Здоровые отношения предполагают равный вклад и заботу друг о друге. Так что настройтесь на то, чтобы учиться принимать помощь, принимать заботу других о себе, не бояться обращаться за поддержкой и участием. В этом случае, уверена, что Вы найдете себе достойного мужа, который позаботится о Вас!