КонсультацииАрхив

Как определиться, уйти от мужа или нет? Жалко его, но так жить сложно. Мне 28 лет, есть ребёнок

14 окт. 2019
Здороваядуша
Доброго времени суток, помогите определиться.
Меня зовут Катя, мне 28 лет, я замужем и есть маленький ребёнок. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске.

В браке я нахожусь 6 лет, все начиналось со светлой искренней любви и сомнений в том что я поступаю неправильно выбирая именно этого человека в спутники жизни не было. Но позже начались скандалы, с которыми мы справиться были не в состоянии по неопытности. Появились обиды, мстительные поступки, полное непонимание. Я все время пилила мужа, унижала его как мужчину, он же уходил к друзьям, выпивал, поднимал руку. Периодически все было хорошо, но ненадолго. Он не работал и любил выпить, что меня жутко раздражало. Я работала, при чем это не приносило мне удовольствия, но появились финансовые обязательства, и я не могла просто взять и уволиться. Чтобы хоть как то облегчить себе жизнь я думала завести ребёнка, чтобы муж наконец то стал нести ответственность за нас и мне бы не пришлось больше работать на этой работе.

Полтора года я не могла забеременеть, отношения ещё сильнее портились, потому что я принуждала мужа к сексу, а при таком климате в семье его количество резко свелось к минимуму. Это половина нашей семейной жизни отвратительная по моему мнению. Затем я родила, вроде бы ситуация стабилизировалась и с работой и с отношением в семье, муж много помогал, но со взрослением ребёнка, он стал считать что мне видимо становится легче и стал опять позволять себе чаще встречаться с друзьями, выпивать. Он думал что я не могу никуда деться, поэтому со мной можно поступать как хочется.

Я не умею общаться с пьяными, меня они жутко раздражают и мне очень трудно сдерживать себя в высказываниях, поэтому последний раз муж меня избил с ребёнком на руках. Он не помнил этого, но все его родственники видели результат его рукоприкладства на следующий день. Побоявшись ответственности он уехал днём в город (дело было на даче). Я видимо в шоковом состоянии даже не была обижена на него, просто расстроена что такое может вообще быть со мной. Сама позвонила и спросила до каких пор он будет прятаться? Он пришёл извинялся, сказал больше не повториться и правда больше пока не было, но мало вериться.

Затем прошло какое то время и до меня видимо стало доходить что все таки произошло, и у меня появилось отвращение и презрение к нему. Я приняла решение что не хочу такой жизни для себя и я буду искать пути фин. Независимости чтобы уйти от него. Меня он раздражал я его пилила, сексуальная жизнь сошла на нет, а эта сфера для меня очень важна. Я решила получать внимание со стороны... А поскольку проблемы с сексом начались давно я вела переписку с бывшим возлюбленным, с которым резко оборвались отношения, так и не начавшись. Он был очень страстным в переписке, заботливым, это длилось несколько лет ещё до того как муж меня избил в последний раз, но я серьезно к этому не относилась. Пока этот возлюбленный не решил строить планы на будущее, обещал что я не буду ни в чем нуждаться, что мне нужно лишь быть самой собой, что он меня любит и примет меня с ребёнком. Единственный вопрос он живёт за 1000 км от меня и у него свой бизнес, который он не может бросить сразу, поэтому он сейчас готовит почву, чтобы через полгода год мы смогли жить вместе. И все я начала планировать своё новое светлое будущее терпя мужа и как то мы очень сильно разругались на фоне ревности, он ушёл и сказал это все. Ну и я решила его не возвращать, потому что уже настолько устала от скандалов что одной было бы намного легче, проблема лишь в том что у меня нет дохода а на руках малыш, тот возлюбленный говорит что все деньги вкладывает в будущее, и помочь не может, соответсвенно все вопросы решать мне самой.

Ну я и пошла расклейщицей с коляской работать. Муж узнал и видимо был в шоке что я его не возвращаю да ещё и на работу прошла, начал просить вернуться, видимо понял что я действительно могу порвать с ним. В общем он пришёл умолять меня вернуться и залез в мой телефон пока я не видела и в увидел конец переписки с тем возлюбленным... Телефон в дребезги, слава богу он не тронул меня. Ему стало физически плохо, его трясло он побледнел. Тут я очень испугалась за него, почувствовала вину за все происходящее и мне стало жалко его, я почувствовала какой же он родной для меня. В общем пришлось наврать много, лишь бы он не подозревал ничего и успокоился, и я сама уговорила его вернуться, хотя всего пару часов назад была уверена что больше не вернусь к нему никогда. Почти месяц мы жили в гармонии, муж был очень ласков, бережлив ко мне, все помогал и появились моменты нежности, которых не было за всю семейную жизнь, я была счастлива, но он стал прослеживать мой телефон, стал обидчивым если я не уделяю ему внимание, и вчера опять напился, на второй день похмеляется и я снова не хочу так жить. Выпимший он агрессивный и препоминает мне эту переписку.

Я написала возлюбленному до этого что кажется муж изменился, и теперь я не могу выбрать между вами. На что он ответил что для него ничего не меняется, он будет все делать чтобы мы увиделись, и если я не приду в назначенный час, ничего страшного, он все понимает. Я не ожидала такого ответа... Теперь я запуталась с кем же я хочу быть и что мне делать... Мне жалко мужа, я вроде люблю его, но жизнь с ним невыносимая порой, денег нет, выпить любит... Благо секс наладился... А тот очень красиво говорит, успешен, перспективен, очень сексуален, и в университете я сходила от него с ума, нам есть о чем поговорить, он очень мудрый человек и мне есть чему у него поучиться, я чувствую тепло к нему, но до любви здесь далеко... С мужем мы сгубили влюбленности и не доросли до настоящей любви, а с другим неизвестно вообще что будет. Как быть?

16 окт. 2019
Здравствуйте, Катя!
Теперь я запуталась с кем же я хочу быть и что мне делать.

Обычно такая путаница возникает, когда и одни, и другие отношения представляют какие-то ценность, выбрать из которых очень сложно. Ведь в каждых отношениях мы реализуем те или иные свои потребности.
Что Вы больше всего цените в отношениях?