КонсультацииЛичностные проблемы

Почти 50, а я всё в метаниях)

24 апр. 2017
Гузелечка
Здравствуйте! Очень прошу и рассчитываю на профессиональную помощь, наставление-направление, чувствую себя неспособной понять себя, ситуацию и направление движения... Как-то так)
Мне 49 лет. Сейчас передо мной стоит срочный вопрос выбора работы (жизненного пути) уволилась и чтобы на что-то жить, нужна работа. Нашла 2 варианта. 1 вариант - обещают норм зарплату - ту, на которую можно жить и разрешать себе какие-то покупки, даже некоторые сбережения, но (!), во-первых, отражается только минимум зарплаты, т. Е в случае болезни, увольнения и т. п.... Никто гарантий не дает... Во-вторых, по моей должности на лицо очевидные нарушения работодателем законодательства, что пугает, чтобы ответственность за данные нарушения не свалили на меня. 2 вариант - вроде как все официально... Но (!) размер зарплаты - тест на выживаемость. Есть одно объединяющее - обе вакансии по специальности, по которой работаю в течение последних 7,5 лет - и всё бы ничего, порой даже моменты интересными кажутся, но в целом - фактически вою. Ну не мое это!!! Что бы могло меня устроить: пусть даже эта работа (не вызывающая желания) за зарплату, с которой я могу позволить себе жить, Жить, а не существовать, живя либо в долг, либо за счет взрослых детей. Возможно, я не умею вести бюджет. Мне становится скучно и страшно при мысли вечной экономии. Я даж обувь сезонную не могла себе позволить ту, ч то нра...
Чего бы я хотела: привлекательную для себя работу с привлекательной зарплатой. Но говорят, что так не бывает. И не смотря на то, что до сих пор легко и быстрообучаема - это не то, что могу предложить работодателю. К тому же в банке вакансий много должностей, суть которых я даже не понимаю - старею, видать). Что имею:
1 специальность, которую я упустила, требуется восстановление мед. Сертификата - зарплата - выживание. 2. Творчество - то, к чему душа рвется - реально, как мне видится, только в виде бизнеса. Пробовала - не оч получается без поддержки, соц пакета и официального трудоустройства нет. Раньше могла на это пойти - сейчас пугает - дело к пенсии, хотя поздновато опомнилась. 3. Та специальность, к которой пришла 7 лет назад - устав от творчества))) специалист по охране труда - вызывает сразу падение всех приятных эмоций. Что в итоге? К середине жизни неприспособленный, боящийся любой ответственности (кроме как за свои поступки), не понимающий, не видящий направления движения человек. Чувствую себя беспомощной, растерянной, надвигается отчаяние, в которое я старательно пытаюсь не окунуться))) что мне делать. Ощущение упущенных возможностей, даже не так, ощущение, что жизнь на сегодняшний (в плане работы и финансовых достижений) прожила неправильно - неправильные поступки, неправильные решения, вообще как будто живу неправильно. Опять-таки в плане финансов, работы, твердого стояния на ногах... Стараюсь не обижаться на себя, ну не дура ж я чтоб заведомо всегда неправильно поступать, но результат-то факт очевидный. Семью свою очень люблю, в плане отношений - нет таковых, как решила опять-таки лет 7-8 назад, что не получается, так и всё. Жизнь по сути своей очень радует, конечно же, жить хочется. Но вопрос финансовой незащищенности настолько выбивает из колеи, что нет ясности в голове, в мыслях, в душе нет покоя, мысли дурные лезут, вдруг больна или вдруг заболею или умру, вдруг страдания, вдруг так ничего и не достигну... В-общем, хочу сама себе помочь успокоиться, определиться, сделать выбор и ни о чем не жалеть. А главное, очень хочется не на страхи силы тратить, а жить полноценно и радоваться жизни в каждом ее проявлении, радоваться детям=родителям=семье=себе, радоваться возможности двигаться и дышать, и прочее прочее. И чувствовать себя реализовавшимся человеком, а не юным барашком на перепутье. Можете мне помочь? Благодарю в любом случае)

24 апр. 2017
Гузелечка, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время, посмотрите пока статьи из раздела Рождение новой личности
24 апр. 2017
Доброго времени. Вы так много написали. Давайте по пунктам разобьем. По степени ранжирования. Табель о рангах скажем так.
25 апр. 2017
Гузелечка
Доброго и Вам! Давайте)
Как это сделать?
25 апр. 2017
1) чем не довольны по степени убывания? Что хочется по степени убывания?
26 апр. 2017
Гузелечка
1. Недовольна собой...
1.1. Недовольна собой...
Получается, что я растратила/растрачиваю впустую время и себя, раз не смогла устроить свою жизнь так, как хочется. Вместо этого чувствую себя... Обреченной (?) - и потому, что на сегодня самый актуальный вопрос - работа, чтоб если не желанная, хотя бы с адекватной жизненным условиям зарплатой. А у меня на сегодня (я уволилась) выбор либо снова за зарплату на выживание работать на нелюбимой работе... Либо рискнуть и уйти на предприятие, где зарплата чуть больше прожиточного минимума, но постоянный страх во что выльются все нарушения работодателя, ели я подпишусь на эту работу и не грозит ли мне это крупными неприятностями.. Другие же как-то зарабатывают и в нашем городе и ооооччч даже... Во всяком случае мне неспокойно и не комфортно... И только я сама так сложила всё. Но я не знаю? Не умею? Ленюсь? Сделать по-другому. К счастью в моей жизни есть то, что даёт ощущение счастья, и среди всей моей радости я - какая-то неприкаянная, чем я не такая, что я делаю не так, как я думаю, что неспособна обеспечить себя... Благо дети и родители себя обеспечивают... И мне умудряются помогать... А я бедная родственница, неспособная о себе позаботиться.. Эти мыли напрягают и отнимают энергию... А ели не думать об этом, конечно становится легче, но вопрос-то так и не решается желанным образом. Значит, здравствуйте, любимые грабли... А как они выглядят???...
Словом, напрягает, что я сейчас ощущаю Себя так: неприспособленная, всего боящаяся, несостоятельная и несостоявшаяся в той профессии, которую желала иметь, даже банально достаточно заработать не умею; несостоявшаяся в таких отношениях, которые желала иметь (раньше! Сейчас я вообще не думаю об отношениях, просто перестала думать об этом), получается, в первую очередь в профессии и творчестве - я не способна обеспечить себе тот уровень жизни, при котором мне было бы комфортно и спокойно.
Сегодня пока только так могу объяснить... Говорю одно и то же... И думаю так же)

Хочется:
1. Комфорта и спокойствия душевного. Чтобы мысли были о том, что радует чаще, чем о том, что напрягает/пугает... Вернее, вообще только о том, что радует)
2. Энергии и сил, чтобы реализовать себя или хотя бы не париться по этому поводу)))
3. Энергии и сил, чтобы больше двигаться, радоваться, желать и исполнять свои желания
Перестать себе вредить хочется. Вот так вернее, пожалуй
27 апр. 2017
Вот интересно. Вы связали личное счастье с финансами и мужчиной. Свое личное счастье.

На что тратите энергию и силу?

2. Энергии и сил, чтобы реализовать себя или хотя бы не париться по этому поводу)))
3. Энергии и сил, чтобы больше двигаться, радоваться, желать и исполнять свои желания

На что тратите силу и энергию?
11 мая 2017
Гузелечка
Я не связываю свое личное счастье ни с финансами, ни с мужчиной. Я счастлива сама по себе, я так себя ощущаю. Я говорю о том, что, как оказалось, к 50-ти годам я не состоятельна, а это очч напрягает в быту, и не вижу каким способом я могла бы исправить ситуацию.
А силы и энергия уходят (я говорила) как раз на то, чтобы выжить финансово - работать за небольшие, прям скажем деньги на нелюбимой работе - на это нужно оч много сил. Я понимаю, что я сама к такому пришла. И снова повторюсь, что именно меня и заботит как изменить ситуацию, потому что пока не получается это сделать. А Вы, по-видимому, совсем не понимаете о чем я пишу, возможно это издержки виртуального общения, возможно в силу того, что еще не достигли моего возраста. Не знаю, даж думать об этом не буду) но факт остается фактом. Пока взаимопонимания у нас нет))) все равно спасибо
11 мая 2017
Вы можете выбрать другого психолога обратившись к администрации сайта.