КонсультацииМежличностные отношения

Как выбраться из ситуации? Жесткий кризис личности и жизни. Мне 29 лет

14 окт. 2019
AngryAndrew
Мне 29 лет, столкнулся с жестким кризисом личности и жизни.

Рос без нормального отца, мать работала много. Никогда не было серьезных проблем с общением, в целом люди ко мне тянулись, но большого круга не было, однако на всех жизненных этапах были люди, которым хотелось довериться, разные люди.

Я прожил с бывшей женой 6 лет, сам москвич, она из другого города, жили у меня дома, с бабушкой и дедушкой в трехкомнатной квартире. Съехались когда ей было 19, мне 23.
В целом, жили нормально, ссорились иногда, мирились, все как у всех. Оба со временем работали все больше, зарабатывали что-то, короче все было более-менее.
Социализировался тем что играл в музыкальной группе, была тусовка.

В 26 лет поменял сферу деятельности на значительно более интересную мне, завел новых друзей в этой сфере, стал чувствовать жизнь лучше, ходить на работу с удовольствием, открывал новое, стал строить больше планов на будущее.
Кроме этого, стал брать работу на дом, чтобы пытаться заработать еще больше.
Примерно в это же время женился, но мы никак не могли начать откладывать деньги, несмотря на то что обсуждали постоянно этот вопрос. Зато мы с ней очень много путешествовали и увидели много разных уголков мира.
Стоит заметить, что я и внешне сильно поменялся в лучшую сторону.
Домой всегда возвращался к любимой, в тепло (как я сейчас это осознаю).

В начале прошлого года пришел на новое место работы по той же стезе, где сразу влился в прикольный коллектив, начал много общаться там, вне работы также встречались, все было вообще отлично. Ну и опять же в группе играл.
Однако, было небольшое ощущение что мы с женой начали жить какие-то разные жизни, но я не придавал этому значения, потому что ее любил. В какой-то момент заметил что помимо дружеского отношения на работе ко мне началось повышенное женское внимание со стороны одной коллеги. Меня это тешило, но я не хотел углубляться в это - даже когда был один не распылялся особо, изменять жене также не хотел. Однако, так получилось что прослыл на студии человеком, который неравнодушен к женскому полу. В целом, меня это не заботило особо, потому что я знал как на самом деле, и просто старался выполнять свою работу, не усугубляя это положение.

Так было до момента, пока не пришла новая девушка. 24 года. Как оказалось, с ней у нас было безумное количество общих интересов, мы подружились очень крепко, все время проводили вместе на работе. Пару раз я звал ее после работы в бар, где опять же все ограничивалось обычным общением. Но мы постепенно влюблялись друг в друга, все сильнее и сильнее, с каждым днем сближались. Я боялся этих мыслей, но в то же время я в них купался, вообще купался в этой любви, мне очень нравилось ощущение того что меня так любят, как бы плохо это не казалось со стороны.
С женой все складывалось не так хорошо, я ощущал что делал что-то не то, но пока границу не переходил. В какой-то момент моя коллега пошла, что называется, ва-банк и дала мне понять что хочет отношений со мной. Сейчас я понимаю что я должен был ей отказать и попытаться наладить отношения в семье, но тогда я не хотел - и поддался. Тогда же меня уволили с того места работы, потому что я не справлялся с задачей (во многом из-за работы на дому и стрессовой ситуации, в которую себя вогнал)

Так прошел месяц.
Мы с женой съездили в небольшое путешествие, хорошо провели время, но, вернувшись, на следующий день мы поскандалили. А еще день спустя я сказал ей что мне нравится другая. Жена уехала к друзьям, была страшная ночь, но я нашел утешение у своей новой возлюбленной. Постепенно все шло к разводу, но мне было безумно стыдно за свои проступки, поэтому я пытался сделать так чтобы моя жена на меня не злилась, что, как я понял потом, было предельно глупо. Я все пытался попросить у нее прощения за все - при этом не возвращая ее обратно, вообще все больше думал о том как я поступаю, жил в стрессе. Но рядом с новой девушкой мне было хорошо и спокойно - а ей не было со мной - я не говорил ей до конца как все происходит, вообще не думал о ней в этой ситуации. В итоге, мы развелись, а спустя пару месяцев мы расстались и с моей любовью. Спустя время, я спросил у нее, почему так, на что она сказала что поняла что ей будет со мной некомфортно и что я не был честен. Я до сих пор неравнодушен к ней, пытался ее вернуть - все тщетно. Через какое-то время я вывел ее на редкое общение, но все сошло на нет. Считаю, что она отчасти ответственна за разрушение моего брака, но в основном виноват конечно же я.

Теперь у меня депрессия, лечусь таблетками, хожу к врачам. Осознал что за 7 лет моих отношений, из которых 6 лет жизни вместе и последние 2,5 года постоянной работы я не получил большой круг общения, все мои друзья так или иначе заняты собой, и те встречи которые происходят у нас закономерны для возраста в котором мы находимся - и если бы у меня у самого была семья, то это было бы все окей. Все еще играю в группе, устроился на другое место - тут уже нет компании друзей, все в основном молчат. Очень не хватает человеческих отношений, не хватает старого места, работа больше не радует. Не хватает компании. Завел отношения с девушкой сильно моложе меня, потому что ровесницы не нравятся вообще. Все еще живу в трехкомнатной квартире с бабушкой и дедушкой, поначалу настроился на накопления средств, чтобы взять себе жилье, и на познавание чего-то нового, но сил не осталось вообще. И не знаю как выбраться из этой ямы, в которой себя утопил.

14 окт. 2019
Здравствуйте!

Как я могу к Вам обращаться?
14 окт. 2019
AngryAndrew
Андрей.
14 окт. 2019
Андрей, я внимательно прочитала Вашу историю.
Последние несколько лет были очень насыщенными для Вас. Вы много работали, путешествовали, общались. У Вас была работа, семья, музыка. Было всё то, что позволяло Вам быть активным, энергичным, самодостаточным.

А теперь Вы утратили семью, круг общения. У Вас новая работа, к которой Вы еще не адаптировались. Новая девушка, отношения с которой Вы начали строить, эмоционально не завершив прошлые... Всё это влияет на Ваше состояние, на эмоциональный фон.

Какой вопрос Вы хотели бы решить в результате консультации?
14 окт. 2019
AngryAndrew
Мне сложно ответить так сразу. У меня постоянная тревога на пустом месте, очень трудно получать удовольствие от тех же вещей. Раньше, когда я собирался со своими друзьями играть музыку, ну когда все это случилось уже, я постоянно искал этого, очень радовался встрече, и грустил, когда приходилось уезжать. Сейчас даже этого нет, даже вот недавно концерт сыграли - удовольствия нет.
Я пытался найти радость в каких-то даже мелких вещах: в прогулке с горячим напитком по бот. Саду, в какой-то новой игре, фильме, в том чтобы поехать домой не на метро, а на такси, к примеру (летом), ну и во встречах всяких
Было даже такое что я находил вдохновение в этой боли, написал какую-то музыку, кое-какие курсы от своей студии попосещал, чтобы новое узнать (они были с домашкой, которую я выполнял неукоснительно и с удовольствием), но это все тоже пропало.

Я ходил к психоневрологу, мне прописали миртазапин, принимаю третий день их, до этого пил другие, тоже по рецепту, от психотерапевта, послабее.

У меня много вопросов: стоит ли временно поменять работу, если на ней нет социализации и фактуры задач, к которым я так привык (вопрос стоит так потому что там есть другие плюсы, которые мне достаточно важны); как избавиться от ощущения, что я упустил свой идеал в лице этой коллеги; как найти активность в себе, чтобы вырваться из порочного круга своего быта и радоваться работе, которая занимает большую часть времени; как не смотреть в будущее с тоской; что делать если есть ощущение что не с кем общаться. Да как вообще снова начать трудиться.
14 окт. 2019
Андрей, состояние апатии, которе Вы описали, сопряжено с теми причинами, которые я описала выше. Может быть, что-то есть и еще, пока не доступное Вашему вниманию, о чем Вы пока еще не вспомнили.

Вы посещали психотерапевта. Вам врач назначал только лишь медикаментозное лечение, не упоминал о психотерапии?
У меня много вопросов

Это очень хорошо, что Вы смогли написать обо всем, что Вас волнует:), но не все вопросы мы сможем разобрать в данной консультации. Пожалуйста, выберете что-то одно, более актуальное для Вас и мы обсудим это.
14 окт. 2019
AngryAndrew
Вы посещали психотерапевта. Вам врач назначал только лишь медикаментозное лечение, не упоминал о психотерапии?

Врач сказал пока что "прийти в себя" с помощью таблеток, дальше уже можно применить психотерапию.

Меня очень беспокоит вопрос социализации. Что мне сделать, стоит ли ради этого менять работу.
14 окт. 2019
Андрей, хорошо. Попробуйте расписать, что Вы вкладываете в понятие "социализация".
15 окт. 2019
AngryAndrew
Работа у меня непростая, творческая. Естественно, занимает большую часть жизни, учитывая то что приходится обучаться, развиваться в профессии. Хотя, признаться, в последнее время это сделать все труднее.
Мне сейчас сильно недостает общения, а вне работы я обычно получал его дома у себя, ну и с друзьями по возможности. Я понимаю, что работа - это работа, карьера, как ни назови. Но когда ее так много, хочется взять побольше.
Однако, я не понимаю, является ли это желанием что-то сиюминутно изменить, или просто важной для меня вещью. В свободное время я общаюсь с друзьями, выхожу гулять и тд.
15 окт. 2019
Андрей, доброго дня!
Вчера Вы писали о том, что задумываетесь о том, стоит ли менять работу из-за того, что:
на ней нет социализации и фактуры задач, к которым я так привык

Я Вас попросила уточнить, что Вы подразумеваете под "социализацией". Я так поняла, что Вы социализацию рассматриваете в контексте работы.
Или Вам не хватает общения в целом, как Вы это описали сегодня?