КонсультацииЛичностные проблемы

Стала очень эмоционально неустойчивой и не знаю, как с этим справиться. Мне 18 лет

14 окт. 2019
SemmiL
Здравствуйте.
Я Настя, мне 18 лет, недавно переехала в другой город по учебе, живу в общежитии. Есть молодой человек, встречаемся 3 месяца, но живём в разных городах, буквально на разных концах спасибо. Я по натуре довольно нервный человек, но в последнее время стала стрессовать ещё чаще. Настроение может меняться очень резко, беспокоюсь о многих вещах, которые другим могут показаться не очень значимыми: например, опоздание на пару, на автобус, какие-то мелкие бытовые проблемы. И ещё меня начало пугать, что я очень остро реагирую на слова моего молодого человека. Я рассказываю ему об этих мелких проблемах и он уже две недели пытается убедить меня меньше стрессовать, а сегодня мягко мне сказал, что нельзя столько нервничать, и уже даже ему это передается, просил перестать. Я понимаю, что очень плохо могу это контролировать. И к тому же подобные его слова сильно задевают меня, хотя он не повышает на меня голос, а пытается успокоить вроде бы.
Иногда у меня появляются суицидальные мысли, на душе очень тяжело. А буквально через несколько минут я могу прийти в норму.
Меня очень беспокоит это. Думала обратиться к психологу или психиатру/психотерапевту, но боюсь, что об этом узнают в моем вузе и меня выселят из общежития, так как для заселения нужна была справка от психиатра.

14 окт. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации

Я по натуре довольно нервный человек,

Расскажите подробнее, что способствовало этому?
14 окт. 2019
SemmiL
Я с детства такая. У меня мать довольно нервная, часто тоже стрессует из-за мелочей. Помню, как не хотела в детстве "быть как она", но в итоге понимаю, что мы с ней очень похожи. Думаю, я просто переняла ее модель поведения, может быть. Как-то я пыталась меняться, относиться ко всему проще, но сейчас понимаю это не получается от слова совсем. Меня может вывести из себя любая мелочь.
14 окт. 2019
Как-то я пыталась меняться, относиться ко всему проще, но сейчас понимаю это не получается от слова совсем

Как именно Вы пытались измениться? Как по-Вашему мнению можно проще относиться ко всему?
14 окт. 2019
SemmiL
Доходило чуть ли не уговоров самой себя о том, что волноваться не обязательно, пыталась успокаивать себя. Был период, когда я просто разрешила себе быть более пофигистичной, что ли. Пыталась принять то, что я не могу изменить, в том числе и в себе, и перестать волноваться из-за этого.
14 окт. 2019
Хорошо, а что бы Вы хотели выяснить для себя в ходе этой консультации?
14 окт. 2019
SemmiL
Я хотела бы узнать, возможно ли решить свою проблему с психологом либо нужно уже обращаться к психотерапевту или психиатру. Я не знаю, к кому мне обратиться.
14 окт. 2019
Давайте попробуем понять, почему Вас выводят из себя такие мелочи
беспокоюсь о многих вещах, которые другим могут показаться не очень значимыми: например, опоздание на пару, на автобус, какие-то мелкие бытовые проблемы.

Что Вы испытываете, когда попадаете в эти ситуации? Помимо раздражения. Может Вам становится стыдно за опоздание? Или Вы вините себя или водителя автобуса, за то что не успели? Расскажите, что Вы чувствуете
14 окт. 2019
SemmiL
Да, я могу чувствовать себя неловко. Но чаще всего мне стыдно за эмоции вроде злости и гнева или за резкие перепады настроения.
14 окт. 2019
Но чаще всего мне стыдно за эмоции вроде злости и гнева или за резкие перепады настроения.

Злость и гнев Вы испытываете по отношению к кому?
14 окт. 2019
SemmiL
Часто по отношению к окружающим либо близким людям в ответ на какие-то их слова или действия, которые кажутся мне резкими.
14 окт. 2019
SemmiL,
Часто по отношению к окружающим либо близким людям в ответ на какие-то их слова или действия

Смотрите, Вы должны понимать. Что Вы не можете все контролировать и события не могут происходить только так, как хотите Вы. Ваши близкие людии люди которые просто Вас окружают тоже индивидуальны, они ведут себя и выражают себя именно так, как хотят.
В первую очередь то, что происходит Вам не вредит и не угрожает. Поэтому повода беспокоится уже нет. Опоздания и прочие события, это просто стечение обстоятельств. Возможно даже, которые идут Вам на пользу. И меня их не следует. Вы, как оголенный нерв, Вас "выбивает" из равновесия практически все. Возможно это привычка, так реагировать. Вы сами того не осозновая выдаете такую реакцию.
Что больше всего Вас беспокоит внешние факторы или слова близких людей?
14 окт. 2019
SemmiL
Извините, неправильно вопрос поняла. В таких ситуациях я обычно чувствую только раздражение

Больше беспокоят слова близких, особенно молодого человека. Я чувствую себя виноватой, когда говорю ему о своих проблемах. Чувствую, что много ною и накручиваю, нагружаю его. Иногда боюсь, что он уйдет от меня из-за моего характера
14 окт. 2019
В таких ситуациях я обычно чувствую только раздражение

Раздражение, т к происходит все не так, как хотите Вы?

Больше беспокоят слова близких, особенно молодого человека. Я чувствую себя виноватой, когда говорю ему о своих проблемах.

Чувствую, что много ною и накручиваю, нагружаю его

А для чего Вы это делаете, чтобы что?
* Просто высказаться
* Утвердиться в своей правоте
* Пожаловаться
14 окт. 2019
SemmiL
Пожалуй, все это сразу
14 окт. 2019
Пожалуй, все это сразу

Вам нужно взять в привычку реагировать иначе. Придётся постоянно себя контролировать, но зато спустя время Вы сами не заметите, как стали другим человеком.
Начните с завтра
Каждое событие или слово пытайтесь анализировать, а именно, как только чувствуете что "подкатывает" раздражение задавайте себе вопрос, а что случилось? Или а что случится? Если что то происходит от Вас не зависящее, то думайте что на 100% так и должно произойти.
Чем больше Вы пытайтесь идти против обстоятельств, тем больше сопротивления Вы встречаете.
Как только все события Вы начнете воспринимать, как плюс, то в Вашу жизнь сразу как магнитом потянет удачу. Все события будут работать на Вас.

Чувствую, что много ною и накручиваю, нагружаю его. Иногда боюсь, что он уйдет от меня из-за моего характера

К сожалению за день и даже за много дней, Вы аккумулируете весь негатив, собранный за это время. И Вам нужно куда то его слить. И тут сами того нехотя, все это выливаете на своего молодого человека.
Чтобы этого не происходило, нужно найти другой способ слить негатив.
14 окт. 2019
SemmiL
Спасибо
Я попробую начать разбираться в своих эмоциях и контролировать их
15 окт. 2019
SemmiL, подумайте о том, что все идёт так, как Вам необходимо. В каждое своё действие вкладывайте удовольствие