КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Напряжённые отношения в коллективе. Тяжело общаться с руководителем, никто не оказывает помощь

15 окт. 2019
Олеся С
Здравствуйте. Мне 24 года. Работаю в компании связанной с транспортной логистикой 5 лет. Сначала работала в колл-центре в Москве, далее последовал перевод по собственному желанию в Санкт-Петербург, в отдел доставки, в сентябре получила повышение до логиста. Работа ответственная и требует множество специализированных навыков и знаний. Внутри компании эти навыки и знания получить не удается, так как коллеги говорят что *ищи ответы на все вопросы сама, у тебя множество инструментов для этого, а у меня нет времени вникать в твой вопрос*. Со стороны руководителя, когда поднимался вопрос о том, что мне сложно быстро влиться и требуется время на освоение всех вопросов и помощь в этом последовал ответ о том что *я не хочу и не буду давать тебе готовый ответ, ты должна сама до всего дойти*. С нынешним руководителем мне общаться тяжело, так как она создаёт вокруг себя атмосферу нагнетенности. С предыдущим руководителем такой напряжённости не было Помочь в вопросах не может, так же как и обозначить список выполняемых задач. В первый же день перевода последовала фраза *я жду от тебя быстрого вникания в ситуацию и понимания того что ты делаешь, у тебя большая конкуренция*. Это я осознавала при переводе. Но вникнуть ни во что полностью не удается, так как от всего отрывается по кусочку и никто не оказывает помощь, хотя готовое решение есть. Постоянное давление и требование выполнения задач сразу же, о которых я узнаю по факту, угнетает и вызывает желание все бросить и уволиться. Есть ли какое то решение для меня, кроме как стараться справиться с возложенными на меня обязанностями?

15 окт. 2019
В первый же день перевода последовала фраза *я жду от тебя быстрого вникания в ситуацию и понимания того что ты делаешь, у тебя большая конкуренция*. Это я осознавала при переводе.

Олеся С, здравствуйте! В ситуации, когда Вы точно знали еще до перевода, что от Вас потребуется максимум самостоятельности и Вам придется участвовать в жесткой конкуренции и доказывать, что Вы способны справиться со своими обязанностями, придется полагаться только на себя и свою активность. Ведь Вас сразу предупредили, что на Ваше место много желающих (большая конкуренция) и проще поменять сотрудника, чем тратить время на его обучение.
Вероятно в компании очень напряженный ритм работы и бизнес-процессы не особо хорошо построены, раз информация фрагментированная и коллеги не имеют времени заниматься введением в должность новичка, все перегружены и от этого не готовы проявлять отзывчивость и участие в делах коллег. Тон всему задает руководитель. Так что, если Вы видите, что не можете выполнять требования руководителя, не способны быть эффективной с таких напряженных условиях, то имеет смысл задуматься о смене работы. Ведь, если новичка заранее предупреждают, что ждут от него личной активности и умения быстро сориентироваться что к чему, иначе он не выдержит конкуренцию, значит никто не собирается создавать для него комфортные условия и заниматься вопросами адаптации и обучения новичка - это было озвучено с самого начала и Вы согласились на это.
15 окт. 2019
Олеся С
Никто заранее не говорил о том что будет жёсткая конкуренция и никто до самого конца не оговаривал список обязанностей. Информация о конкурировании появилась когда уже взяли на должность и продолжают об этом напоминать. Мне такое сложно воспринимать, потому что для меня это слышится как обвинение, что мы положились, но ты не справляешься. И почему то когда встал вопрос об увольнении все сразу нашли ресурсы на обучение и помощь, хотя объем работы не уменьшился. Проще продолжать учить того, кто уже что то умеет я так понимаю. И спасибо но тот, ответ который вы мне дали, я и сама для себя уже давно нашла.