Здравствуйте.
Зовут меня Настя, мне 23 года. И я одиноко одинокий одиночка) Я если честно не знаю даже с чего начать и как это все объяснить, ибо сама запуталась. Я всю свою сознательную жизнь пытаюсь найти в жизни хоть какой-то малейший смысл, но никак не могу его найти. Я абсолютно бесполезна, и по большей части кроме родителей никому и не нужна. Есть я в этом мире или нет значения не имеет. Зачем тогда я здесь? Не лучше ли чтобы меня не было? Говорят, живи ради жизни или живи ради себя. Но у меня нет жизни, и своих целей нет. Есть какие-то желания, мечты, но все они по большей части глупые, безумные или просто неосуществимые. Как жить ради себя, если и себя то нет. Я влюбчивый человек, не то чтобы очень, но и не однолюб, как оказалось. И если я влюбилась то длиться это будет от одного года до нескольких лет (максимум 6 лет было), и сильно. И конечно невзаимно. Такие периоды, особенно первое время я переживаю очень тяжело, и все надеюсь, что вдруг мне ответят взаимностью, вдруг вот эта моя любовь будет той самой настоящей. Но этого не происходит. И с каждым разом объектом моей любви становятся все более недоступные люди, а мои чувства становятся ненормальными. Сейчас я умудрилась влюбиться в женщину на 20 лет старше меня. Да да, окончательно выжила из ума) Естественно здесь уж точно ни о какой взаимности не может быть и речи, соответственно еще пару лет мне придется перестрадать все это. И вот как так происходит что мы влюбляемся в одних людей, а в других нет? Что можно было найти в нормальной обычной замужней женщине? Мне как-то сказали, что я просто хочу быть похожей на женщину, если в нее влюбляюсь. Насколько это правда я так и не поняла, хоть мне и кажется, что это не так. Несколько лет назад я решила, что умру в 25, если так и не найду хоть чего-то ради чего стоит жить. Тогда мне казалось, что уж к этому-то возрасту я чего-то да достигну, что-то да найду. Может у меня будут хоть какие-то отношения, замуж выйду или работать буду на любимой работе, а может просто жизнь полюблю такой какая она есть. И временами меня все устраивало, и я убеждалась, что буду и дальше жить. А потом снова наступала какая-то черная полоса, я снова задумывалась, чего ради мне это терпеть и понимала, что близится эта дата. Наверное, и вся моя жизнь заключается сейчас в ожидании этой даты. И теперь уже становится страшно. Потому что осталось уже меньше двух лет, а я так ничего и не достигла.
А самое главное во всем этом только два вопроса. 1. Ради чего жить? Зачем? В жизни есть ли хоть какой-то настоящий смысл, или все-таки все живут только ради себя? И если это так, то как мне жить ради себя, себя не имея? 2. Как сделать так, чтобы больше ни в кого никогда не влюбляться?
КонсультацииЛичностные проблемы
Для чего жить? Что сделать, чтобы больше не влюбляться? Мне 23 года
618
16 окт. 2019
Мышь193
16 окт. 2019
Здравствуй, Настя. Ты задаешься глубокими экзистенциальными вопросами, и это вызывает уважение. Одного ответа на каждый из этих вопросов быть не может, потому что отдельно взятый человек определяет их для себя индивидуально. Для кого-то смысл жизни - это любимая работа, для кого-то дети, кто-то живет ради чувства радости (и, соответственно, занимается тем, что его радует), кто-то видит смысл своей жизни в помощи людям. Мне кажется, что твой первый вопрос очень правильный, и начинать нужно с изучения себя - с понимания своих возможностей и ограничений, интересов и целей. Ты пишешь: "Есть какие-то желания, мечты, но все они по большей части глупые, безумные или просто неосуществимые", - пусть для кого-то твои желания и могут показаться глупыми, важно другое - то, что этого хочешь именно ты. Можешь ли рассказать о своих интересах и мечтах подробнее, Настя?
16 окт. 2019
Мышь193
Эти интересы и мечты, их наверное слишком много, потому что мне всегда хотелось попробовать многое. Раньше я мечтала стать ветеринаром и спасать животных, но мне будет слишком тяжело переносить их смерть и от этой мечты я отказалась. Я хотела быть дизайнером, так как я думаю, меня можно назвать творческим человеком. Я люблю делать открытки, рисовать, вышивать, раньше плела бисером и все такое. А после того как я попала в больницу, мне захотелось быть медсестрой. Врачом, конечно, стать было бы куда интереснее, но учиться слишком долго. А с самого детства мне очень нравятся поезда, и почему-то мне хотелось быть машинистом поезда. И именно этот последний вариант мне больше всего хотелось бы осуществить, наверное. Ну еще может медсестру. А вообще мне просто хотелось бы жить и всего попробовать. Написать книгу (не имея при этом ни малейшего таланта), писать картины, помогать тем, кому нужна помощь, побыть патологоанатомом, побывать в огромном поле подсолнухов, полетать на дельтаплане, прочитать все книги из своего огромного списка, получить водительские права, съездить с кем-нибудь любимым и дорогим в кругосветное путешествие, стать ведьмой и жить в лесу в маленькой покосившейся хижине с огромной собакой, увидеть вживую свою любимую актрису, смотреть на звезды с кем-то а не одной (правда абы кто здесь тоже не подойдет, человек все-таки должен быть любимым), выйти замуж и завести девятерых приемных детей.
Много всего, чего бы мне хотелось. Может, проблема как раз в этой неопределенности и мне стоит выбрать что-то самое важное? Если да, то этим чем-то пожалуй станет машинист поезда) Я бы конечно больше хотела мужа и девять детей, кругосветное путешествие и звезды. Но над этим я не властна, так как здесь задействованы другие люди.
Много всего, чего бы мне хотелось. Может, проблема как раз в этой неопределенности и мне стоит выбрать что-то самое важное? Если да, то этим чем-то пожалуй станет машинист поезда) Я бы конечно больше хотела мужа и девять детей, кругосветное путешествие и звезды. Но над этим я не властна, так как здесь задействованы другие люди.
24 окт. 2019
Настя, сколько разных интересов и мечтаний, - хватило бы не на одну жизнь! Радуюсь, читая обо всем, что тебе хочется попробовать и пережить: 2 лет на это тебе точно не хватит, так что имеет смысл подумать - нужна ли тебе эта граница в 25 лет в принципе? Посмотри вокруг: сегодня даже 70-летние женщины имеют возможность кардинально изменить свою жизнь и попробовать нечто новое - путешествия, подиумы, встречи со звездами, новая любовь, и это еще не предел. Может быть, смысл не в том, чтобы выбрать что-то одно и запереть себя в узких границах, работая лишь на одну цель, а в том, чтобы начать разрешать себе пробовать все это?
01 нояб. 2019
Мышь193
Бывают такие периоды (вот как раз сейчас такой начался), что не хочется и этих двух лет. А хочется закончить всё здесь и сейчас. Останавливают только родители, а успокаивают как раз мысли об этой дате, когда я всё смогу закончить. И в такие периоды ничего не надо, ничего не хочется.
11 нояб. 2019
Настя, ты так уверенно пишешь о том, чего тебе НЕ хочется, чего НЕ надо. А что хочется? Что тебе надо для того, чтобы почувствовать себя спокойнее и увереннее? Как ты чувствуешь?
13 нояб. 2019
Мышь193
Взаимности. Очень хочется. Но не получится. И из этого вытекает второй вопрос: как не влюбляться? Есть ли какие-то методы, советы или что-то еще, чтобы никогда ни в кого не влюбляться?
20 нояб. 2019
Для того, чтобы избавиться от тяги к влюбленности, важно понять - какие именно качества в объекте, в который влюбляешься, притягательны для тебя? Как правило, это то, чего бы ты сама хотела достичь или иметь в себе, но пока не получается.
Похожие консультации
Консультацию ведет
232Отзывов
1253Консультаций
Задайте вопрос психологу ведущему эту консультацию