Мне 30 лет, мужу 26, моей дочери от первого брака 9 лет.
Замужем 8 месяцев. Жили мы то в его квартире, то в моем доме (пытались разводить кроликов). Последние три месяца у мужа появились проблемы с алкоголем. Стал часто выпивать, с товарищами и даже один. Вел при этом себя спокойно, ни на кого не кидался. Но меня, конечно, это состояние очень раздражало. Причем он совершенно не умеет пить, вливал в себя всё подряд, лишь бы опьянеть. На утро, по трезвому, много раз разговаривала. Он обещал, что пить не будет, но всё равно в тайне выпивал. Две недели назад моему терпению пришел конец - он опять напился. Я сказала, что развожусь. Забрала свои и дочерины вещи из квартиры, выставила его вещи из своего дома. А сама с дочерью уехала к маме. Он обрывал мой телефон звонками, угрозами (был в состоянии опьянения). Я позвонила его родителям, сказала, что развожусь и что он в невменяемом состоянии.
За первую неделю родители вытащили его из этого состояния. А я подала на развод. Он умолял не делать этого, хочет сохранить семью, т. к. очень нас любит, закодируется, сделает всё что нужно, лишь бы я не уходила. Он был на приеме у врача-психолога, его закодировали на 5 лет медикаментозным способом. Основательно "прочистили" мозги о ценности семьи, вреде алкоголя и пр. Также врач сказал, что у мужа нет алкогольной зависимости, а "запой" случился на фоне психо-эмоционального расстройства (проблемы во взаимоотношениях с родителями, на работе не складывалось, мы часто ругались и прочее).
Сейчас идет вторая неделя нашего "расхода" - он каждый день приезжает, просит вернуться и отозвать заявление из суда. Говорит, что всё понял и осознал. Просит дать шанс всё исправить, ведь безумно нас любит и не представляет жизни без нас. Хочет, чтобы мы вместе посетили психолога. Говорит, каждые 4 года будет продлевать кодировку, чтобы я не переживала о срыве.
Сердцем я конечно не готова его оставить, т. к. тоже его люблю и испытываю теплые чувства. Он хороший и добрый человек, когда трезвый. Но умом мне очень страшно. Я боюсь, что он снова запьет. На этом фоне я боюсь рожать от него, т. к. сейчас я с легкостью могу уйти, а с общим ребенком это будет сложнее. Я боюсь дать ему шанс, что это снова повторится.
Вопрос у меня больше по кодировке: насколько это надежно? Насколько это безопасно для будущих детей?
И как снова верить и доверять человеку?