КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу бросить учёбу, взять перерыв, чтобы восстановиться. Что делать? Мне 18 лет

16 окт. 2019
Qwerty.zxc
Учусь в университете на первом курсе. Не понимаю, что со мной происходит. Прошло всего лишь 1,5 месяца, но с самого первого дня я поняла, что не хочу здесь больше находиться. Всё это время мне ужасно плохо, я плачу, не могу ничем заниматься, только сижу в общежитии или же сплю. Сейчас ко всему прочему начала болеть голова и появились проблемы с пищеварением. Хочу бросить учебу на этот год, взять перерыв, чтобы восстановиться. Больше не могу это терпеть. Внутри какая-то ужасная пустота, которая разрастается с огромной скоростью, заполняя всю меня. Не знаю, что мне делать дальше.

17 окт. 2019
Здравствуйте.
Похоже вы знаете, чего вы хотите: бросит учебу. Но что-то мешает вам это сделать? Что будет, если вы бросите университет?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Мои родители, которые против этой идеи. Я очень люблю их, не хочу огорчать, поэтому терплю всё это.

Мне хотелось начать небольшой бизнес на дому. Понимаю, что возможно я ещё мала для такого серьезного дела, но по крайней мере это то, чем бы я хотела заниматься, чему бы хотела обучаться.
17 окт. 2019
Понимаю, это непростой выбор. А что именно огорчит родителей, если вы уйдете? Я так понимаю, вы уже обсуждали с ними такой вариант? Понимают ли родители, насколько плохо в университете? Есть ли у вас сейчас какой-то альтернативный план? Если уйдете, то что будете делать?
И не могли бы рассказать, что именно не нравится в университете?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Родители считают, что высшее образование жизненно необходимо и без него ты ничего не сможешь добиться. Не знаю, почему мне так не понравилось в университете с первого дня. Просто какая-то гнетущая, давящая атмосфера, мысли, чтобы всё это не моё, не хочу этим заниматься. Кажется, что впустую трачу, время стою на месте и совершенно не развиваюсь.

Жизнь кажется каким-то сном, как будто всё происходит не со мной, как будто это не я живу, а кто-то другой
17 окт. 2019
Просто какая-то гнетущая, давящая атмосфера, мысли, чтобы всё это не моё, не хочу этим заниматься.

Кажется, страх огорчить родителей - единственное, что вас там держит.
Давайте рассмотрим два варианта.
1) Вы остаетесь и доучиваетесь до конца. Какой самый ужасный вариант развития событий в этом случае? Какой самый благоприятный вариант?
2) Вы уходите. Что самое плохое может случится тогда? А самое хорошее?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Нет, я уверена, что смогу получить образование в любое время. Главное осознать, что это действительно нужно и понять, в каком направлении двигаться. Самое главное - это опыт, навыки, а не просто диплом без всего этого.

1) Если я останусь, то буду и дальше мучаться, не смогу спокойно жить и наслаждаться жизнью. Не получу знаний, просто впустую проведу 4 года обучения. Самый благоприятный исход - буду иметь хоть какойоо диплом о высшем образовании, как и хотят родители.
2) Если уйду, то есть риск остаться ни с чем. Но если мне дадут шанс и поверят в меня, я приложу максимум усилий для того, чтобы реализовать весь свой потенциал и пробиться в выбранном направлении.
17 окт. 2019
Какой вариант вам больше нравится сейчас?

Кто дать вам шанс и каким образом? Как вы думаете, вы сами можете взять свой шанс?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Конечно второй, но у меня не хватает сил его осуществить

Я боюсь нового, боюсь неудачи, хотя понимаю, что ошибки необходимы. Какой-то внутренний подсознательный блок мешает мне двигаться вперёд
17 окт. 2019
Тогда, возможно стоит поработать с этим страхом? Именно в нем причина того, что вы не делаете то, что хотите?
Что могло бы дать вам сил осуществить желаемое?

Чего вы боитесь больше всего? Что страшного в неудаче?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Я просто хочу найти поддержку в близких людях, хочу, чтобы они поверили в меня, тогда ради них я горы сверну. А из слова о том, что у меня ничего не получится, только удручают меня. Поэтому, наверное, больше всего я и боюсь потерять свою семью, их доверие. Не хочу в случае неудачи быть поводом их разочарований или же адресатом укоров.
17 окт. 2019
Да, это очень тяжело: делать что-то новое и страшное, не получая поддержки близких. Но иногда близкие не могут понять, ведь они просто люди, у них есть свои представления о жизни. И тогда приходится решать самостоятельно, опираясь на себя. Верите ли вы в себя сами? Как вы думаете, может у вас что-то получится?

Кто говорит вам, что у вас ничего не получится?

Было ли когда-то в вашей жизни, что вы стали поводом для разочарования?

Может быть есть кто-то, кто верить в вас и может поддержать: друзья, кто-то еще?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Я думаю, что если возьму себя в руки, то смогу добиться того, чего хочу. Мне главное найти мотивацию и силы начать.
О том, что что-то не получится, говорят родители. Видимо, они считают меня ещё ребенком. Да, мне всего лишь 18, но это не значит, что нужно пренебрегать моими желаниями и чувствами.
Наоборот, я часто была поводом для гордости. Но большинство моих достижений мне безразличны.
Думаю, что меня могут поддержать моя подруга и мой молодой человек.
17 окт. 2019
Значит, родители поддерживали то, что вам самой не было ценно и нужно? Но вы не разу их не разочаровали? Кажется, вы раньше с родительским неодобрением, и поэтому вам так страшно? Боитесь потерять то, к чему привыкли?
Я думаю, ни один человек не может оправдать все родительские ожидания, да этого и не нужно...

Родители считают вас ребенком. А кем вы себя считаете?

В чем вы можете найти для себя мотивацию (кроме родительского одобрения)?

Я не спросила, как я могу к вам обращаться?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Можно просто Ксюша
17 окт. 2019
Ксюша, думаю, на стоит остановиться. Хотите ли вы продолжить наше общение в форме переписки?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Я очень привязана к семье, к их мнению. Наверное, всё дело в воспитании, поэтому мне сложно пойти им наперекор.
Я знаю, что у меня совершенно нет опыта, достаточного количества знаний, но я готова обучаться, развиваться. В мире так много всяких возможностей, но я зациклена лишь на одной - высшее образование, которое мне тоже не так уж сейчас нужно.
Наверное, если я буду видеть, что моя деятельность приносит пользу другим людям, я буду стремиться покорить новые вершины.

Да, хотела бы
17 окт. 2019
Тогда давайте продолжим. Можно договорится на конкретное время и общение в течение часа, или мы можем общаться в свободной форме в течение трех дней. Тогда в субботу подведем итоги общения. Что для вас предпочтительнее?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Давайте продолжим общение в свободной форме.
17 окт. 2019
Хорошо, тогда до завтра.
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Большое спасибо, до завтра.