КонсультацииАпатия. Депрессия
Хочу бросить учёбу, взять перерыв, чтобы восстановиться. Что делать? Мне 18 лет
16 окт. 2019
Qwerty.zxc
Учусь в университете на первом курсе. Не понимаю, что со мной происходит. Прошло всего лишь 1,5 месяца, но с самого первого дня я поняла, что не хочу здесь больше находиться. Всё это время мне ужасно плохо, я плачу, не могу ничем заниматься, только сижу в общежитии или же сплю. Сейчас ко всему прочему начала болеть голова и появились проблемы с пищеварением. Хочу бросить учебу на этот год, взять перерыв, чтобы восстановиться. Больше не могу это терпеть. Внутри какая-то ужасная пустота, которая разрастается с огромной скоростью, заполняя всю меня. Не знаю, что мне делать дальше.
17 окт. 2019
Ксюша, здравствуйте.
1) Вы писали:
Попробуйте ответить на вопрос: что может дать вам опору и мотивацию?
Давайте сделаем упражнение. Представьте, что вы уже приняли то решение, какое хотите принять. Как выглядит ваша жизнь. Представьте, что вы рассказываете кому-то, как у вас это получилось. Как? Попробуйте написать ту историю, которая вам представляется.
2) Я очень привязана к семье, к их мнению. Наверное, всё дело в воспитании, поэтому мне сложно пойти им наперекор.
А как вас воспитывали? Что происходило, если вы делали что-то наперекор? Неужели ни разу вы не сделали ничего не так, как хотели родители? Можете вспомнить хотя бы один случай, когда вы что-то решили сами, может быть не очень значительное (он точно должен быть). Напишите про это случай.
1) Вы писали:
Я думаю, что если возьму себя в руки, то смогу добиться того, чего хочу. Мне главное найти мотивацию и силы начать.
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
1) Мне хотелось бы делать десерты на заказ. Я бросила учёбу, стала заниматься тем, чем хотелось бы. Нашла бы небольшую подработку, а в свободное время изучала бы рецепты, пыталась что-то готовить, улучшать навыки. Затем начала бы продажи. Я была бы счастлива. Да, возникло бы множество проблем, но, наверное, я бы справилась с ними.
Мама всегда была довольно строга ко мне, а я в то же время была слишком послушна, делала то, как хочет она. Если же пыталась что-то сделать по своему желанию, то часто встречалась с непониманием, возникали конфликты. Если я что-то делаю наперекор родителям, то делаю это в тайне от них.
Сейчас мне кажется, что я действительно ни на что не способна и не справлюсь без их помощи.
17 окт. 2019
Все-таки попробуйте ответить на этот вопрос.
1) Вы писали:
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Наверное, главная проблема в том, что десерты - очередное моё желание, к которому я могу быстро перегореть. До этого я хотела быть фотографом, потом, кондитером, потом делать косметику ручной работы, а теперь вновь вернулась к десертам. Сейчас у меня нет ни опыт, ни больших накоплений. Боюсь не справиться с такой большой ответственностью.
История трудностей: сначала было сложно у будить родителей в том, что мне необходимо бросить вуз, потому что мне очень плохо, попросить, так сказать, испытательный срок, возможность доказать, что у меня получится. Я бы устроилась на работу. Конечно, в идеале это был бы помощник пекаря или кондитера, но я не против пока побыть и официантом или уборщицей. Параллельно изучаю рецепты, пробую их в деле, что-то меняю, дополняю. И наконец, когда уже буду готова, начинаю продажи. Закупаю упаковки, создаю группу в ВК или Инстаграм, пытаюсь раскрутиться. И в случае успеха занимаюсь любимым делом.
В настоящее время в тайне от них я прогуливаю пары. Да и вообще можно сказать, что они мало что знают обо мне. Только то, что я показываю. Но так много всего скрыто от их глаз.
А насчёт мотивации.. То просто хочу, чтобы в меня поверили. Чтобы сказала: конечно, бросай вуз, занимайся, чем хочешь. Думаем, у тебя получится, а если что, то мы поддержим. А в случае успеха, конечно, главной мотивацией будет благодарность клиентов, благодаря которой будут силы развиваться дальше
17 окт. 2019
Ксюша, добрый вечер.
Я попробую сейчас описать проблему, как я ее вижу, а вы мне дайте обратную связь: похоже это на то, что чувствуете вы или не очень.
Вы на самом деле чувствуете, что вам нравится заниматься. Те, направления, которые вы перечислили, имеют нечто общее: это творческая работа, работа руками, с чем-то красивым.
Но, возможно, к вашим желаниям не прислушивались, и вы сами привыкли считать их чем-то несерьезным.
Вы пишете, что мама строгая. У вас раньше получалось оправдывать ее ожидания, приспосабливаясь к требованиям, и теперь страшно делать по-своему, столкнуться с негативной реакцией.
Вы умеете плавать или ездить на велосипеде? Помните, как вы учились этому? Наверное, не сразу удалось, и ушло какое-то время, чтобы выработались навыки. И если бы от вас потребовали, чтобы вы поехали или поплыли сразу, скорее всего этого не получилось бы. Вы были бы испуганны и начали тонуть. Так же и с опытом. Пробы и ошибки – это то, из чего складывается навык. Это касается не только навыка ведения бизнеса, но и навыка веры в себя. Вы сможете поверить в себя, только если будете пробовать делать то, что считаете нужным. А пока вы делаете то, что хотят родители, вы подкрепляете свою идею, что вы беспомощны.
Мне кажется, идея «доказать, что вы можете» вносит дополнительную тревогу в ваше состояние. Как будто вам уже нужно что-то предъявить, а еще ничего нет. Вы хотите разрешения родителей, как будто берете у них кредит (кредит доверия, наверное), который надо будет вернуть с процентами. Но вообще-то вам не нужно ничего никому доказывать. От вас не требуется никакого результата, чтобы получить право делать то, что хочется. Это право есть у вас уже. Просто пока вам страшно им воспользоваться.
Делать сразу радикальный шаг – бросить университет, начать бизнес – это тяжелая задача. Что вы думаете о том, чтобы разбить ее на более мелкие этапы. Попробуйте уже сейчас прописать план вашего развития в десертном бизнесе. Какой первый шаг? Можете вы его сделать уже сейчас (например, оставаясь в университете иногда выполнять мелкие заказы, или подрабатывать на праздниках или вести кулинарный блог – вам виднее, что это может быть). Если у вас получится – это будут уже маленькие, но достижения, которые повысят вашу веру в себя, и прибавят сил, чтоб делать дальнейшие шаги.
Что вы думаете об этом?
17 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, вы абсолютно правы. Мне сложно поверить в себя, в свои силы, сложно принимать серьёзные решения, опираясь на свои собственные желания. Сама не знаю, чего я так боюсь это делать. Бывает, что уже что-то решу, серьёзно настроюсь, но в последний момент могу запросто всё забросить из-за чьих-то слов или действий.
18 окт. 2019
Похоже, мнению других людей вы верите больше, чем собственному.
Ксюша, мне кажется, вы довольно хорошо себя понимаете: свои чувства желания. Что бы вам хотелось изменить в той проблеме, которую вы описываете? Давайте сформулируем "запрос". Как вы хотите, чтобы было?
И как вам кажется, я могу вам помочь в том?
Бывает, что уже что-то решу, серьёзно настроюсь, но в последний момент могу запросто всё забросить из-за чьих-то слов или действий.
18 окт. 2019
Qwerty.zxc
Я хочу, чтобы родители услышали мои желания, поддержали меня в моих начинаниях, хочу, чтобы мы решили этот вопрос без конфликтов, сумели найти компромисс. И, конечно же, я хочу поверить в свои силы, свои возможности, перестать бояться ошибок, слушать себя, понимать свои потребности и желания.
Если честно, то не знаю, как бы вы могли мне помочь. Отчасти вы уже это сделали - дали мне возможность выговориться, выслушали меня, поддержали. Большое спасибо!
18 окт. 2019
Я понимаю, что вы хотите поддержки от родителей. Сложность в том, что на это трудно повлиять. Ведь не от вас (не только от вас) зависит поддержат вас родители или нет. И с конфликтом та же проблема: вы можете стараться их избегать, а ваша мама нет.
Поэтому стоит подумать: что можете сделать вы сами, даже если не получите поддержки?
Какой первый шаг? Можете вы его сделать уже сейчас (например, оставаясь в университете иногда выполнять мелкие заказы, или подрабатывать на праздниках или вести кулинарный блог – вам виднее, что это может быть).
18 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, действительно, сейчас я могла бы изучать рецепты, технологию приготовления блюд, пытаться пробовать готовить несложные рецепты.
Понимаю, что всё же нужно преодолевать свой страх, иначе никогда не сдвинешься с мертвой точки. Но почему-то каждый раз всё равно подчиняюсь ему, сдаюсь раньше времени, иногда даже не попробовав.
19 окт. 2019
В какой момент возникает этот страх? Например, если вы думаете о том, чтобы приготовить несложный рецепт, страх появляется?
Понимаю, что всё же нужно преодолевать свой страх, иначе никогда не сдвинешься с мертвой точки
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, небольшой всё же есть. Думаю: что если не получится, что если только зря потрачу продукты.
19 окт. 2019
Это так ужасно испортить продукты? А если все получится? Какие тогда чувства будут?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Жалко будет потраченных денег. А если всё получится, то, конечно же, буду счастлива. Это будет отличной мотивацией попробовать что-то ещё.
19 окт. 2019
Как много денег вы потеряете? Можете сказать себе: я очень боюсь потерять столько-то? И это результат. А как насчет процесса? Вы ведь любите готовить? Это приятно?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Наверное, на это уйдёт пару тысяч.
Готовить мне нравится. Конечно у меня в этом деле не так много практики, но сам процесс приносит мне удовольствие.
19 окт. 2019
Представьте себе, что вы покупаете билет за вход в ваше любимое дело. И он стоит столько, сколько продукты для блюда. Вы бы заплатили?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Заплатила бы, всё-таки, наверное, это не такие уж и большие деньги
19 окт. 2019
Как на счет того, чтобы рассматривать эти деньки как оплату части того опыта, которого вам не хватает? Даже ели что-то не получится, вы за две тысячи получите: 1) опыт преодоления своего страза: 2) опыт того, как сделать то, что вы хотите сделать; 3) опыт того, как начать; 4) удовольствие от процесса... Если что-то не получится, и вы расстроитесь, вы получите опыт того, как пережить это огорчение. Брать билет будете?)
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, пожалуй, оно того стоит)