КонсультацииАпатия. Депрессия
Хочу бросить учёбу, взять перерыв, чтобы восстановиться. Что делать? Мне 18 лет
16 окт. 2019
Qwerty.zxc
Учусь в университете на первом курсе. Не понимаю, что со мной происходит. Прошло всего лишь 1,5 месяца, но с самого первого дня я поняла, что не хочу здесь больше находиться. Всё это время мне ужасно плохо, я плачу, не могу ничем заниматься, только сижу в общежитии или же сплю. Сейчас ко всему прочему начала болеть голова и появились проблемы с пищеварением. Хочу бросить учебу на этот год, взять перерыв, чтобы восстановиться. Больше не могу это терпеть. Внутри какая-то ужасная пустота, которая разрастается с огромной скоростью, заполняя всю меня. Не знаю, что мне делать дальше.
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
В ближайшее время угощу семью чем-нибудь вкусненьким)
19 окт. 2019
Как-то неопределенно звучит)
Ксюша, как сейчас ваш страх начинать новое? Изменился, остался таким же?
Как-то неопределенно звучит)
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Страх перед новым немного уменьшился. В голове сама себе задаю вопросы: правда, чего ты так боишься, просто попробуй, разве это так сложно, вдруг получится.
Однако пока всё же мешает нерешённый вопрос насчёт настоящего. А именно института. Не хочу туда ходить, не интересно, но почему-то в душе такое чувство, что должна это делать. Вижу родителей, и сразу решительность пропадает, появляются сомнения, возможно даже чувствую себя виноватой перед ними.
19 окт. 2019
Вы считаете, что этот вопрос надо решать прямо сейчас? А может быть он со временем решится сам? Может такое быть?
А именно института. Не хочу туда ходить, не интересно, но почему-то в душе такое чувство, что должна это делать.
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Не знаю, конечно хочется, чтобы всё решилось само собой, но я даже не могу предположить, каким способом это может произойти. Выходит, что я буду ждать у моря погоды.
19 окт. 2019
Получается, решить что-то очень тяжело, но и ждать тоже тяжело?
Выходит, что я буду ждать у моря погоды.
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да нет, для себя я уже всё решила. Только сложно озвучить это решение родителям, потому что понимаю, что они не одобрят его. Я уже разговаривала с ними насчёт того, что хочу уйти из вуза, что не хочу там учиться, что это не конец света и образование можно получить всегда. На что они ответили, что потом будет поздно (семья, дети), забудешь всё. Закончи институт, пусть у тебя будет хоть какая-то корочка, а потом делай, что хочешь. Но я не понимаю одного: зачем я должна сейчас тратить 4 года на то, чтобы просто просиживать штаны, изучать то, что не нравится? Не думаю, что мои знания будут довольно крепкими. А тогда какой в них смысл? Зачем мне диплом, если это просто бумажка, а в голове при этом пустота? И они всё твердят: мы желаем тебе счастья, хотим, чтобы ты могла себе обеспечить. Но в то же время не дают мне возможности раскрыться и попробовать что-то новое. Зачем я должна следовать каким-то общепринятым законам? Почему должна думать, что же обо мне скажут другие? (Этого они тоже боятся)
19 окт. 2019
Наверное, не должны. Но почему-то пока приходится думать, что скажут родители. Вы ведь должны думать об этом?
Тут такая штука получается. Для вас как будто необходимо получить родительское одобрение, чтобы сделать то, что вы хотите. И тогда вы отдаете власть над своей жизнью полностью в руки мамы. Как она скажет, так и будет. Вы стараетесь переубедить родителей, чтобы вам разрешили. Но таким образом вы подтверждаете идею, что вы еще не взрослая, и сами не можете решать.
Почему должна думать, что же обо мне скажут другие? (Этого они тоже боятся)
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, вы правы. Наверное, это всё из-за того, что я боюсь своих родителей. В случае конфликтов они кричат на меня, настаивают на своём, и как мне кажется, не хотят услышать мою точку зрения, попытаться спокойно разобраться в ситуации. Они действуют довольно импульсивно, сразу критикуют или запрещают. Именно из-за этого мне трудно принимать серьёзные решения и идти им наперекор.
Ещё одной причиной, по которой я откладываю это дело является усталость. Я выжата, как лимон. Эти полтора месяца тянулись, словно года. Даже не верю, что прошло так мало времени. Постоянно нервничаю, поэтому из-за какой-то моральной усталости моё тело просто не слушается меня. Оно истощено, энергии хватает на базовый минимум дел.
19 окт. 2019
Кажется, вы устали решать и переживать? Находится в постоянном конфликте между "хочу уйти" и "страшно это сделать" тяжело. Как вы можете отдохнуть сейчас и позаботиться о себе? Может быть сказать себе, что реализуете свое решение тогда, когда будете готовы?
Ещё одной причиной, по которой я откладываю это дело является усталость.
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Самое страшное, что они делают - это оказывают на меня давление. А я подчиняюсь ему.
Иногда думаю, что хотелось бы на некоторое время затеряться. Уехать куда-нибудь, оборвать связи и некоторое время побыть наедине с собой. Почему-то на ус сразу приходят какие-нибудь буддистские монахи. Не знаю ничего о их жизни, но почему-то кажется, что они знают, что такое свобода и счастье.
19 окт. 2019
То есть страшнее того, что происходит сейчас, уже не будет?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Наверное, нет
19 окт. 2019
Чего вы боитесь сейчас?
Да, я понимаю, хочется от всего этого убежать в буддийский монастырь, откуда нынешние проблемы покажутся чем-то незначительным...
Ксюша, нам пора подводить итоги. Скажите, было ли наше общение для вас чем-то полезным? Если да, то чем?
20 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, спасибо большое за вашу помощь. Вы показали мне достаточное количество направлений для размышления. Теперь мне необходимо самостоятельно во всём этом разобраться и принять верное решение.
20 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, ещё раз спасибо, до свидания)