КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу бросить учёбу, взять перерыв, чтобы восстановиться. Что делать? Мне 18 лет

16 окт. 2019
Qwerty.zxc
Учусь в университете на первом курсе. Не понимаю, что со мной происходит. Прошло всего лишь 1,5 месяца, но с самого первого дня я поняла, что не хочу здесь больше находиться. Всё это время мне ужасно плохо, я плачу, не могу ничем заниматься, только сижу в общежитии или же сплю. Сейчас ко всему прочему начала болеть голова и появились проблемы с пищеварением. Хочу бросить учебу на этот год, взять перерыв, чтобы восстановиться. Больше не могу это терпеть. Внутри какая-то ужасная пустота, которая разрастается с огромной скоростью, заполняя всю меня. Не знаю, что мне делать дальше.

19 окт. 2019
Тогда когда кулинарный эксперимент?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
В ближайшее время угощу семью чем-нибудь вкусненьким)
19 окт. 2019

Как-то неопределенно звучит)

Ксюша, как сейчас ваш страх начинать новое? Изменился, остался таким же?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Страх перед новым немного уменьшился. В голове сама себе задаю вопросы: правда, чего ты так боишься, просто попробуй, разве это так сложно, вдруг получится.
Однако пока всё же мешает нерешённый вопрос насчёт настоящего. А именно института. Не хочу туда ходить, не интересно, но почему-то в душе такое чувство, что должна это делать. Вижу родителей, и сразу решительность пропадает, появляются сомнения, возможно даже чувствую себя виноватой перед ними.
19 окт. 2019
А именно института. Не хочу туда ходить, не интересно, но почему-то в душе такое чувство, что должна это делать.

Вы считаете, что этот вопрос надо решать прямо сейчас? А может быть он со временем решится сам? Может такое быть?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Не знаю, конечно хочется, чтобы всё решилось само собой, но я даже не могу предположить, каким способом это может произойти. Выходит, что я буду ждать у моря погоды.
19 окт. 2019
Выходит, что я буду ждать у моря погоды.

Получается, решить что-то очень тяжело, но и ждать тоже тяжело?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да нет, для себя я уже всё решила. Только сложно озвучить это решение родителям, потому что понимаю, что они не одобрят его. Я уже разговаривала с ними насчёт того, что хочу уйти из вуза, что не хочу там учиться, что это не конец света и образование можно получить всегда. На что они ответили, что потом будет поздно (семья, дети), забудешь всё. Закончи институт, пусть у тебя будет хоть какая-то корочка, а потом делай, что хочешь. Но я не понимаю одного: зачем я должна сейчас тратить 4 года на то, чтобы просто просиживать штаны, изучать то, что не нравится? Не думаю, что мои знания будут довольно крепкими. А тогда какой в них смысл? Зачем мне диплом, если это просто бумажка, а в голове при этом пустота? И они всё твердят: мы желаем тебе счастья, хотим, чтобы ты могла себе обеспечить. Но в то же время не дают мне возможности раскрыться и попробовать что-то новое. Зачем я должна следовать каким-то общепринятым законам? Почему должна думать, что же обо мне скажут другие? (Этого они тоже боятся)
19 окт. 2019
Почему должна думать, что же обо мне скажут другие? (Этого они тоже боятся)

Наверное, не должны. Но почему-то пока приходится думать, что скажут родители. Вы ведь должны думать об этом?

Тут такая штука получается. Для вас как будто необходимо получить родительское одобрение, чтобы сделать то, что вы хотите. И тогда вы отдаете власть над своей жизнью полностью в руки мамы. Как она скажет, так и будет. Вы стараетесь переубедить родителей, чтобы вам разрешили. Но таким образом вы подтверждаете идею, что вы еще не взрослая, и сами не можете решать.
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, вы правы. Наверное, это всё из-за того, что я боюсь своих родителей. В случае конфликтов они кричат на меня, настаивают на своём, и как мне кажется, не хотят услышать мою точку зрения, попытаться спокойно разобраться в ситуации. Они действуют довольно импульсивно, сразу критикуют или запрещают. Именно из-за этого мне трудно принимать серьёзные решения и идти им наперекор.

Ещё одной причиной, по которой я откладываю это дело является усталость. Я выжата, как лимон. Эти полтора месяца тянулись, словно года. Даже не верю, что прошло так мало времени. Постоянно нервничаю, поэтому из-за какой-то моральной усталости моё тело просто не слушается меня. Оно истощено, энергии хватает на базовый минимум дел.
19 окт. 2019
Ещё одной причиной, по которой я откладываю это дело является усталость.

Кажется, вы устали решать и переживать? Находится в постоянном конфликте между "хочу уйти" и "страшно это сделать" тяжело. Как вы можете отдохнуть сейчас и позаботиться о себе? Может быть сказать себе, что реализуете свое решение тогда, когда будете готовы?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Самое страшное, что они делают - это оказывают на меня давление. А я подчиняюсь ему.
Иногда думаю, что хотелось бы на некоторое время затеряться. Уехать куда-нибудь, оборвать связи и некоторое время побыть наедине с собой. Почему-то на ус сразу приходят какие-нибудь буддистские монахи. Не знаю ничего о их жизни, но почему-то кажется, что они знают, что такое свобода и счастье.
19 окт. 2019

То есть страшнее того, что происходит сейчас, уже не будет?
19 окт. 2019
Qwerty.zxc
Наверное, нет
19 окт. 2019
Чего вы боитесь сейчас?

Да, я понимаю, хочется от всего этого убежать в буддийский монастырь, откуда нынешние проблемы покажутся чем-то незначительным...

Ксюша, нам пора подводить итоги. Скажите, было ли наше общение для вас чем-то полезным? Если да, то чем?
20 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, спасибо большое за вашу помощь. Вы показали мне достаточное количество направлений для размышления. Теперь мне необходимо самостоятельно во всём этом разобраться и принять верное решение.
20 окт. 2019
Тогда прощаемся?)
20 окт. 2019
Qwerty.zxc
Да, ещё раз спасибо, до свидания)
20 окт. 2019
Тогда прощаемся?)

До свидания, удачи в ваших начинаниях.