КонсультацииОтношения в парах

Мой парень мне не верит. Как доказать, что я ничего от него не скрываю?

17 окт. 2019
Марина.123
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь, но просто совет уйти от проблемы, пожалуйста, не предлагайте. Это такой случай, когда я наотрез не хочу от проблемы уходить. Мой молодой человек считает, что я от него что-то скрываю. Он придумал себе историю, считает, что так в моей жизни и было (потому что у него так было). Когда я говорю, что у меня так не было, он говорит, что я вру. Грозится меня бросить. Я этого очень боюсь. Это единственный человек, который у меня есть и самый близкий. Я не могу его потерять, тем более из-за такой глупости. Каждый день я плачу и не знаю, что мне делать. Как доказать ему, что я ничего не скрываю?

17 окт. 2019
Марина.123, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как давно Вы в отношениях с молодым человеком? В чем именно он Вас подозревает? Какая история была у него в прошлом, о которой Вы упомянули?
17 окт. 2019
Марина.123
Мы около года вместе, но за это время он мне заменил всех. Ситуация связана с прошлыми взаимоотношениями. Его бывшая девушка врала ему, в конце он выяснил, что его подозрения на ее счет были правдой. Он думает, что со мной так же. Он ждет правды о подробностях прошлой жизни (взаимоотношения с парнями), которой нет. Я рассказала все, что было. Но он уверен, что раз у него и у его прошлой девушки так было, значит так было и у меня. Я говорю ему, что не у всех жизни одинаковые, он упирается и говорит, что у всех все то же самое.

Я бьюсь в истериках, доказывая ему, что все сказала. Он говорит, что не верит. Говорит, что ему станет легче, когда он услышит правду. Если я не расскажу, он меня бросит.
17 окт. 2019
Марина.123, ситуация, которую создает молодой человек для Вас по сути безвыходная:
- он грозится, что бросит Вас, если Вы не "сознаетесь" в том, что Вы неверная, не расскажете ему что-то неприглядное из своего прошлого
- но, если Вы расскажете ему какую-нибудь "историю" из своей прошлой жизни, то он не будет Вам больше верить и лучше Ваши отношения не станут. Он от пытки подозрениями перейдет к пытке обвинениями, что "он так и знал, что Вы ему все это время врали, что ничего такого не было, а он был прав, подозревая Вас" - так что ситуация для Вас никак не поменяется, изменится лишь повод для его претензий к Вам.
Вы должны осознавать это - каким-то образом Вы приняли на себя роль обвиняемой, а он занял позицию обвинителя, следователя-дознавателя. И ваши отношения свелись к тому, что он Вас шантажирует и манипулирует, а Вы оправдываетесь и мучаетесь. Как Вы думаете, эти отношения похожи на любовь к Вам?

Для того, чтобы понять, что Вам делать в такой ситуации, давайте сначала разберемся в том, как давно у молодого человека возникли подозрения насчет Вас. Он с самого начала знакомства уже начал Вас "пытать" насчет Вашего прошлого и требовать "признаний"? Или это произошло спустя какое-то время после того, как завязались Ваши отношения и произошли какие-то события в Ваших с ним отношениях?
17 окт. 2019
Марина.123
Это произошло спустя несколько месяцев. Сначала я ему рассказывала даже о своем прошлом, он к некоторым вещам относился с пониманием. Не обвинял. Когда я еще не знала, что для него это важно, я сказала ему, что у меня ничего ни с кем серьезного не было. Он сказал, что я говорю это специально, чтобы выглядеть хорошей в его глазах. Но я хотела просто ему открыться. Сейчас он не признает ту ситуацию и говорит, что это не доказательство, что я рассказала ему это еще до того, как узнала, насколько это для него важно. Я рассказала ему абсолютно все плохие истории из своего прошлого. Пусть не с первого раза, но рассказала. И вот он думает, что самое важное я и утаила.
17 окт. 2019
Он сказал, что я говорю это специально, чтобы выглядеть хорошей в его глазах. Но я хотела просто ему открыться. Сейчас он не признает ту ситуацию и говорит, что это не доказательство, что я рассказала ему это еще до того, как узнала, насколько это для него важно. Я рассказала ему абсолютно все плохие истории из своего прошлого. Пусть не с первого раза, но рассказала. И вот он думает, что самое важное я и утаила.

Марина.123, Вас не смущает, что мужчина умышленно причиняет Вам моральные страдания, издевается над Вами, видя, как Вы пытаетесь угодить ему и выкрутиться из ситуации, доводит Вас до истерик своим "чем докажешь, что ты не врешь?"?
Как Вы думаете, если человек любит и хочет быть вместе, сохранить отношения на долгое время, то будет ли он так изощренно издеваться, шантажируя, что "если не наговоришь про себя всяких гадостей, то я тебя брошу"? Не оставляя никакого выбора Вам:
- либо Вы себя, не выдержав давления, оговорите и он будет обвинять Вас в том, что Вы раньше ему лгали,
- либо он будет обвинять Вас, что Вы ему теперь лжете и скрываете всю гадость о себе.
Ведь никаких доказательств насчет своего прошлого ни один человек не может представить - нет никого, кто в курсе абсолютно всех Ваших дел, событий и отношений, кто "свечку держал", как говорится, на протяжении всей вашей жизни и теперь мог бы выступить свидетелем того, что Вы чисты помыслами и честны перед ним. Вы понимаете, что Ваш молодой человек заранее знает, что Вы никак не сможете ему ничего доказать? Его обвинения не предполагают возможность для Вас доказать что-то, ведь он не примет ничьи слова в качестве доказательства, а в прошлое Ваше заглянуть и убедиться сам не сможет. Так что его "игра" направлена исключительно на то, чтобы унизить Вас. Вы это осознаете?
17 окт. 2019
Марина.123
Я это осознаю. Но я его знаю очень хорошо. Он любит меня. Просто у него есть проблемы, которые он не хочет признавать. Он хочет все сделать лучше, но не понимает, что я хочу того же. Я хочу помочь ему и сохранить отношения. Он мучается от этих мыслей. Поэтому и мучает меня. Но как же это исправить?
17 окт. 2019
Марина.123, Вы пишете, что понимаете - эти проблемы в отношениях возникли не по Вашей вине, а из-за того, что у молодого человека есть его психологические нерешенные проблемы, которые тянутся из его прошлого. За него Вы его проблемы не решите. Если он любит Вас и хочет сохранить отношения, то ЕМУ САМОМУ нужно заняться решением ЕГО психологических проблем и обратиться к психологу по поводу его навязчивых идей, что его все девушки обманывают.

Помочь ему осознать его проблемы, которые, как Вам кажется он не осознает, Вы можете, перестав поддерживать его патологическую игру "инквизитор и ведьма". Ведь по сути Вы подыгрываете ему, добровольно соглашаясь играть роль обвиняемой, оправдывающейся, пытающейся угодить, а его принимаете в роли своего инквизитора, который требует от женщины представить доказательства, что она не ведьма, что у неё не было "злых помыслов" в прошлом. Вы добровольно поддаетесь его шантажу и верите, что он Вас бросит, если Вы не будете играть в его игру. Если он Вас действительно любит, то какая ему разница, что у Вас было ДО НЕГО? Любовь к человеку предполагает уважение к нему и заботу о нём. Есть ли со стороны парня уважение к Вам, забота о Ваших чувствах?
Какое отношение к нему лично имеют Ваши прошлые взаимооотношения с другими людьми? Кто, кроме Вас самой, дал ему право унижать Вас подозрениями во лжи и устраивать допросы насчет прошлого с другими людьми?

До тех пор, пока Вы добровольно будете играть в его игру и изображать из себя обвиняемую, которая должна какие-то там доказательства представить, Вы будете САМА поддерживать его в роли своего Обвинителя и Манипулятора. Если он априори считает Вас лживой, то с какой целью он все еще с Вами? А если он НЕ считает Вас лживой, то с какой стати он позволяет себе унижать Вас допросами и требовать каких-то несуществующих доказательств, угрожать Вам бросить Вас?
17 окт. 2019
Марина.123
Подскажите, как мне перестать играть? Я не совсем понимаю, какие действия мне предпринять.
17 окт. 2019
Марина.123, выберите время, когда вы оба будете в спокойном расположении духа и настроены на доверительную беседу, и проговорите с парнем о том, что Вас обижает его недоверие и Вы считаете унизительным выслушивать от него, что Вы - лгунья. Задайте ему вопросы " Если он априори считает Вас лживой, то с какой целью он все еще с Вами? А если он НЕ считает Вас лживой, то с какой стати он позволяет себе унижать Вас допросами и требовать каких-то несуществующих доказательств, угрожать Вам бросить Вас?"
Напомните ему, что любовь к человеку предполагает уважение к нему и заботу о нём. Есть ли со стороны парня уважение к Вам, забота о Ваших чувствах, если он Вас постоянно обвиняет и шантажирует разрывом отношений? Какое отношение к нему лично и к Вашим с ним отношениям имеют Ваши прошлые взаимоотношения с другими людьми?
Перехватите инициативу - вместо угождающей и оправдывающейся встаньте на позицию задающего вопросы и имеющего свою собственную точку зрения на ситуацию. По сути поменяйтесь ролями со своим молодым человеком - теперь ВЫ задаете вопросы, только в отличие от него не про прошлое, а про настоящее, не про его прошлые отношения с какими-то другими людьми, а про мотивы его поведения по отношению к Вам и про его чувства к Вам в данный момент. Заставьте его задуматься не о его вымышленном мире "прошлых грехов", а о реальном мире "здесь и сейчас", про то, как он относится к Вам и как сам портит отношения, унижая Вас, угрожая Вам, шантажируя расставанием, если Вы по его требованию не наговорите про себя гадостей. Заставьте его задуматься, насколько адекватно его поведение.
17 окт. 2019
Марина.123
Спасибо за помощь!
17 окт. 2019
Марина.123, желаю Вам найти взаимопонимание с Вашим любимым и построить отношения на основе уважения и заботы о чувствах друг друга!