КонсультацииОтношения в парах

Как доказать парню, что я могу измениться?

28 нояб. 2023
Даша
Мы встречались с парнем 3 года, расстались по его инициативе, он устал от ссор (ссорились каждый день по пустякам), от моей беспочвенной ревности и обид. Все 3 года провели вместе вдвоем, это его первые отношения и первая любовь. Умоляла дать мне шанс, но он был непреклонен, сказал, что верит, что будет без ссор, но уже не может. Сейчас мы общаемся как друзья, продолжаем гулять и вместе ездить везде (как и в отношениях), я стараюсь не упоминать об отношениях, пошла к психологу, меняюсь в первую очередь ради себя. Очень надеюсь, что смогу его вернуть, хотя он до сих пор твердо говорит мне «нет». Скажите, как я могу поступками доказать, что я другая (конечно, когда изменюсь, со временем) и есть ли у меня шанс? Он сказал, что любит меня. Общаемся регулярно как лучшие друзья. Он ни с кем не общается кроме меня. Я осознала, как была не права, поставила себя на его место. Он лучший человек в моей жизни, как и я в его, я чувствую сильную эмоциональную связь между нами. Я вела себя отвратительно, хотя он не давал поводов. Но я готова на всё, чтобы меняться и показать это ему

28 нояб. 2023

Даша, здравствуйте. Готова поработать с вами над вашим запросом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

28 нояб. 2023
Даша

Здравствуйте, да, ознакомилась

28 нояб. 2023

Даша, напишите, пожалуйста ваши ожидания от консультации. Какой результат хотели бы получить?

28 нояб. 2023
Даша

Хотела бы понять, есть ли смысл пытаться что-то менять, пусть даже это займет продолжительное время или надо отпустить и переболеть… раз человек твердо сказал нет

28 нояб. 2023

Что именно вы хотите поменять в отношениях? Какие они сейчас? Какими вы хотели бы их видеть?

29 нояб. 2023
Даша

Хочу, чтоб мы не ссорились из-за всяких мелочей, это конечно зависит от меня. Сейчас у нас просто дружеское общение, отношений он больше не хочет. Хотела бы видеть их как в самом начале, когда не было глупых конфликтов, когда было взаимопонимание, когда он относился ко мне, как к мечте. Хочу, что в один момент он передумал и предложит отношения заново. Я понимаю, что инициатива должна идти от него, я не должна его упрашивать. Может, через время. Чтобы с трепетом влюбленно смотрел на меня

29 нояб. 2023

Даша, отношения всегда развиваются в ту или иную сторону и меняются со временем. Не бывает так, чтобы вдруг стало, как было раньше. Можно стремиться к тому, чтобы вас устраивали новые отношения, а не жить прошлым. Давайте попробуем разобраться, что у вас есть сейчас. Вы написали:

Сейчас мы общаемся как друзья, продолжаем гулять и вместе ездить везде (как и в отношениях),
Он сказал, что любит меня. Общаемся регулярно как лучшие друзья. Он ни с кем не общается кроме меня

Правильно ли я понимаю, что ссор стало меньше? Устраивают ли вас сейчас сами отношения, если не брать во внимание ваш статус?

29 нояб. 2023
Даша

Да, мы перестали ссориться, так как больше мы не в отношениях, соотв. Никаких триггеров нет. Просто общаемся. Отношения устраивают тем, что нет конфликтов, выяснений, но не устраивают тем, что мы всё равно начали реже общаться, реже видеться, так как теперь мы всего лишь друзья. Я чувствую, что у него всё ещё есть на меня обида за отношения, за 2 месяца она не прошла, я считаю, что поэтому он пишет реже и реже видимся

29 нояб. 2023
Да, мы перестали ссориться, так как больше мы не в отношениях, соотв. Никаких триггеров нет

Даша, а как вы думаете, почему вы ссорились, когда были в отношениях? Какие были триггеры? Что изменилось сейчас?

29 нояб. 2023
Даша

Ссорились из за моей ревности в основном, даже из за друзей ссорились. Мне в силу неопытности хотелось, чтоб он проводил время только со мной и общался только со мной. Ссорились, потому что на работе ему приходилось общаться с другими ж, чтобы решать какие то вопросы. Ссорились, когда эти же ж присылали ему какие-то глупые картинки не по работе. Ссорились, потому что раньше, 2 года назад, он мог соврать, а я припоминала ему это, хоть он и извинялся миллион раз. Ссорились, потому что я накручивала себя по поводу девочек, с которыми он общался до наших отношений (они даже не встречались). Сейчас изменился именно статус наших отношений, поэтому и ссоры ушли. Я же его друг, я не имею право предъявить, с кем он, где он, я не слежу за обновлениями его странички. Я думаю, что в статусе дружбы я его стала ценить как личность именно, не придираться, не выяснять, у него появилась наконец свобода (конечно, речь не о других девочках, о клубах), скорее, он может общаться с кем захочет, не спрашивать меня ни о чем. Боюсь, что он никогда не захочет строить со мной отношения из за боязни запретов, хотя я понимаю, что такие отношения строить заново смысла нет. Если начинать - то только нормальные, здоровые

29 нояб. 2023
Даша

Сейчас он мне не рассказывает, где он и с кем, мы не в том статусе. Следовательно, я и не могу себя как то накрутить, так как нахожусь в незнании. Плюс раньше я могла сидеть в его телефоне, как и он в моем и тоже находить какие-то обидные для себя вещи. Сейчас у меня нет доступа

29 нояб. 2023

Даша, спасибо за подробный ответ. Для чего вам сейчас хочется изменить статус ваших отношений? Что вы хотите получить от этого?

29 нояб. 2023
Даша

Я его люблю и мне не хватает просто дружеского общения. Я хочу от него внимания, заботы, любви. Я хочу полноценных нормальных отношений. Статус друзей меня не устраивает в полной мере. К тому же в отношениях есть обязательства хоть какие то перед друг другом. А в дружбе их нет. Но самое главное- регулярное общение, встречи, внимание, любовь. Ну и в ответ отдавать тоже самое. Тем более, у него раньше до отношений со мной были просто подруги и он общался с ними чаще, чем со мной сейчас (опять же чувствую обиду, хочу, чтоб её не было). Может отказать мне в предложении пойти гулять и тд

29 нояб. 2023
Даша

Чумовую его обиду на меня, так как он все равно отдален от меня. Будто мы даже не друзья, а приятели

29 нояб. 2023
Даша

Чувствую*

29 нояб. 2023
Я его люблю и мне не хватает просто дружеского общения. Я хочу от него внимания, заботы, любви. Я хочу полноценных нормальных отношений. Статус друзей меня не устраивает в полной мере. К тому же в отношениях есть обязательства хоть какие то перед друг другом. А в дружбе их нет. Но самое главное- регулярное общение, встречи, внимание, любовь. Ну и в ответ отдавать тоже самое. Тем более, у него раньше до отношений со мной были просто подруги и он общался с ними чаще, чем со мной сейчас (опять же чувствую обиду, хочу, чтоб её не было). Может отказать мне в предложении пойти гулять и тд

Даша, понимаю ваше состояние и хочу вас поддержать. Действительно, сложно, когда не получаешь в отношениях то, что тебе нужно.

Вы написали, что изменились и даже посещали психолога. Это была разовая консультация или продолжительная работа? Какие изменения вы в себе заметили? Что изменилось в вашем отношении к молодому человеку?

Я сначала процитировала ваши слова. Попробуйте в спокойном состоянии (когда вы не расстроены) прочитать их вслух себе, как будто это вам их говорят. Что вы чувствуете? Попытайтесь представить, что чувствует молодой человек, когда вы ему транслируете это?

29 нояб. 2023
Даша

Я до сих пор посещаю психолога раз в неделю. Помимо проработки своего не адекватного поведения, я пошла к психологу, чтобы найти себя, так как в отношениях я слиплась со своим мч и потеряла себя, это неправильно, так как когда он отдалился, мне будто перекрыли воздух. Знаете, я не могу утверждать, что я изменилась, скорее, я меняюсь в данный момент времени, думаю, на это потребуется ещё не один месяц. Я заметила, что я стала добрее и спокойнее, чаще улыбаюсь. Я стараюсь поддерживать его в любом вопросе, не негативлю в его адрес, проявляю заботу, приглашаю его на ужины (готовлю сама). Я считаю, что если бы я сказала эти слова своему , на данный момент, другу, в глубине души ему бы было приятно, но на поверхности все равно было бы безразличие и слова « ничего не изменится, я не хочу пробовать заново». Но я чувствую, что я ему нужна. Что нужна моя любовь, поддержка. Хоть сейчас он и черств со мной

29 нояб. 2023
Даша

Если бы мне сказали такие слова, мне было бы невероятно приятно

29 нояб. 2023
Я пошла к психологу, чтобы найти себя, так как в отношениях я слиплась со своим мч и потеряла себя, это неправильно, так как когда он отдалился, мне будто перекрыли воздух

Это здорово, что вы заметили в себе такую особенность и решили с ней тщательно поработать с помощью специалиста. Понятно, что изменения не происходят в одно мгновение, но то, что вы начали работать над собой - это уже важный шаг.

Даша, но вы понимаете, что эта проблема возникла не после отдаления молодого человека, а ещё во время ваших отношений?

29 нояб. 2023
Даша

Да, я понимаю, что это как снежный ком накапливалось и в какой-то момент окончательно дало сбой. Отношения медленно ухудшались и в какой-то момент дошли до критической точки