КонсультацииОтношения в парах

Как доказать парню, что я могу измениться?

28 нояб. 2023
Даша
Мы встречались с парнем 3 года, расстались по его инициативе, он устал от ссор (ссорились каждый день по пустякам), от моей беспочвенной ревности и обид. Все 3 года провели вместе вдвоем, это его первые отношения и первая любовь. Умоляла дать мне шанс, но он был непреклонен, сказал, что верит, что будет без ссор, но уже не может. Сейчас мы общаемся как друзья, продолжаем гулять и вместе ездить везде (как и в отношениях), я стараюсь не упоминать об отношениях, пошла к психологу, меняюсь в первую очередь ради себя. Очень надеюсь, что смогу его вернуть, хотя он до сих пор твердо говорит мне «нет». Скажите, как я могу поступками доказать, что я другая (конечно, когда изменюсь, со временем) и есть ли у меня шанс? Он сказал, что любит меня. Общаемся регулярно как лучшие друзья. Он ни с кем не общается кроме меня. Я осознала, как была не права, поставила себя на его место. Он лучший человек в моей жизни, как и я в его, я чувствую сильную эмоциональную связь между нами. Я вела себя отвратительно, хотя он не давал поводов. Но я готова на всё, чтобы меняться и показать это ему

29 нояб. 2023
Если бы мне сказали такие слова, мне было бы невероятно приятно

А вы их говорили молодому человеку? Как он реагировал, что отвечал?

29 нояб. 2023
Отношения медленно ухудшались и в какой-то момент дошли до критической точки

Как вы думаете, почему они ухудшались?

29 нояб. 2023
Даша

Я говорила эти слова, он не отвечал конструктивно, только говорил, что тоже не отпустил и не разлюбил. Иногда говорил, что мне стоить прекратить об этом говорить и он не хочет это обсуждать. Мне показалось, что такие разговоры давят на него и я прекратила это говорить.

Я думаю, они ухудшились, потому что я привыкла к нему и расслабилась. Утонула в его любви и подумала, что он простит мне все истерики и ссоры. Могу делать, что хочу, все равно он меня любит. Но я ошибалась.

С каждым разом я все больше и больше требовала от него и щемила

29 нояб. 2023
С каждым разом я все больше и больше требовала от него и щемила

Даша, а как вы считаете, то, что вы хотите обратно получить в отношениях, не похоже на то, что привело к их разрыву?

Иногда говорил, что мне стоить прекратить об этом говорить и он не хочет это обсуждать. Мне показалось, что такие разговоры давят на него и я прекратила это говорить.

Вы прекратили говорить, но не прекратили так думать и желать этого.

29 нояб. 2023
Даша

Но я понимаю, что если отношения будут такие же, это опять приведет к разрыву. Главное, что я хочу вернуть - его теплое отношение ко мне, времяпровождение. Все запреты, ревность и тд- кого угодно доведут

29 нояб. 2023
Даша

Я хочу от него взаимности. Но перед этим я хочу до конца проработать свою ревность, вспыльчивость. Не хочу контролировать его, ссориться. Хочу просто построить здоровые отношения

29 нояб. 2023
Хочу просто построить здоровые отношения

А какие отношения для вас "здоровые"? Вы интересовались у молодого человека, какими он хотел бы видеть ваши отношения? Чем они различаются?

Я хочу от него взаимности

Даша, можете уточнить, что вы имеете в виду?

29 нояб. 2023
Даша

Да, он бы хотел отношения без ссор, лишнего контроля, моей ревности. Чтобы я узнавала у него то, что меня интересует, а не придумывала за него.

Хочу взаимности, в смысле чтобы он предложил отношения заново, выражал любовь ко мне, а не только на словах, что не разлюбил. Самих отношений то он не хочет, а я хотела бы

29 нояб. 2023
Да, он бы хотел отношения без ссор

Ссоры - это следствия разногласий. Из-за чего они происходили?

29 нояб. 2023
Я хочу полноценных нормальных отношений

Даша, какие отношения вы считаете "полноценными нормальными"?

02 дек. 2023

Даша, я не просто так задаю вопросы. Ответы на них вам самой помогут понять, что же конкретно у вас не получается с молодым человеком. Понимаете, ссоры - это всего лишь следствие непримиримых разногласий с партнером. Очень важно, что вы вкладываете в понятия "полноценные нормальные отношения", "выражать любовь", потому что то, что понимает молодой человек под этими словами, может существенно отличаться от ваших представлений. Вы разговаривали с ним, какими бы партнёр хотел видеть ваши близкие отношения, что для него важно, а что неприемлемо? Возможно, его сейчас устраивают ваши отношения, потому что тоже самое он хотел бы видеть и в близких, а не то, что хотите видеть вы.

Здорово, что вы нашли возможность обратиться к психологу и уже даже смогли осознать, что же не устраивало молодого человека в близких отношениях с вами. Но сейчас у вас по-прежнему есть отношения: вы вместе проводите время, молодой человек говорит о любви к вам. Вы хотите большего, фактически вернуться к прежнему контролю и слиянию, что и отпугивает молодого человека. Поэтому он и не верит вам, т.к. видит, что ваш взгляд на близкие отношения остался прежним, что для него неприемлемо.

Даша, нормальные здоровые отношения случаются у двух самостоятельных взрослых людей, которые являются отдельными личностями со своими интересами, взглядами, понятиями и личными границами, и очень важно уважать и ценить это друг в друге. Постараюсь объяснить на простом примере. Вы писали про нежелание друга идти с вами на прогулку, когда вы этого хотите и надеялись, что в близких отношениях такого не будет. Так вот, не только молодой человек в близких отношениях, но даже муж имеет полное право не хотеть чего-то делать в определённый момент только потому, что хотите этого вы. Это важно понимать, иначе ссор не избежать.

Конечно, ваши желания и взгляды тоже важны. И тут важно в самой себе понимать, в чём вы готовы измениться ради партнёра, где можете уступить, а что для вас принципиально важно или недопустимо. Так и образуют люди пары - по совместимости. Если вы категорически не готовы менять свой подход к близким отношениям, а для молодого человека такой подход неприемлем, то придётся расстаться. Если вы готовы на изменения, то прислушайтесь к молодому человеку, что важно для него. Если он увидит в вас то, что ему нужно, то он будет с вами.