Просто останавливаю себя и говорю себе что я выше этого
Мне кажется, сложность вашей ситуации состоит в том, что вам самой трудно быть с этой завистью, сложно самой принять ее. Эта зависть воспринимается вами как нечто неправильное, постыдное, негативное.
Связано это может быть с детскими стремлениями и детскому соперничеству между братьями и сестрами. Возможно вам говорили, что завидовать плохо, братьям не завидуют. А сейчас вы таким образом проецируете ваши НЕГАТИВНЫЕ УСТАНОВКИ именно на эту родственницу.
Также насчет чувства зависти. Вы его лучше в себе поймете, если обдумаете причины почему такое чувство у вас рождается.
Зависть рождается из БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ потребности что-то получить, чем-то владеть, но в тот момент, когда нам это кажется невозможным, мы и говорим «Наворовала/неправильно поступила/некультурно/хвастаается». Сравнивая себя с объектом зависти (снова бессознательно, так делают все люди), мы чувствуем, что проигрываем, остро чувствуем неудовлетворенность. И как нам эту неудовлетворенность снять?? Конечно применить «лекарство» под названием зависть: «Это не во мне проблема, это с ней что-то не так».
Возьмем в пример девушку, купила она джип (который нам даже не нужен, у нас, предположим уже есть хорошая машина), но мы завидуем наличию джипа или улыбке и счастью на ее лице?
Мы завидуем радости, СОСТОЯНИЮ этой девушки (у нее что-то есть и она готова, имеет смелость, делиться, "хвастаться" и тд). Ведь, увидев такой же джип на улице вы не завидуете джипу.
Алена, добрый день, по условиям бесплатной консультации, она завершится сегодня, если у вас не осталось вопросов, можете нажать "Завершить", оставить отзыв. Если останутся вопросы для личной консультации, можете писать в личные сообщения.
Хорошего дня!