КонсультацииЛичностные проблемы

Завидую родственнице. Ничего не могу с собой поделать. Как избавиться от этого чувства?

761
18 окт. 2019
Алеона2
Добрый день. Не знаю что с собой поделать. Я уже давно завидую родственнице, которая старше меня на пару лет. И не понимаю чему завидовать, но раздражает, что она выкладывает в соц сети свой отдых, машину, детей, и приподносит это так что у неё все лучше, хвастается. Хотя по сути: отдых в России, машина обычная, дети ну не вундеркинды, обычные дети... Она сама ничем не примечательна, сидит на шее у мужа, домохозяйка, но строит из себя умную. Я с ней общаюсь посредственно, не дружим, но и не враждуем.
Как избавиться от этого чувства?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 окт. 2019
Добрый день, если вас устраивают условия бесплатной консультации, давайте работать.
18 окт. 2019
Алеона2
Согласна

Согласна
18 окт. 2019
Добрый день, как я могу к вам обращаться?
Для начала задам несколько уточняющих вопросов.

И не понимаю чему завидовать, но раздражает, что она выкладывает в соц сети свой отдых, машину, детей, и приподносит это так что у неё все лучше, хвастается.

Пользуетесь ли вы соцсетями? Выкладываете ли вы фото или иное?
Расскажите немного о себе, как проходит ваша жизнь, оцените вашу жизнь, чего не хватает, хотелось бы, что не нравится?
18 окт. 2019
Алеона2
Алена меня зовут. Это я заметила давно, лет 5 назад, не связываю с конкретными событиями. Близка не как подруга, но общаемся, чатится, встречаемся на праздниках общих родственников. Завидую бывает другим людям, но ей почему-то особенно. Это даже не зависть, а раздражение. Пользуюсь соцсетями, сама выкладываю фото, но не с целью: «у меня лучше», просто фото себя, детей.
Моя жизнь в принципе интересна, у меня двое детей, мне 26 лет. Дети пошли в садик, я вышла на работу, любимую. Отдыхаем два раза в год за границей, выбираемся куда-то в театр, в кино, не скажу что скучная жизнь.
Просто она позиционирует так, что вот я молодец, я на машине, я сделала сто пятьсот дел за день, я выбрала лучший курорт и прочее. В разговоре с ней часто проскальзывает что у неё дети ходят в лучшие секции, что она дешевле купила куда-то билеты, выгодно типа... И все в таком роде. Подкалывает если мои дети чего -то не знают, а ее знают.
Сама она скучная, с ней поговорить не о чем, кроме как о детях и о кружках.

Хотя могу ошибаться, это началось когда у меня родились дети, тк начали более ближе общаться, что-то обсуждать...
18 окт. 2019
Хотя могу ошибаться, это началось когда у меня родились дети, тк начали более ближе общаться, что-то обсуждать...

Я думаю вы сами понимаете, что в соцсети плохое не выставляют, и "Жизнь человека" и "Образ из соцсети/кроткого общения" это две разных индивидуальности, личности. Дело опять же в реакции того, кто смотрит это.
18 окт. 2019
Алеона2
Тут не совсем так; она их подписывает таким текстом чтобы ей завидовали, « а у меня лучше», « я молодец» и прочее. Этот факт раздражает, а не сами фото.
Я оцениваю себя высоко. Я не глупая, образованная, со мной легко общаться. Если сравнивать с ней конкретно, то я чувствую что умнее, успешнее ее. С самооценкой все в порядке, я симпатичная, нравлюсь мужчинам. Но! Она худая и всегда кичиться этим. Говорит: ой, как бы набрать пару кг, а то ужас я как подросток. Я же держу себя в строгости чтобы не поправляться. На ее реплики никак не реагирую.
18 окт. 2019
Есть ли у вас братья или сестры?
18 окт. 2019
Алеона2
Да, у меня и брат и сестра
18 окт. 2019
Вы должны понимать, что зависть это чувство, которое двигает нас к лучшему, это не какое-то ужасное чувство, которое нужно искоренить. Наши сегодняшние достижения — это то, чему мы завидовали раньше.
Но также есть «черная» зависть, посути это сильное желание, но и сильный запрет, человек вытесняет восхищение (в соответствии с общественным мнением, ваша нормальная реакция была бы таковой - порадоваться за ее детей, за ее внешний вид и все остальное). Но у вас есть какое-то ложное убеждение (с которым мы разбираемся), которое мешает почувствовать восхищение. Вместо положенного восхищения присутствует критика, осуждение, неприязнь. Чаще всего человек в таких ситуациях мыслит следующим образом: «Я делать то же, что и ты. Но мне НЕЛЬЗЯ этого хотеть (детские, бессознательные запреты, о которых вы можете не помнить) либо ты добилась этого неприемлемым для меня путем. Я не позволю себе на такое пойти, я не такая, поэтому у меня этого не будет».
Как вы могли бы это прокомментировать?

Здесь и дух соперничества, с рождением ребенка вы познали себя в новой социально роли- роли матери.
Так как у вас есть и брат, и сестра, то дух соперничества вполне может быть вам присущ. Как у вас обстояли отношения с братом и сестрой в детстве, сейчас?
18 окт. 2019
Алеона2
Возможно присутствует чёрная зависть. Может быть потому что она ничего не добилась, все муж. Муж у неё под каблуком, управляет как хочет.

Да, точно! Дух Соперничества! Мне иногда хочется выставить фото и показать что я лучше, или мои дети лучше. Есть такие мысли. Бывают такие моменты что она повторяет мой стиль одежды. Я приду в гости, она смотрит какой фирмы куртка, и потом покупает точно такую же почти, или ботинки.
У меня сейчас отличные отношения с братом и сестрой. Они старше меня, у них хорошие семьи, работа, достаток, я им не завидую, а только радуюсь за них.

Или бывает ещё что я красиво одеваю детей, а она может сказать: ой, не по погоде оделись и прочее. Подкалывает меня специально.
У меня стеснительные дети, у неё более развязные, и вот когда они были помладше, в гостях мои стесняться начинают, и она комментирует при всех: это они такие стеснительные, потому что мало где бываете, вот я со своими и туда и сюда...
Очень напрягает
18 окт. 2019
Мне иногда хочется выставить фото и показать что я лучше, или мои дети лучше. Есть такие мысли.

Вот это важный момент! Что вас останавливает, вспомните такие случаи?
19 окт. 2019
Алеона2
Просто останавливаю себя и говорю себе что я выше этого
19 окт. 2019
Просто останавливаю себя и говорю себе что я выше этого

Мне кажется, сложность вашей ситуации состоит в том, что вам самой трудно быть с этой завистью, сложно самой принять ее. Эта зависть воспринимается вами как нечто неправильное, постыдное, негативное.
Связано это может быть с детскими стремлениями и детскому соперничеству между братьями и сестрами. Возможно вам говорили, что завидовать плохо, братьям не завидуют. А сейчас вы таким образом проецируете ваши НЕГАТИВНЫЕ УСТАНОВКИ именно на эту родственницу.

Также насчет чувства зависти. Вы его лучше в себе поймете, если обдумаете причины почему такое чувство у вас рождается.
Зависть рождается из БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ потребности что-то получить, чем-то владеть, но в тот момент, когда нам это кажется невозможным, мы и говорим «Наворовала/неправильно поступила/некультурно/хвастаается». Сравнивая себя с объектом зависти (снова бессознательно, так делают все люди), мы чувствуем, что проигрываем, остро чувствуем неудовлетворенность. И как нам эту неудовлетворенность снять?? Конечно применить «лекарство» под названием зависть: «Это не во мне проблема, это с ней что-то не так».
Возьмем в пример девушку, купила она джип (который нам даже не нужен, у нас, предположим уже есть хорошая машина), но мы завидуем наличию джипа или улыбке и счастью на ее лице?
Мы завидуем радости, СОСТОЯНИЮ этой девушки (у нее что-то есть и она готова, имеет смелость, делиться, "хвастаться" и тд). Ведь, увидев такой же джип на улице вы не завидуете джипу.

Алена, добрый день, по условиям бесплатной консультации, она завершится сегодня, если у вас не осталось вопросов, можете нажать "Завершить", оставить отзыв. Если останутся вопросы для личной консультации, можете писать в личные сообщения.

Хорошего дня!