КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ничтожеством, завидую другим и ненавижу их. Как от этого избавиться?

18 июл. 2023
Юлия
Как тяжело признавать, что ты ничтожество. И ничтожество ты из-за своей лени и тупизма. Как же я устала. Я завидую всем кто лучше меня. И самое ужасное, что я начинаю ненавидить тех, кого я любила. А за что я их ненавижу, за то, что они всего сами добились? Я их ненавижу за то, что они идеальные. Все о них говорят, все их любят, боготворят, обожают, ценят, поддерживают... Они выступают на сценах, на из концертах собираются тысячами люди... ОНИ ИДЕАЛЬНЫя тоже так хочу. Но я ничего не делаю, и чмырю себя за это. А смысл мне развиваться если я всё равно заброшу всё это, всё равно ничего не запомню. Я человек, который в будущем будет работать на дядьку и получать зарплату в 30 тыс. Рублей если не меньше. Я буду жить в развалюхе советских времён, с мамой в одной комнате... Я не знаю кем я хочу быть, не знаю что мне делать, мне ничего не нравится, не интересует. Мои мечты не сбудутся, потому что я для этого ничего не делаю, а только убиваюсь днями, тону в зависти и деградирую. Я всё просрала. Мне остаётся только гнить, жалеть обо всём и ненавидить всех и вся.

18 июл. 2023

Здравствуйте, Юлия. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает напишите письменно согласие для продолжения уточнения вопроса.

18 июл. 2023
Юлия

Добрый день, я прочитала условия консультации, меня всё устраивает.

18 июл. 2023

Юлия, что для Вас будет актуально поговорить о чувствах, начать искать что мешает их прожить и идти дальше? Или Вы что имеете в виду в вопросе как от этого избавиться? Что такое для Вас это сейчас - плохая привычка или какая-то часть Вас?

18 июл. 2023
Юлия

Я хочу избавиться от зависти, она меня разрушает. Я хочу радоваться жизни, радоваться успехам других людей, а не ненавидеть их из-за того, что они лучше меня. Хочется перестать мысленно унижать и обесценивать труд людей.

Мне нравится когда людям плохо, мне нравится когда известные люди страдают.

Также, хочу избавиться от навязчивых грёз и жить своей жизнью, а не жизнью девушки, которую я сама же и придумала.

Думаю, это уже часть меня.

18 июл. 2023

Юлия, уточните пожалуйста:

нравится когда людям плохо, мне нравится когда известные люди страдают.

Всегда ли так было? На что чувство зависти похоже у Вас, можно определить его размер? Когда оно возникло и был ли возраст, когда оно не так много занимало Вас?

18 июл. 2023
Юлия

Меня бесит когда известные люди радуются. Например, мне нравится какая-нибудь корейская группа, и меня прям раздражает когда они счастливы, типо у них есть всё: роскошные дома, машины, всемирная Слава и т.д., пусть страдают, я хочу чтобы их начали ненавидеть. Когда они плачут, у меня появляется улыбка, и мне радостно, что у них не всё хорошо. Такое своё поведение меня сильно расстраивает, ведь я не хочу быть завистливой мразью, я пыталась с этим бороться, но зависть как была, так и осталась.

Так было не всегда. Такую сильную зависть я начала испытывать примерно полгода назад. Даже не знаю, на что оно может быть похоже.

В начале этого лета я прям сильно завидовала людям, в частности я завидовала успешным людям. А потом всё становилось лучше, потому что там где я была в начале лета был плохой интернет. Но когда интернет появился, меня опять начинает мучать это чувство зависти. Похоже что это от телефона.

18 июл. 2023

Юлия, спасибо за искренность, давайте попробуем посмотреть где может быть причина или может быть Вам удастся заметить, а что избавило Вас от зависти в период без интернета?

Что Вы запретили самой себе при взглядах на людей во время их праздника? Вы же не на каждом празднике так себя чувствуете? Что по вашему есть у других?

18 июл. 2023
Юлия

Если честно, я не могу найти точную причину. Может быть это из-за того, что я стала меньше сидеть в соц. Сетях и стала меньше смотреть на объект своей зависти.

Извините, я не очень поняла вопрос про праздник.

Что Вы запретили самой себе при взглядах на людей во время их праздника? Вы же не на каждом празднике так себя чувствуете?
18 июл. 2023

Можете вспомнить праздник, на котором Вы радовались вместе с другими людьми или Вам это не свойственно и при личном присутствии? Каждый человек отличается по характеру, какой опыт у Вас в настоящее время?

18 июл. 2023
Юлия

Да, я могу вспомнить праздник, на котором я радовалась вместе с другими. Это такие праздники, как день рождения близких друзей.

Но я хорошо помню ужасный недавний праздник на котором я была. Это был день рождения моей подруги детства. На том дне рождения я ужасно и неуважительно себя повела. Все танцевали и веселились, а я просто сидела в телефоне. Мне очень неловко из-за этого, но тогда я не могла с собой ничего поделать, потому что было много незнакомых мне людей, и я не могла просто взять и подружиться с ними, поэтому пришлось просто сидеть и ждать пока праздник закончится.

18 июл. 2023

В этой фразе одновременно и про возможность подружиться и то, что остановило Вас:

Не могла просто взять и подружиться с ними, поэтому пришлось просто сидеть и ждать пока праздник закончится.

В это время какие чувства были у Вас?

Если вернуться к началу темы. Насколько Вы хотите подружиться или скорее видите, что другие люди делают это чаще, чем Вы?

18 июл. 2023
Юлия
В это время какие чувства были у Вас?

Раздражение и грусть.

Насколько Вы хотите подружиться или скорее видите, что другие люди делают это чаще, чем Вы?

Я очень хочу дружить с многими людьми, но у меня не получается перебороть себя и даже попробовать поговорить с ними.

18 июл. 2023

Юлия, насколько Вы в настоящее время принимаете себя? Что Вам такое важно в других? Или это больше про коммуникацию, общение? Эта тема про что для Вас в большей степени? У Вас возраст, когда только начинается обучение профессии, насколько Вы определились с этим в настоящее время? Посмотрите и желательно написать и чувства, мысли и может быть настолько Вы хотели бы продолжить тему в саморазвитии или больше сейчас имеет значение вернуть себе покой?

18 июл. 2023
Юлия
Насколько Вы в настоящее время принимаете себя?

У меня низкая самооценка, но это зависит от настроения

У Вас возраст, когда только начинается обучение профессии, насколько Вы определились с этим в настоящее время?

Я не знаю на кого мне поступать. Я не знаю чего я хочу. Я боюсь, что буду работать на какой-нибудь тяжёлой работе и при этом получать зарплату около 30. 000₽ если не меньше.

18 июл. 2023
Юлия

Хотя, я знаю кем хочу быть, но это лишь останется несбывшийся мечтой.

18 июл. 2023

Юлия, Вам уже есть 18 лет? На сайте консультации только для совершеннолетних или я могу переадресовать Вас.

Я не знаю на кого мне поступать.

После уточнения можно продолжить разговор, если это актуально для Вас.

18 июл. 2023
Юлия

Мне пока что нет 18. Можно ли продолжить разговор?

18 июл. 2023

Юлия, чуть позже можно будет написать мне. Сейчас оставлю Вам телефон для подростков: 8-800-2000-122. Посмотрите какая тема будет актуальна для Вас, звонок бесплатный и в любое удобное время. Можно закрыть самостоятельно консультацию после звонка и написать отзыв, если хотите сегодня или завтра. Буду рада видеть Вас, если будет актуально чуть позже и спасибо за обращение, внимательное отношение к вопросам и желание найти ответы. Всего доброго Вам!

18 июл. 2023
Юлия

И Вам большое спасибо.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Грамотно задаёт вопросы. Мне было интересно. Жаль, что здесь можно обращаться за помощью только после 18 лет.

Юлия