КонсультацииОтношения в парах

Не знаю, что чувствую к парню. Меня мучают эти мысли и я срываюсь на нём

18 окт. 2019
Ksenyap
У меня было не очень много отношений. И все они были больше похожи на любовную зависимость, где каждый день был наплыв эмоций и чаще негативных. Последние такие отношения закончились недавно и я снова вступила в новый, но в этот раз совершенно противоположные. Парень просто идеальный, заботливый, любящий и терпеливый. Мне с ним хорошо и комфортно. Но временами настаёт момент что я хочу быть свободной, вообще без отношений и посвящать время только себе. И мысли о расставании постоянно возникают. Потом это проходит и опять все хорошо. И так постоянно кидает из стороны а сторону. И отношения кажется ближе к уже семейным, а не любовным. Не знаю чего хочу и есть ли к нему чувства. Он уже готов жениться и предложил переехать к нему. Меня мучают эти мысли и срываюсь на нем. Обижать не хочу, но разобраться в себе надо

18 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
18 окт. 2019
Ksenyap
Ксения
18 окт. 2019
И все они были больше похожи на любовную зависимость, где каждый день был наплыв эмоций и чаще негативных.

И отношения кажется ближе к уже семейным, а не любовным. Не знаю чего хочу и есть ли к нему чувства.

Ксения, быть может проблема в том, что Вы любовную зависимость принимали за любовь, и теперь когда все спокойно и надежно, кажется скучно, как будто любви и нет?
18 окт. 2019
Ksenyap
Да так и есть. Наверно для меня страдания = любви. А сейчас все тихо и нахватает этих эмоций
18 окт. 2019
. Последние такие отношения закончились недавно и я снова вступила в новый, но в этот раз совершенно противоположные.
Когда закончились предыдушие отношения? Как Вы думаете, прошло ли достаточно времени, чтобы Вы их отпустили, переболели и простили мужчину, с которым счастье не сложилось?
Наверно для меня страдания = любви. А сейчас все тихо и нахватает этих эмоций
но и со страданием любви не получилось, все отношения такого типа закончились расставанием. Расскажите больше о тех прошлых отношениях, в чем были проблемы и кто был инициатором расставания?

Мне с ним хорошо и комфортно. Но временами настаёт момент что я хочу быть свободной, вообще без отношений и посвящать время только себе. И мысли о расставании постоянно возникают.
Если проанализировать эти мысли, возможно это страх перед замужеством, если все идет к этому? Страх ошибиться, выбрать не того мужчину? Почему этот момент настает, что обычно этому предшествует - быть может конфликт, выяснение отношений. Давление со стороны мужчины?
18 окт. 2019
Ksenyap
Отношения закончились чуть больше чем пол года. Вообще новый парень это лучший друг моего бывшего. Он очень поддерживал меня у период разрыва. И на этой почве мы сблизились. Изначально я сказала что ничего не будет и только дружба, но завертелось. У них хорошие отношения и никаких ссор не было
18 окт. 2019
Ксения, иногда дружеские отношения могут перейти в любовные, возможно с его стороны с самого начала не было дружбы и он давно чувствовал к Вам больше чем симпатию.
Меня мучают эти мысли и срываюсь на нем.
Вы не сдерживаетесь и затеваете ссоры по мелочам? Что происходит?
У них хорошие отношения и никаких ссор не было
Вы говорите о бывшем парне и том, который с Вами сейчас? Проясните немного этот момент.
Отношения закончились чуть больше чем пол года. Вообще новый парень это лучший друг моего бывшего. Он очень поддерживал меня у период разрыва. И на этой почве мы сблизились.
Что касается прошлых отношений - для Вас все закончено, чувства прошли и Вас больше не тревожит эта тема? Это важно, потому что если там осталось то, что еще тревожит и болит, то лучше было сначала полностью отпустить прошлое.
18 окт. 2019
Ksenyap
Инициатором расставания прошлых отношений была не я. И мне очень тяжело все это далось, чтоб пережить этот момент. И в этом очень помог мой нынешний мч.

Нет никакого давления нет, он очень терпелив. Мы можем обо всем поговорить и разъяснить любую ситуацию. Мне самой неприятно, что я к нему так отношусь. Отношения не выясняю, просто ухожу в себя. Мне не хочется общения и встреч и это распространяется только на него. Длится примерно неделю, потом проходит.

У меня получается не было времени побыть одной после тех тяжёлых отношений. Сразу появились другие, хоть и хорошие. А что сейчас делать не знаю, если я и хочу побыть одна и понять что я хочу и как то найти себя, но в тоже время не хочу отпускать такого хорошего парня. Наверно очень эгоистично
18 окт. 2019
Инициатором расставания прошлых отношений была не я. И мне очень тяжело все это далось, чтоб пережить этот момент. И в этом очень помог мой нынешний мч.

У меня получается не было времени побыть одной после тех тяжёлых отношений. Сразу появились другие, хоть и хорошие.
К сожалению, у Вас осталась психологическая травма после прошлых отношений, боль не прошла, а значит есть и обида, и гнев, и чувство вины, и возможно, страх что это опять повторится. Поэтому внезапно появляется сопротивление к новому парню, хотя он очень хороший, и любит, и может быть прекрасным мужем для Вас, потому что уже показал что может давать тепло, поддержку, участие, внимание и заботу.
А что сейчас делать не знаю, если я и хочу побыть одна и понять что я хочу и как то найти себя, но в тоже время не хочу отпускать такого хорошего парня. Наверно очень эгоистично
Ксения, лучше поработать над прошлыми отношениями в психотерапии, чтобы выздороветь окончательно, потому что когда мы прорабатываем, проживаем снова эти тревожащие чувства, называем их, то мы отпускаем болезненные отношения, и прощаем мужчину который причинил боль, тогда эта рана затягивается быстрее и мы можем быть готовы к новой жизни и к новым отношениям.
И Ваши чувства это конечно не эгоизм, это естественный процесс, и это хорошо, что отстраняетесь немного - это у Вас интуитивно происходит, чтобы продлить время карантина после болезни. Лучше так, чем вовлечься быстро в новые отношения и тогда происходит то, что называют "пластырь на рану" - происходит полное охлаждение и потеря интереса, потому что закрепилась связь с тяжелым жизненным периодом после разрыва и этим новым человеком, и этот роман заканчивается очень быстро.
18 окт. 2019
Ksenyap
Получается стоит взять паузу в отношениях чтобы разобраться в себе? Или делать это параллельно? И разрешить себе иногда отстраняться
18 окт. 2019
Если Вы и так иногда на неделю отступаете чтобы побыть в одиночестве, то возможно этого будет достаточно, Вы сами поймёте когда будете готовы закрыть дверь в прошлое окончательно, чтобы оно больше не тревожило и эти чувства перестали возвращаться. Обращайтесь, буду рада Вам помочь разобраться в себе.
18 окт. 2019
Ksenyap
Спасибо Вам огромное!
18 окт. 2019
Давайте, я Вам напишу в личные сообщения о разных форматах психологической работы на сайте, а Вы сможете выбрать, что Вам более удобно.