Расскажите подробнее о своих мыслях, которых вы боитесь- что это за мысли, когда возникают, предшествует ли им что-либо? Я готова с Вами поработать в этой теме! Примите для начала мои условия бесплатных консультаций!
18 окт. 2019
Тата 88
Меня зовут Татьяна. У меня двое деток, девочке 11лет, а сыночку 2годика, я нахожусь в декретном отпуске. В один вечер мне стало очень плохо, очень сильно застучали сердце, поднялось давление, всё вокруг поплыло, внутри появился страх, что я умираю. Я обратилась в поликлинику, серьезного ничего не нашли, отправили к психиатру, на тот момент мне стало ещё хуже, я не могла ни спать, ни есть, находилась в постоянном страхе смерти, тяжело было даже с кровати вставать, поставили мне диагноз тревожно-депресивное расстройство, назначили антидепрессанты, лечилась, но в голове постоянно присутствовали мысли, о страхе, он во мне то утихнет, то обостряется, пол года пролечились, сказали, что пора отменять препараты, отменила, два дня ничего и опять началось всё тоже самое, сердце выскакивает из груди, страх в нутри, навязчивые мысли, от которых тяжело даже голову поворачивать, они меня просто съедают, ощущение будто схожу сума, плюс ещё добавилась такая душевная боль внутри, от которой даже дышать не хочется. Я опять обратилась к психиатру, напугав меня он опять назначил мне лечение, и вот опять прошло пол года, один препарат я перестала пить, на следующий день стало опять плохо, ужасная слабость, страх появился, давление скачет, я себя успокаивала, что это может быть синдром отмены, прошла неделя мне стало немного легче, но появилась опять душевная боль, отчаяние, и мысли, о том, что опять возвращается моё состояние, я схожу с ума, я стала боятся этих мыслей, я не могу ни очем другом думать, как себя не настраиваю на хорошее, а в душе туга, исчезла радость, я стала, как тормоз. Мне очень страшно, от этой душевной боли и мыслей, с которыми я не могу справится, а мне ещё и другой препарат нужно отменять.
Татьяна, очень приятно! Какой год был, когда наступил "вечер, когда вам стало плохо"? Какие препараты вы сейчас принимаете? Почему именно сейчас решили обратиться за психологической помощью и поддержкой? (Ведь, как я поняла вы терпели такое состояние, довольно-таки долго).
19 окт. 2019
Тата 88
Здравствуйте, был 2018год. Сейчас принимаю эзопрам в дозировке 20мг, бросила принимать флюанксол, вот когда перестала принимать и вернулась ко мне душевная боль. Сил больше нет терпеть и не хочется опять по новой загонять себя в то состояние когда сил нет даже с кровати встать
Татьяна, поняла вас! Сопереживаю, что вам в вашей ситуации! И вы молодец, что обратились за помощью! Самая важная рекомендация в вашем состоянии-это пройти курс психотерапии. Рекомендую Вам обратиться к специалисту психологу, психотерапевту очно или же Скайп. Формат текстовой консультации нам с вами не позволяет долго и более глубинно с вами работать. Но, тем не менее, мы с вами здесь можем проговорить важные аспекты вашего состояния и приблизиться к его осознанию. Сейчас я попрошу вас рассказать мне о вашем соматическом и психологическом состоянии на данный момент. Как вы себя чувствуете? Какие мысли сейчас вас посещают?
20 окт. 2019
Тата 88
Здравствуйте, моё утро начинается, как только ощущаю, что я проснулась, моя тревога тут как тут, по телу пробегает волна пронизывающая, сердце колотится, бросает то в жар, то в дрожь, я больше не сплю, и вставая я больше не могу ни о чём думать, как о своём состоянии, я сама себя съедаю, всё в серых тонах, а внутри дрожь. Делаю все повседневные дела на автомате, отвлекаюсь на детей, но мозг автоматически уносит меня в моё состояние, я как зацикленная, к обеду дрожь немного отпускает, но на её смену приходит, внутренняя боль, сильное отчаяние, к вечеру становится немного легче, настроение подымается, могу кучу дел переделать, но покоя не дают мысли, что завтра может всё повторится, хоть как я себя не настраиваю и не переубеждать, у меня в голове постоянный деалог с собой. И никому я не могу рассказать о своём душевном состоянии, потому, что знаю, что скажут сколько можно уже лечится, надо брать себя в руки, а я всё это знаю и понимаю, но внутри никак не могу себя перестроить.
Здравствуйте, Татьяна! Как рано вы обычно просыпаетесь? Как вы засыпаете? Есть ли трудности с засыпанием сейчас? Вы довольно подробно описали свои ощущения тревоги - то дрожь, то жар, сердце колотится... О содержании мыслей вы написали лишь то, что переживаете, что "всё повторится завтра". Действительно выходит зацикленность и круг ощущений-вы просыпаетесь с тревогой, далее делаете на автомате свои повседневные дела, к обеду на смену дрожи приходит сильная внутренняя боль, отчаяние, к вечеру вам становится легче и, даже, поднимается настроение, но здесь выходят в бой (так сказать) мысли, что "завтра всё может всё повторится". Скажите, Татьяна, как вы считаете - что с вами произошло такого в 2018-им году, что могло вызвать такое вот состояние?
20 окт. 2019
Тата 88
Здравствуйте, с ощущением тревоги я могу проснутся очень рано, до лечения таблетками приступи сердцебиения были и ночью, но потом они прекратились, засыпаю я тогда, когда засыпает мой ребёнок, а он может лечь и в 23.00 и в 23.30. Мои мысли меня очень тревожат, кажется, что я схожу сума, что у меня депрессия, что я за мать такая, будучи в таком состоянии, как я могу правильно воспитать своих деток. При малейшем стрессе, мне страшно, что может мне стать плохо. Я не знаю, что со мной могло произойти в 2018году, чтобы так меня довело. В 2017 я родила ребенка, очень переживала за роды, но всё прошло хорошо, ребёнок родился здоровым, потом целый год бессонных ночей, кормила грудью, а маленький был беспокойный. Я сама не знаю, что мне делать, мозгами понимаю, что это нервы, но страх и мои мысли меня очень изматываю, и внутри как будто стержень от которого я не могу освободится.
Поняла вас! Татьяна, я хочу вам предложить сейчас выполнить небольшое упражнение. (Это займёт несколько минут. Можете выполнить его, когда у вас будет свободная минута") Вы написали "внутри как будто стержень от которого я не могу освободится." Я сейчас вас попрошу-представьте себя этим стержнем. Представьте, сейчас вы не Татьяна, а Стержень, который находится внутри Татьяны! Стержень, расскажи о себе... Как ты живёшь внутри у Татьяны? В какой части тела Татьяны ты находишься? Чем ты питаешься? Что тебе не нравится? Что ты хочешь от Татьяны?
Результат напишите мне от лица Стержня.. ("Я стержень и т. д."..)
21 окт. 2019
Тата 88
Конечно не просто мне будет себя представить этим стержнем, но я попытаюсь:"Я стержень живущий в области грудной клетки и сердца, я с самого утра начинаю о себе напоминать, только она проснется, а я уже тут как тут, я сдавливаю её грудь, аж до области шеи, я занимаю всё её внимание, когда ей легче, то я вновь о себе напоминаю, мне не нравится, когда Татьяне становится легче, я напоминаю о себе, заполняю страхом всё её тело, питаюсь её энергией, её мнительность, её отчаянием, я стремительно не даю ей морально отдохнуть, а телу расслабиться".
Доброе утро, Татьяна! Мне кажется-вам хорошо удалось выполнить это упражнение. Выходит Ваш внутренний Стержень любит питаться вашей внутренней энергией, вашей мнительностью и вашим отчаянием и он не даёт вам отдохнуть и расслабиться. Теперь подумайте-что нужно делать, чтобы на подпитывать внутренний Стержень?! Как считаете с ним можно договориться, чтобы он вас не тревожил и отпустил?
21 окт. 2019
Тата 88
Здравствуйте, я умом понимаю, что нужно не сдаваться, не боятся того, что со мной происходит, но не получается, я просыпаюсь и только начинаю чувствовать то, что со мной происходит, мне сразу становится страшно, я мысленно себя успокаиваю, что это всё не страшно, у меня постоянно внутренний диалог, от которого думаю, что скоро сойду сума, постоянно прислушиваюсь к себе. Я себя настраиваю, что всё хорошо, у меня семья, детки сдоровые, квартира своя, а на душе всеравно тяжесть и грусть.
Понимаю вас, Татьяна! Конечно, это не просто-взять и избавиться от вашего состояния, выполняя ряд рекомендаций. Что и писала я вам ещё в первом сообщении-о необходимости посещения специалиста очно или онлайн. Татьяна, хочу вам напомнить условия бесплатной консультации (длительность 3 дня)-наш с вами лимит ещё истёк вчера. Ваше состояние не оставляйте на самотёк-вам необходим курс психотерапии, чтобы выйти из этой зацикленности, избавиться от отчаяния и начать снова получать удовольствие от жизни. Хотели бы вы мне что-то ещё написать или спросить?
21 окт. 2019
Тата 88
Скажите, можно сойти сума от этого состояния, вылечивается ли это состояние полностью?
Татьяна,"сойти с ума"-это относительное выражение, смотря что вы под ним подразумеваете. Конечно это состояние способно истощить эмоционально и физически. От этого состояния возможно избавиться, на ряду с медикаментозным лечением параллельно проходить психотерапию. Медикаменты способны убирать лишь некоторые симптомы тревожности, а психотерапия нужна, чтобы навсегда от неё избавиться и выработать новые реакции на происходящее в вашей внутренней реальности. В процессе психотерапии человек начинает больше понимать свою тревогу и понимать различие между "нормальной" тревогой и "невротической", отыскивается внутренний ресурс, так необходимый, чтобы начать снова получать радость от жизни. Важно, чтобы вас поддерживали близкие-не бойтесь говорить им о своей проблеме. Да, для них это может показаться пустяком, но вы знаете, что это не так. Вы переживаете это состояние и оно ухудшает ваше качество жизни, поэтому важно что-то делать с ним!
Татьяна, главное не оставайтесь один на один со своей проблемой. По возможности, Ищите специалиста очно в своём городе или Скайп! Всего доброго Вам! А сейчас попрошу вас нажать кнопку "Завершить" консультацию.