КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу ничего делать, чувствую себя усталой, сонливой и это состояние меня бесит. Откуда это всё?

20 окт. 2019
Eli Gilbert
Доброго времени суток! Я студентка, мне 20 лет.
У меня есть проблема - постоянно чувствую себя усталой, сонливой, не хочется ничего делать. Это состояние меня бесит, я постоянно думаю об этом и виню себя за бездействие.
Учусь я на 4 курсе, заканчиваю в следующем году. Нагрузки на учёбе можно сказать практически нет, всё довольно просто и решаемо.
Дома живу с мамой, отношения хорошие. Ничего сверхсложного по дому делать не надо.
Я всё это к тому, что по сути уставать не от чего.
Друзья у меня имеются, тоже общаемся хорошо, но и тут - пойду куда-нибудь гулять, а мне только и хочется, что оказаться дома в кроватке.
Целый день уходит тупо на лежание и телефон.
В общем, не знаю откуда это всё и почему. А самое главное - не знаю, как из этого выйти.

Ошиблась, заканчиваю только после 5 курса:)

20 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
У меня есть проблема - постоянно чувствую себя усталой, сонливой, не хочется ничего делать. Это состояние меня бесит, я постоянно думаю об этом и виню себя за бездействие.

Целый день уходит тупо на лежание и телефон. В общем, не знаю откуда это всё и почему. А самое главное - не знаю, как из этого выйти.

Если здесь есть связь, и такая жизнь Вас не устраивает, Вы сможете принять внутреннее решение, что Вы хотите свою жизнь изменить. Вся наша жизнь это нейронные связи и чтобы установить новые нужно перестать автоматически выполнять те действия, которые считаете лишними и неправильными, заменяя их на то, что Вы считаете нужным. Чем, как Вам кажется можно заполнить время, если исключить телефон для начала к примеру на 3 часа?
20 окт. 2019
Eli Gilbert
Меня зовут Залина.
Заполнить время можно многим - учёба, рисование, чтение, языки, спорт. В голове у меня есть представления о том, как бы я хотела проводить свои дни, но до дела ничего не доходит.
20 окт. 2019
Залина, поскольку рассматриваем все процесы как физиологию, тогда понимаем что для формирования нового динамического стереотипа - того, что мы называем привычкой нужно в среднем около 45 дней. Когда мы что-то хотим, но не делаем, это та самая прокрастинация и это значит что мы не можем именно начать. Когда мы начинаем и делаем несколько первых шагов потом нас уже не остановить. Поэтому задача начать. Для этого нужно сформировать в головном мозге информационную доминанту - такой очаг возбуждения, который будет нас подталкивать и давать волшебное ускорение) В пример можно привести такой вариант - когда мы хотим похудеть, мы начинаем все об этом читать и смотреть, кто как уже сделал это до нас, что появилось нового, что говорят диетологи, таким образом формируем у себя еще большую мотивацию. Здесь поступаем так же - берем то действие, которое хотите начать и начинаете искать информацию каждый день - раз уж все равно сидим в сети. Заинтересовываемся, зажигаемся, принимаем это внутреннее решение - и я так хочу. И начинаем. По шагу в день.
Заполнить время можно многим - учёба, рисование, чтение, языки, спорт.
Не нужно хватать все сразу - перегорим, перегрузимся с непривычки, нужно постепенно и то, что приносит удовольствие. Понимаем что нужно 45 дней, сначала может быть некомфортно - это ломка старого двигательного стереотипа - лежать с телефоном. И когда с телефоном на беговой дорожке теперь надо бежать - это вызовет сопротивление. Но - помните, постепенно, не перегружаться, чтобы не выгореть. Поэтому сначала просто идти) Дождаться этих первых результатов - когда Вы действительно будете горды собой. Тогда Вам захочется продолжать и делать это Вы будете с удовольствием. К этому времени образуются новые нейронные связи и образуется эта полезная привычка о которой Вы так долго мечтали - наслаждайтесь. Далее могут быть изменения, приоритеты и интересы могут меняться - Вы вместо спорта захотите танцев, или заведете собаку и будете гулять по 3 часа в день, но разумная двигательная активность обязательно должна быть, потому что это и заряжает нас энергией. Чем меньше активности, тем больше мы превращаемся в недовольную собой гусеницу в пледике, поэтому вылезаем решительно - сначала на 2 часа, а потом как получится - все зависит от Вас.
20 окт. 2019
Eli Gilbert
Спасибо большое за ответ:) Постараюсь последовать Вашему совету.
Хотелось бы уточнить кое-что. Например, если я хочу внести в свою жизнь несколько привычек, мне нужно выбрать одну и только через ~45 дней приступать к формированию другой?
20 окт. 2019
Чтобы не перегореть и не перегрузиться, то о чем говорили - есть смысл пока выбрать одну активность двигательную - спорт или танцы, а вторую образовательную - творчество или язык. То, что требует усилий - не более 2х привычек сразу. Спорт или танцы обычно 2 раза в неделю, другие дни займите прогулкой с друзьями или делами, чтобы была двигательная активность. Изучение языка требует более частого подхода - но если выберете курсы это тоже будет 2 раза в неделю скорее всего, если онлайн - можно заниматься по уроку каждый день. У Вас еще есть учеба, домашние дела, даже если кажется что не особо напрягаетесь. Если есть время помогайте маме чаще, от этого отношения еще больше улучшаются. Соберите для себя эту новую систему, чтобы это было органично для Вас и давало посильную нагрузку. И начинайте по шагу в день, формируйте новые привычки и скоро будете по праву гордиться собой :)
20 окт. 2019
Eli Gilbert
Спасибо:) Хорошего дня!

20 окт. 2019
Всего доброго, удачи Вам, пусть жизнь станет ярче и интереснее :) Обращайтесь при необходимости в частный формат, буду рада помочь Вам.