КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от чувства вины перед всеми? Боюсь обидеть родственников мужа, своих родителей

20 окт. 2019
АлинкаМалинка
Добрый вечер! Никак самостоятельно не могу избавиться от чувства ВСЕМ угодить и перестать всегда сомневаться в своих действиях.
Я стараюсь угодить всем, никого не обидеть грубым словом. РОдителей в основном боюсь обидеть, а еще у меня всегда чувство вины перед ними, что я ни такая дочь какую бы они хотели. Я слишком часто слышу критику со стороны матери, то я все делаю медленно, то я ни за того вышла замуж и т. д. Я сейчас по семейным обстоятельствам живу с родителями, т.. К. В декрете. Боюсь обидеть родственников мужа, чтобы они не сказали какая же у него жена плохая, особенно боюсь обидеть словом или делом его родителей, чтобы они не сказали, как же нашему сыну с ней не повезло. А так хочется жить спокойно самим собой в гармонии)))), ни кому ничего не должна жить, и наслаждаться жизнью. Как мне избавиться от этого чувства.? Спасибо

20 окт. 2019
Здравствуйте, Алина!
20 окт. 2019
АлинкаМалинка
Да согласна на бесплатную консультацию
20 окт. 2019
Алина, проблема Вашего чувства вины заключается в том, что Вы во что бы то ни стало хотите быть самой лучшей в глазах всех своих близких. Тем самым Вы не позволяете себе права на ошибку, не разрешаете себе расслабиться и находитесь в постоянном напряжении перед тем, чтобы все о Вас думали только лучшее.

Вы находитесь во власти посторонних представлений о себе, не позволяя себе быть собой, такой, какая Вы есть. И это очень изнурительно. И такое отношение к себе сформировано у Вас с детства, ведь Вы росли с мамой, которая обвиняла Вас в том, в чем виноваты Вы не были. И это чувство вины настолько закрепилось в Вас, что избавиться от него действительно крайне сложно.

Как Вы видите помощь для себя от нашей письменной консультации?
20 окт. 2019
АлинкаМалинка
Да вы правы это с детства, я была девочкой пацанкой, вечно с мальчишками дралась, бегала, была той которая за себя всегда могла ответить, но потом резко я изменилась. Помню в детстве мы с ребятами, набедакурили и мама вела со мной беседу таким образом:"Вот завтра 1 сентября и учительница выведет тебя на линейку и всем расскажет какая ты плохая" и мне кажется вот с того момента я и начала бояться кого либо обидеть. Так мне страшно стало, что меня выведут и при всех будут ругать. А еще есть старший брат, который с детства был спокойным, мама всегда нас сравнивала.
От переписки жду, конечно помощи в том плане может вы подскажите на, что нужно обратить внимание и уже перестать всем угождать, т. к. меня уже это изнуряет я постоянно в напряжение.

Я сейчас сама уже мама и есть супруг. Дело в том, что я больше стараюсь уделить времени своим родителям и им угодить, а мужа ставлю на второй план. Они мне говорят вот твой муж такой, вы вот такие с ним и ты становишься как он и т. д. У меня с мужем начинается скандал, хотя понимаю мне надо строить свою семью, а не прислушиваться к негативному мнению о моем муже
20 окт. 2019
Алина, спасибо за подробности из детства... Они важны, потому что объясняют как Вам, так и мне причины Вашего желания соответствовать какому-то идеалу.
А еще есть старший брат, который с детства был спокойным, мама всегда нас сравнивала.

А что чувствуете в отношении старшего брата, когда вспоминаете, как мама сравнивала Вас и это сравнение не было выгодным для Вас? Расскажите, пожалуйста, о чувствах таким образом, чтобы Вы не задумывались над тем, чтобы понравиться мне своими ответами, хорошо?
20 окт. 2019
АлинкаМалинка
Да с Вами я искренна.
Когда я это вспоминаю у меня страх и обида на то почему же мама, так грубо со мной.
Сравнения из детства с братом у меня как таковых чувств обиды и т. д. не вызывают.
Они меня сейчас больно задевают они восхищаются моим братом его женой. У них есть квартира стабильная работа. А я вот временно живу с ними, т. к. муж работает вахтой и мы копим на свое жилье. И финансово они помогаю ему больше, т. к. унего ипотека и вдое детей, а у меня ведь вообще ничего нет, но все равно он на первом плане.

Мой муж часто мне говорит перестань жить для кого то, живи для себя. Он у меня такой ему вообще пофиг на всн что про него говорят и на то обидел ли он кого то...
20 окт. 2019
Алина, кроме вины в Ваших словах про родителей я услышала еще и много обиды... И теперь у меня впечатление такое, что вина перекрылась новым чувством, которое вызывает в Вас боли не меньше. Мне очень жаль, что Вы с детства конкурировали с братом, сами может быть не осознавая этого.
Мой муж часто мне говорит перестань жить для кого то, живи для себя. Он у меня такой ему вообще пофиг на всн что про него говорят и на то обидел ли он кого то...

:)Ваш муж прав абсолютно, только вот не можете Вы пока воспринимать мир так же легко и просто, как он. Вероятно, он вырос в семье с другими отношениями, и от этого ему легче сейчас воспринимать слова окружающих, ему нет необходимости доказывать всю жизнь близким, что он важен и представляет собой ценность.

Алина, Вам же я бы порекомендовала провести несколько сессий с психологом, работающим в рамках краткосрочных методов психотерапии, для того, чтобы избавиться от этих деструктивных чувств. Ведь жить с этими чувствами очень сложно, а поменять свое отношение возможно.
20 окт. 2019
АлинкаМалинка
У меня пока нет такой возможности. Или это можно в онлайн режиме на вашем сайте?
20 окт. 2019
Алина, рассказала Вам в личных сообщениях.

Алина, самое простое, что Вы можете сделать для себя самостоятельно- это задайте себе вопрос и поищите на него ответ:
"Что случится со мной, если я не оправдаю ожиданий мамы, папы, родственников мужа?"
20 окт. 2019
АлинкаМалинка
Спасибо
20 окт. 2019
Алина, на здоровье!
Пишите, как настроитесь!
Всего доброго!