КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Истерика

28 апр. 2017
Svetataiga
Добрый день, мне 23 года. 5 лет в отношениях, 2 из них живём. Все хорошо, но я последний год часто впадаю в депрессию. У меня в любой момент может начаться истерика до потери сознания. Со мной никогда такого не было. Я всегда была позитивной личностью с большим окружением знакомых. До этого я год лежала в больнице на операциях. Может это повлияло на мое психологическое состояние. Я сама устала от своих выходок. Но я не могу это контролировать. Как мне вернуть своё психологическое спокойствие?

28 апр. 2017
Svetataiga, добрый день!

Все хорошо, но я последний год часто впадаю в депрессию. У меня в любой момент может начаться истерика до потери сознания. Со мной никогда такого не было.

Депрессия и истерика это все таки разные вещи. Опишите ваши состояния поподробней, пожалуйста.

До этого я год лежала в больнице на операциях.

Что это были за операции, как часто проводились и почему так долго лежали?
28 апр. 2017
Svetataiga
Состояние у меня переменчиво. Могу месяц не с кем не разговорить, ходить на работу, после делать дела по дому, но ко всему апатия. Несколько раз были мысли о суициды (хотя никаких весомых причин для этой мысли нет) Потом в один миг все налаживается, я радуюсь жизни, но это длиться не долго. Максимум 2 недели.
Истерика-с пустого места начинаю орать, можем гулять с молодым человеком и друзьями по парку, но сама не контролируя себя начинаю орать и это переходит в истерику. Раньше это было раз в 2 месяца, но сейчас это почти каждую неделю.
По поводу больницы. У меня был абсцесс бартолинитной железы. Я лежала за год 11 раз. В начале месяца положат, наркоз, вскрывают абсцесс, следом очень больные перевязки на протяжении недели, отпускают домой, постельный режим неделя, проходит ещё неделя-две и опять в больницу т. К опять абсцесс. Это все на протяжении года. Анализы все хорошие, врачи не понимали из за чего у меня идёт воспаление. Мне запретили очень много вещей, составили диету из правильно питания и приписали свечи и уголы, поставили на учёт. Сейчас я ещё на диете с уголками и свечами, запретили только бассейн, долгое нахождение на холодной и жаркой погоде.
28 апр. 2017
Т. Е. Весь предыдущий год вы находились в сильнейшем напряжении из-за своего недуга? Как вы тогда справлялись с ситуацией?
28 апр. 2017
Svetataiga
Меня очень сильно поддерживал мой молодой человек, подбадривал, старался не затрагивать тему больницы, тянул все на себе сам, это вдохновляло меня. Я всегда знала, что есть человек, который заботиться обо мне. Сейчас из за моих перемен настроения он отдаляется все дальше. Это тоже сказывается, я это понимаю, но контролировать не могу
28 апр. 2017
Пока не очень понятно, что послужило триггером вашего состояния. Мне кажется, что депрессивная реакция вполне адекватна той ситуации с вашим здоровьем. Но про истерики не очень понятно. Скажите, какие чувства вы испытываете во время истерики?
28 апр. 2017
Svetataiga
Очень сильную злость. Больше никаких чувств. Только злость. А откуда она появляется, я даже сказать не могу. В миг это происходит
28 апр. 2017
Уже понятней. А степень выраженности этой злости, на ваш взгляд, соответствует той ситуации, которая ее вызвала?
28 апр. 2017
Svetataiga
Нет, это может быть любая мелочь. Обычно закрываешь на это глаза, или не обращаешь внимание.
28 апр. 2017
Т. Е. Происходит какая то ситуация, которая в норме должна вызвать максимум раздражение, а у вас появляется сильная злость и судя по всему даже ярость? Так?
28 апр. 2017
Svetataiga
Да, вы совершенно верно описали это состояние. Ситуация, которая должна минимум раздражать, вызывает большое количества гнева.
28 апр. 2017
Svetataiga, я напишу два варианта, вы подумайте какой вам ближе. Может оба...

1. У вас не очень хороший контакт с эмоцией раздражения. Вы его просто не замечаете, так сказать перескакиваете его. А обнаруживаете вы себя уже в тот момент, когда злитесь, т. е. когда концентрация эмоции гораздо сильнее. Вы накапливаете раздражение (не замечая и не осознавая его), а потом накопленное взрывается злостью и яростью уже неконтролируемой.

2. У вас истощены психические ресурсы после болезни и постоянного напряжения. Настолько, что нету сил на сдерживание злости, которые были раньше.
28 апр. 2017
Svetataiga
Скорее первый вариант. Когда я жила с родителями, отец очень часто срывался и приходилось все копить в себе, всю злобу я тратила в изматывание себя. Сейчас мне запрещен спорт, только 40 минут бега. Поэтому более вероятно, что к меня плохой контакт с эмоциями
28 апр. 2017
В таком случае вам, конечно, стоило бы сходить на личную терапию к психологу. Он научит вас отслеживать и обходиться со своими эмоциями.

А на данном этапе я бы вам посоветовала прислушиваться к своему телу, замедляться (не ускоряться!!!) и пытаться отлавливать себя на этапе раздражения. Просто останавливайтесь, когда чувствуете, что начинаете разгоняться и спрашивайте - что сейчас со мной происходит? Что я чувствую? Где в теле и как я это чувствую? Как я могла бы оценить это чувство по степени выраженности? И старайтесь не накапливать - измените ситуацию на этапе раздражения, не терпите до того момента, когда произойдет взрыв.
28 апр. 2017
Svetataiga
Спасибо большое за ответ и за то, что уделили время.
28 апр. 2017
Пожалуйста!

Если вам потребуется личная консультация, вы всегда можете обратиться ко мне)