Все хорошо, но я последний год часто впадаю в депрессию. У меня в любой момент может начаться истерика до потери сознания. Со мной никогда такого не было.
Депрессия и истерика это все таки разные вещи. Опишите ваши состояния поподробней, пожалуйста.
До этого я год лежала в больнице на операциях.
Что это были за операции, как часто проводились и почему так долго лежали?
28 апр. 2017
Svetataiga
Состояние у меня переменчиво. Могу месяц не с кем не разговорить, ходить на работу, после делать дела по дому, но ко всему апатия. Несколько раз были мысли о суициды (хотя никаких весомых причин для этой мысли нет) Потом в один миг все налаживается, я радуюсь жизни, но это длиться не долго. Максимум 2 недели. Истерика-с пустого места начинаю орать, можем гулять с молодым человеком и друзьями по парку, но сама не контролируя себя начинаю орать и это переходит в истерику. Раньше это было раз в 2 месяца, но сейчас это почти каждую неделю. По поводу больницы. У меня был абсцесс бартолинитной железы. Я лежала за год 11 раз. В начале месяца положат, наркоз, вскрывают абсцесс, следом очень больные перевязки на протяжении недели, отпускают домой, постельный режим неделя, проходит ещё неделя-две и опять в больницу т. К опять абсцесс. Это все на протяжении года. Анализы все хорошие, врачи не понимали из за чего у меня идёт воспаление. Мне запретили очень много вещей, составили диету из правильно питания и приписали свечи и уголы, поставили на учёт. Сейчас я ещё на диете с уголками и свечами, запретили только бассейн, долгое нахождение на холодной и жаркой погоде.
Т. Е. Весь предыдущий год вы находились в сильнейшем напряжении из-за своего недуга? Как вы тогда справлялись с ситуацией?
28 апр. 2017
Svetataiga
Меня очень сильно поддерживал мой молодой человек, подбадривал, старался не затрагивать тему больницы, тянул все на себе сам, это вдохновляло меня. Я всегда знала, что есть человек, который заботиться обо мне. Сейчас из за моих перемен настроения он отдаляется все дальше. Это тоже сказывается, я это понимаю, но контролировать не могу
Пока не очень понятно, что послужило триггером вашего состояния. Мне кажется, что депрессивная реакция вполне адекватна той ситуации с вашим здоровьем. Но про истерики не очень понятно. Скажите, какие чувства вы испытываете во время истерики?
28 апр. 2017
Svetataiga
Очень сильную злость. Больше никаких чувств. Только злость. А откуда она появляется, я даже сказать не могу. В миг это происходит
Т. Е. Происходит какая то ситуация, которая в норме должна вызвать максимум раздражение, а у вас появляется сильная злость и судя по всему даже ярость? Так?
28 апр. 2017
Svetataiga
Да, вы совершенно верно описали это состояние. Ситуация, которая должна минимум раздражать, вызывает большое количества гнева.
Svetataiga, я напишу два варианта, вы подумайте какой вам ближе. Может оба...
1. У вас не очень хороший контакт с эмоцией раздражения. Вы его просто не замечаете, так сказать перескакиваете его. А обнаруживаете вы себя уже в тот момент, когда злитесь, т. е. когда концентрация эмоции гораздо сильнее. Вы накапливаете раздражение (не замечая и не осознавая его), а потом накопленное взрывается злостью и яростью уже неконтролируемой.
2. У вас истощены психические ресурсы после болезни и постоянного напряжения. Настолько, что нету сил на сдерживание злости, которые были раньше.
28 апр. 2017
Svetataiga
Скорее первый вариант. Когда я жила с родителями, отец очень часто срывался и приходилось все копить в себе, всю злобу я тратила в изматывание себя. Сейчас мне запрещен спорт, только 40 минут бега. Поэтому более вероятно, что к меня плохой контакт с эмоциями
В таком случае вам, конечно, стоило бы сходить на личную терапию к психологу. Он научит вас отслеживать и обходиться со своими эмоциями.
А на данном этапе я бы вам посоветовала прислушиваться к своему телу, замедляться (не ускоряться!!!) и пытаться отлавливать себя на этапе раздражения. Просто останавливайтесь, когда чувствуете, что начинаете разгоняться и спрашивайте - что сейчас со мной происходит? Что я чувствую? Где в теле и как я это чувствую? Как я могла бы оценить это чувство по степени выраженности? И старайтесь не накапливать - измените ситуацию на этапе раздражения, не терпите до того момента, когда произойдет взрыв.
28 апр. 2017
Svetataiga
Спасибо большое за ответ и за то, что уделили время.