КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Истерика

26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Здравствуйте, мне 19 лет, я мучаюсь из-за постоянных истерик. Причем не только я, но и мои близкие. Они могут появится резко и неожиданно причем я не могу их сдерживать. Я как будто специально нарываюсь на них. Придумываю себе причины и плачу, но чаще всего у меня внутри нарастает гнев, и он выливается на близких. Недавно я попала в аварию. У меня были страшные переломы, и сейчас мне потихоньку становится лучше в плане физического здоровья, но психологического только хуже. Сейчас я полностью отдаюсь гневу, иногда даже не осознаю, что я делаю. Из-за этого моя жизнь превращается в полный хаос, я очень сильно устала, иногда жалею, что не умерла, когда была возможность. Всем было бы намного проще. Просто хочу душевного покоя, но все, что мне советуют, все советы, которые я читаю на разных форумах, мне не помогают.

26 сент. 2017
Здравствуйте. Что Вы уже пробовали и что не сработало?
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Ну, во-первых, самое банальное я принимаю успокоительные (на данный момент это афобазол, глицин), пытаюсь отвлечься на что-нибудь (книга, кино, сериал и т. д.), пытаюсь внутри себя успокоить (представлять хорошие события из своей жизни, говорить себе о чем-то приятном)

Еще моя проблема в том, что я не хочу взрослеть. Я не хочу принимать серьезные решения. Я не хочу брать на себя ответственность. Мне страшно. Правда, очень страшно. Я хочу, порой, ничего не понимать, ничего не осознавать, а просто жить и радоваться всему. И в то же время я не хочу, чтобы родители принимали за меня решения, потому что тогда я точно никогда не повзрослею, не стану самостоятельной и буду вечно бояться принимать какие-либо решения и осознавать свою ответственность. А еще после аварии я стала очень боязливой и нервозной. Я боюсь любой боли. Ненавижу, когда мне пытаются помочь и вечно переживают за меня.
Мне, говорят, что я должна сдерживать свои эмоции, ведь взрослые люди должны держать все под контролем. Но как их сдерживать, если, во-первых, я их не понимаю, во-вторых, я не могу их контролировать. Если я хочу плакать, то я не могу сдержать себя и остаться безэмоциональной.
26 сент. 2017
Ваши "истерики" всегда присутствовали в Вашей жизни, а после аварии состояние обострилось?
Или истерики появились после аварии?
Вы обращались к врачу с этой проблемой? Афобазол и глицин Вам прописаны или это самолечение?
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Да, были истерики, после аварии они обострились. Да, я обращалась к психотерапевту. Она сказала, что со мной все в порядке, что у меня просто невроз. Афобазол и глицин прописаны ей же
26 сент. 2017
Она Вам еще что-то рекомендовала?
Это психотерапевт с медицинским образованием?
Вы проходили личную терапию у нее?
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Да, у нее есть мед образование, она врач при больнице.
Я прошла один раз личную терапию, когда лежала в больнице.
Она сказала, что не видит никаких нарушений, что у меня просто невроз. Ну, она мне сказала найти какое-нибудь увлечение, цель, осознать, что истерика ни к чему хорошему не приведет, понять, что мое состояние сейчас временное (дело в том, что я находилась в лежачем положении 2, 5 месяцев, у меня были страшные боли, мне пришлось на год бросить учебу)
26 сент. 2017
Как долго Вы ходили к психотерапевту?
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Я всего сходила один раз
26 сент. 2017
Это значит, что Вы взяли 1 консультацию специалиста. Значит Вы личную терапию не проходили. Врач Вам этот вариант решения проблемы предлагал? Или все ограничилось таблетками?
После аварии засвидетельствованы ли повреждения головного или спинного мозга?
Сотрясения мозга?
МРТ делали?
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Дело в том, что я лежала в больнице в другом городе, поэтому была всего1 консультация. Она мне сказала ходить к психологу, но я сейчас на костылях и далеко сама перемещаться не могу. Повреждений никаких нет. МРТ делали, но ничего не показало.

Пока ограничиваюсь таблетками
26 сент. 2017
Тогда в Вы можете брать консультации по скайпу, вотс апу и проч. Ваша проблема все равно решается длительной терапией.
Сейчас мы можем начать исследование Вашего состояния
Опишите Ваши истерики до аварии. Приведите в пример какие-то случаи.
А так же после аварии истерики. Опишите чем разница.
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
До аварии у меня были истерики, но они были слабее. Я могла себя контролировать. Они были менее продолжительными. Я могла просто поплакать и все. Но сейчас они ужасны. Я реву взахлеб, меня трясет, могу начать смеяться во время плача. Я швыряю предметы, которые стоят передо мной. Не контролирую, что говорю (просто охота обидеть человека, причем понимаю, что я делаю ему больно и мне этого не охота делать). Думала над причиной моих истерик, и сейчас я потихоньку начинаю понимать, что, возможно, это из-за того, что я не уверенна в себе, я много, чего боюсь сделать сама, не чувствую себя какой-то защищенной. А защищенность - это одна из важнейших потребностей человека. А не чувствую себя защищенной, потому что слабое физическое здоровье, потому что в моей семье тоталитарный режим и никто друг друга не уважает, мои родители, в основном, для меня, как некое приложение, а не родные и друзья, например, я не приезжала весь год домой, пока училась, хотя они жили в 2-х часах езды от меня, потому что чувствовала себя уютнее одной дома или в университете. Я люблю родителей, даже очень сильно, но не могу с ними находиться в одном помещении больше 3-х часов, они как будто меня душат. Они думают, что заботятся, но, на самом деле, это не забота, а просто контроль. Например, моя мама дома спрашивает каждый мой шаг (например, я даже, порой, пеждаю ее о том, что иду в туалет). Затем когда я лежала в больнице ко мне не пришел ни один из моих друзей, которых я считала настоящими, которым я безвозмездно, например, одалживала денег или помогала в любой проблеме. Они даже не удосужились за все время (с июля месяца) спросить как у меня дела. Конечно, были и хорошие люди, которые были со мной весь период моей болезни и до сих пор, но все равно я уже не могу как-то открыто с ними разговаривать и вообще тяжело доверять. Не могу рассказать им все, что происходит внутри меня. Поэтому охота рассказать все какому-то незнакомому человеку.
Родители считают, что у меня едет крыша. Мне тоже так кажется.
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
А еще после аварии я начала заикаться некоторое время, это прошло, но все равно иногда это проскальзывает
26 сент. 2017
До аварии у меня были истерики, но они были слабее. Я могла себя контролировать. Они были менее продолжительными. Я могла просто поплакать и все.

Почему Вы такое состояние называете истерикой?
26 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Не знаю. Вот, например, в одном сайте написано, что истерика - демонстративное поведение, выражающее активный протест, собственные страдания и невозможность адекватных реакций. Истерическим также называют громкое, беспокойное поведение, заводящее окружающих на такие же эмоции. У меня такое же. Я рыдаю и других обижаю. И еще мне говорят, что я истеричка. Наверно, из-за этого.

Поняла сейчас вопрос
Я очень эмоциональный и вспыльчивый человек, поэтому я взрывалась по любому поводу и начинала плакать. Мне говорили, что это истерика, поэтому я так считаю.
27 сент. 2017
В том примере, который Вы привели, Ваш плачь был истерическим?
Мне говорили, что это истерика, поэтому я так считаю.

Кто Вам это говорил?
27 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Да, я думаю истерический. Мне говорили так мои родители
27 сент. 2017
У Вас есть братья или сестры?
27 сент. 2017
Elvina Gabidullina
Да, у меня есть младшая сестренка, ей 4 года.
27 сент. 2017
К ней какое отношение к ней? Сколько лет Вашим родителям?
Какие отношения у Вас с сестрой?