КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Психосоматика или проблема ЖКТ - что первично?

19 нояб. 2017
Оксана М.
Добрый день. Два года безуспешно лечилась у гастроэнтеролога. При норме в анализах и узи были приступы по 2 часа прожигающей до позвонков боли в эпигастрии и правом подреберье с отдачей в спину и лопатку. Лечили от холецистита (без камней). В этом году присоединились боли в спине- правая лопатка, плечи, шея. Куча лекарств для жкт, диета, а боли только сильнее. Спина- список показал начальную степень сколиоза. Делаю массаж. Сердце в норме. Поменяла врача и она полностью изменила мне лечение. Ничего для желудка и желчного, лечим кишечник. Мне объективно лучше, хотя лечение продолжается еще. По совету врача стала вводить давно забытые продукты в рацион. И вот тут меня "накрыло". Я боюсь есть то, что не входило в рацион 2 года. Съела маленький кусочек шоколада (врач разрешил вообще 1/2 плитки качественного). Через время чуть кольнуло в правом подреберье и у меня началась паника внутренняя: в лице жар, в горле ком, давит грудь в области пищевода, спина, лопатки заныли, немного трудно дышать.. Я поняла, что боюсь прихода тех сильных приступов, когда мне даже спать приходилось сидя- лежа болело сильнее.
Попыталась глубоко подышать, переключить внимание - заняла руки домашними делами). Не могу сказать, что стало намного легче, но дышать стала нормально. Выпила таблетки от спины и желчного.
Я понимаю, что дело в голове. Как "переключить" мозг со страха на желание насладиться давно забытым вкусом? Да, когда врач отменила мне все старые препараты, честно, я боялась этого, думала, что станет хуже... Но доктору верю и справилась со страхом. Но с едой пока не получается. И меня очень пугает, что болеть начинает все от этого глупого страха.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли мне справиться с этой проблемой самостоятельно или все же нужен очный прием психолога или психотерапевта? Я очень устала от такой тревожной себя.
Забыла написать, что приступы были не только от нарушения диеты, но и от нервных ситуаций, например, на работе.
Спасибо!

19 нояб. 2017
Похоже на панические атаки.. Справится самой вряд ли возможно ((а расскажите немного о себе что то, кроме диагноза.
19 нояб. 2017
Рекомендую почитать про психосоматику
19 нояб. 2017
Оксана М.
Похоже на панические атаки.. Справится самой вряд ли возможно ((а расскажите немного о себе что то, кроме диагноза.

Спасибо за оперативный отзыв, Ольга.
О себе -46 лет, в семье, в целом, все в порядке, если не считать проблемы со здоровьем у родителей. Но там все под врачебным контролем) Замужем второй раз, детей у нас нет (у мужа сын от прошлого брака).
Работаю экономистом в строительной фирме. Не могу сказать, что очень довольна работой, поменять ее сейчас сложно из-за ситуации в стране. Но это точно не повод для депрессии))
Работаю, отдыхаю, пытаюсь учить английский в очередной раз)
Тема с путешествиями тоже сложная.. ((ездили летом в Питер, и даже там вопрос еды для меня стоял остро. Боюсь заранее, нервничаю от этого. Спасибо мужу за понимание, терпит и поддерживает.

Я думала, что панические атаки обязательно сопряжены с тахикардией, потливостью, дрожью и надеялась, что это не моя тема. (((
Это лечится только медикаментозно или можно какими-то психологическими практиками добиться желаемого результата?
Рекомендую почитать про психосоматику

Спасибо большое! Обязательно почитаю)
19 нояб. 2017
Оксана М., ну вы же лечитесь медикаментозно... Значит, дело не в этом.. Душу таблетками не лечат... Психотерапией можно добиться выздоровления, да.
Скажите, а когда у вас начались проблемы? И что с родителями?
19 нояб. 2017
Оксана М.
Ольга Полонская, проблемы с ЖКТ 2015 года. До этого были приступы похожие, но не чаще раза в год, а то и реже. Я в 2015 году поменяла работу в апреле, а к осени разболелась капитально. Были мысли, что есть связь между не очень любимым местом работы и болезнью. Но объективно плюсов больше, чем минусов.
И гастроэнтерологи то все-таки какие-то проблемы нашли.. Хотя, конечно, у любого можно что-то найти..

С родителями все по возрасту.
Папе сегодня 79) Был в 2010 инфаркт, стентирование, принимает лекарства. Самочувствие в целом в норме. Мама (69 лет) гипертонией болеет, очень давно И у нее хороший доктор, давление под контролем.
Справедливости ради надо сказать, что за них я тоже переживаю еще до возникновения проблемы, если мне что-то покажется не так в разговоре по телефону, например, я себя могу знатно накрутить. Но работаю над собой)
Кстати, с 2010 у меня раз в месяц мигрени. Это тоже, думаю, помимо гормональных привязок имеет психологическую основу. Потому что началась мигрень именно после трудного года - собака от онкологии умерла, развод, новый брак, смена работы, ремонт и в завершении папин инфаркт. Но с ЖКТ все началось позднее.
19 нояб. 2017
То есть, основные проблемы начались после всех этих событий в вашей жизни? А вот "накручивать" себя давно это?
19 нояб. 2017
Оксана М.
Да, именно после этих событий мигрень, а позже, через несколько лет, ЖКТ.
О! Накручивать себя - это я почти всю сознательную жизнь себя такой помню. Молча, никому не рассказывая, все в мыслях.

Я на некоторое время буду без интернета, так что могу вам не ответить сразу))
19 нояб. 2017
Похоже, вы тревожный человек? Какое у вас было детство? Школа, юность? Была ли у вас возможность высказывать и проявлять свои эмоции? Знакомо ли вам чувство вины и стыда? Было ли, что вам приходилось "проглатывать" обиду и невозможно пережЕвать какие то события? Знакомы ли вам "навязчивые мысли"?
19 нояб. 2017
Оксана М.
Ольга Полонская, детство, школа, юность были счастливыми и радостными. У нас хорошая семья, дружная. Я единственный ребенок в семье, пожалуй, даже слишком было внимания со всех сторон. Внимания, не опеки чрезмерной. С папой очень близкие отношения, больше общих взглядов, чем с мамой, кстати. Причем это отчим, с моих 5 лет он с нами, вот так интересно бывает)
Я, пытаясь анализировать, прихожу к мысли, что тревожным человеком я стала уже лет после 25. И не могу понять почему. Может потому, что первый муж болел и мы практически постоянно были в состоянии врачи- таблетки- диагнозы. Не знаю, честно, не понимаю откуда это во мне и когда началось.
Чувство вины и стыда. Пожалуй, да, но это уже не детство- юность, а старше.
Навязчивые мысли знакомы.
Кроме тревожности я бы себя сейчас назвала еще человеком, который потерял ощущение радости. Но отношу это к моим проблемам со здоровьем. Когда у тебя болит то одно, то другое несколько лет как-то уже и не радуешься ничему особо.
Забавно, что я люблю дарить подарки близким и друзьям, люблю радовать, но когда получаю - внутри как-то пусто. Конечно, взрослый не может ощущать
В такой же мере как было в детстве, но когда уж совсем уныло это грустно ((
И при этом какое-то вечное чувство ответственности. Знаете, Ольга, до смешного- вот запланирована у меня уборка на какой- то вечер, если я ее не сделаю, даже по объективным причинам, я себя изведу. Понимаю, что это дурдом, пытаюсь ломать привычки, но получается с трудом. В семье моей меня никто так никогда не воспитывал- умри, но сделай, это я такой стала, начав самостоятельно жить. На работе, кстати, также. Гиперответственность)
19 нояб. 2017
Оксана М., да.. Действительно странно все.. Хорошая семья, много внимания.. Тем не менее, что имеем, то имеем.. И хотите верьте, хотите нет, предпосылки, "база" для вашего состояния сформировалась не в 25 лет, а задолго до того, как вы стали осознавать себя.. Что то происходило с вами, что не дало сформироваться "базовому доверию к миру", той платформе, на чем строится здоровая личность. Есть ли у вас какие то сведения о том, как вы родились, кто ваш отец, какие отнршения были у мамы с ним? Это все важные и большие вещи в жизни.. И что было с первым мужем? И вот ещё вопрос, простите, Бога ради, но по какой причине у вас нет детей?
19 нояб. 2017
Оксана М.
Оксана М., да.. Действительно странно все.. Хорошая семья, много внимания.. Тем не менее, что имеем, то имеем.. И хотите верьте, хотите нет, предпосылки, "база" для вашего состояния сформировалась не в 25 лет, а задолго до того, как вы стали осознавать себя.. Что то происходило с вами, что не дало сформироваться "базовому доверию к миру", той платформе, на чем строится здоровая личность. Есть ли у вас какие то сведения о том, как вы родились, кто ваш отец, какие отношения были у мамы с ним? Это все важные и большие вещи в жизни.. И что было с первым мужем? И вот ещё вопрос, простите, Бога ради, но по какой причине у вас нет детей?

Не извиняйтесь, пожалуйста, я спокойно вам на вопрос про детей отвечу. У меня почему-то на эту тему "не болит". Я поэтому и написала про эгоизм или у меня так защита срабатывает.)
Отец
Конечно, про отца я знаю, последний раз я его видела лет в 18. До этого примерно в 12. Папа (отчим) и мама никогда не запрещали нам видеться, но желания не было с обеих сторон. Они прожили с мамой 10 лет. Причем у мамы был потрясающий выбор женихов на тот момент, но выбрала она его, говорит пожалела- он говорил, что сирота. Позже, правда, выяснилось, что это вранье, но мама простила. Там вся жизнь была на вранье и хождении налево. В неполные 30 у мамы "благодаря" отцу была уже ишемическая болезнь сердца и несколько абортов. Я его в детстве и не помню совсем, если честно. Он вечно отсутствовал. У мамы какое-то долготерпение было и непонятная установка на то, что разводиться стыдно, даже если муж гуляет вовсю. Хотя мамины родители были за развод как раз!. Счастье, что он ушел к другой, иначе у меня, думаю, мамы бы уже не было и не было бы настоящего папы. Новая семья его, кстати, тоже не сложилась. А наша встреча в 18 лет закончилась тем, что он попросил у меня студентки денег, здоровый, крепкий мужик..

Муж. С ним мы развелись. 12 лет вместе, с 25 лет, но, наверное, из-за его долгого болезненного состояния у нас отношения стали мама-сын. Кстати, несмотря на некрасивую историю развода, мы общаемся. Привязанность дружеская осталась. И со свекровью бывшей отличные отношения. Она вообще замечательная женщина.)
Может потому что мне легче жить без обид за душой. Отпустила и все.

У меня проблемы по гинекологии были лет с 23, операции и тд. Но речи о бесплодии не было. Мой врач тогда, зная нас обоих, настоятельно советовал мне пока не рожать, потому что от мужа, по словам врача, родился бы очень слабый ребенок.. И вообще, тот же врач долгие годы говорил, что проблема не во мне, а в муже. Вот так мы и жили годами. Ну уж раз честно, то скажу как было, хотя стараюсь это не выносить на общий суд. Муж подлечился и в какой-то момент я почувствовала, что что-то у него в жизни происходит. Буквально, дожала вопросами, чувствуя вранье. И перед новым 2009 годом я узнала, что у него в феврале должен родиться ребенок и он "не знает что с этим делать "(цитата) Девушка на 15 лет моложе из Улан-Удэ, приезала в Москву к тете, брат его родной познакомил. Описать, что я примерно почувствовала в тот вечер не смогу. Как-то себя собрала и сказала, что развожусь. Он себя вел, конечно, сногсшибательно. Говорил, что не хочет разводиться, что будет просто помогать ребенку и тп. Ну я себе живо представила во что со временем превращусь я, если он фактически будет жить на две семьи и, конечно, настояла на разводе. Это бы клиникой неврозов закончилось как минимум.
Родился у него сын. Они не оформили отношения и насколько я знаю плохие отношения в семье.
Со вторым мужем мы очень быстро познакомились и стали жить вместе. По 37 лет нам было и естественным путем забеременеть у меня уже не получилось после моих операций. Одна попытка эко была неудачной, давление вдруг у меня гипотоника сильно и не раз подскочило и дальнейшую стимуляцию врачи не стали делать. Я не настаивала. Может это мой эгоизм, может я не настолько сильно хотела детей, чтоб рисковать. Но на том все и закончилось.
Знаете, Ольга, я понимаю, что никому и никогда так подробно не рассказывала о себе. Даже перед друзьями я всегда стараюсь держать марку- у меня все хорошо. Не умею выглядеть слабой. Глупо, наверное, но как-то не получается по-другому у меня.
19 нояб. 2017
Оксана М., спасибо вам за откровенность, очень тронула ваша история.. Много становится ясно и по вашему начальному запросу.. И причина ваших проблем гораздо глубже, думаю, вы, пока писали, и сами увидели это. И мамины аборты, и отец, который как бы вы не прятались, а всё же ваш отец. А от семейных сценариев мы с вами никуда не денемся.. И вы выбрали себе точно такую же судьбу, как и ваша мама.. И ваш первый муж тоже оказался такой же, как и ваш отец.. И все это такое большое, такой узел.. А ещё вы пишите, что умеете отпускать, так легче и это правда, но при этом, надо все время быть сильной и держать марку, это уже совсем не легко.. Как выдержать все это напряжение.. Вот организм и не может это переварить. Много тут всего, в формате форума не разберёмся. Но, отвечая на ваш вопрос, да, психосоматика хорошо излечивается психотерапией. И я вам очень, очень рекомендую её.
20 нояб. 2017
Оксана М.
Спасибо, Ольга, что выслушали) Проговорив, я действительно убедилась в наличии связи между маминой судьбой и моей, только "фантики " разные, а суть одна (
Буду настраиваться на психотерапию, очень устала от такого своего состояния, хочу радоваться жизни и не болеть).
Скажите, я правильно поняла, что вы, в частности, консультируете по скайпу? Как много эти сеансы времени занимают? И сколько вообще может длиться психотерапия?
Мне просто надо понимать как спланировать свое время. Спасибо.
20 нояб. 2017
Оксана М., да, я веду приём по скайп. Обычно начинаем с 2 раз в неделю, по 50 минут. Интенсивно работаем, затем поддерживающая терапия 1 раз в неделю.. И, если основные симптомы снимаются через 10-15 сеансов, то глубокие, структурные изменения требуют длительного процесса.
Я использую в работе метод символдрама (в интернете много про это написано). Приходите, разберёмся!
21 нояб. 2017
Оксана М.
Ольга Полонская, спасибо, Ольга! Поняла, интересно - почитаю, что пишут про этот метод (название интригующее).
Подумаю, соберусь и все-таки "стукнусь" к вам за помощь по скайпу))
22 нояб. 2017
Ольга Полонская, спасибо, Ольга! Поняла, интересно - почитаю, что пишут про этот метод (название интригующее).
Подумаю, соберусь и все-таки "стукнусь" к вам за помощь по скайпу))

Давайте:) этот метод ещё можно найти как кататимно- иммагинативная терапия.

Закрываем тему?
22 нояб. 2017
Оксана М.
Закрываем тему?

Да, закрываем.
22 нояб. 2017
Закрываете тему вы:)
22 нояб. 2017
Оксана М.
Закрываете тему вы:)

Ах вот оно что)) буду разбираться как это сделать. Спасибо за подсказку!
22 нояб. 2017
Просто нажмите: закрыть тему" и причину закрытия:) там ещё отзыв можно оставить:)

Отзыв о консультации

Рада, что решилась зарегистрироваться и создать тему на форуме.
Благодаря психологу Ольге Полонской, посмотрела на свою проблему с другой стороны и, надеюсь, с ее же помощью смогу эту проблему решить.)

Оксана М.