КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Психосоматика или проблема ЖКТ - что первично?

19 нояб. 2017
Оксана М.
Добрый день. Два года безуспешно лечилась у гастроэнтеролога. При норме в анализах и узи были приступы по 2 часа прожигающей до позвонков боли в эпигастрии и правом подреберье с отдачей в спину и лопатку. Лечили от холецистита (без камней). В этом году присоединились боли в спине- правая лопатка, плечи, шея. Куча лекарств для жкт, диета, а боли только сильнее. Спина- список показал начальную степень сколиоза. Делаю массаж. Сердце в норме. Поменяла врача и она полностью изменила мне лечение. Ничего для желудка и желчного, лечим кишечник. Мне объективно лучше, хотя лечение продолжается еще. По совету врача стала вводить давно забытые продукты в рацион. И вот тут меня "накрыло". Я боюсь есть то, что не входило в рацион 2 года. Съела маленький кусочек шоколада (врач разрешил вообще 1/2 плитки качественного). Через время чуть кольнуло в правом подреберье и у меня началась паника внутренняя: в лице жар, в горле ком, давит грудь в области пищевода, спина, лопатки заныли, немного трудно дышать.. Я поняла, что боюсь прихода тех сильных приступов, когда мне даже спать приходилось сидя- лежа болело сильнее.
Попыталась глубоко подышать, переключить внимание - заняла руки домашними делами). Не могу сказать, что стало намного легче, но дышать стала нормально. Выпила таблетки от спины и желчного.
Я понимаю, что дело в голове. Как "переключить" мозг со страха на желание насладиться давно забытым вкусом? Да, когда врач отменила мне все старые препараты, честно, я боялась этого, думала, что станет хуже... Но доктору верю и справилась со страхом. Но с едой пока не получается. И меня очень пугает, что болеть начинает все от этого глупого страха.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли мне справиться с этой проблемой самостоятельно или все же нужен очный прием психолога или психотерапевта? Я очень устала от такой тревожной себя.
Забыла написать, что приступы были не только от нарушения диеты, но и от нервных ситуаций, например, на работе.
Спасибо!

22 нояб. 2017
Оксана М.
Просто нажмите: закрыть тему" и причину закрытия:) там ещё отзыв можно оставить:)

Спасибо, Ольга. Сейчас сделаю)

Отзыв о консультации

Рада, что решилась зарегистрироваться и создать тему на форуме.
Благодаря психологу Ольге Полонской, посмотрела на свою проблему с другой стороны и, надеюсь, с ее же помощью смогу эту проблему решить.)

Оксана М.