КонсультацииАрхив

Стала растерянной и агрессивной

28 апр. 2017
Sogno
Здравствуйте! Поняла, что дошла до такой точки, что необходима помощь специалиста, хотя раньше никогда не считала, что могу обратиться за подобной консультацией..
С мужем живём вместе уже почти восемь лет. 10 месяцев назад родилась дочка. У нас в семье все хорошо: нет финансовых проблем, муж не гуляет, работает не до поздна, участвует в воспитании дочери.. В общем, все, казалось бы, в порядке.
До рождения ребёнка мы всегда проводили время и досуг вместе: будь то какие-то компании или же находясь дома мы всегда загорались чем-то вместе.
Но.
В последнее время я становлюсь все агрессивнее. Зачастую беспричинно. Раздуваю из мухи слона. Понимаю это, но и сдерживать себя не то, что не могу, а не хочу. Я это осознаю. Меня раздражает очень многое в муже, хотя, повторюсь, в целом, муж у меня прекрасный, заботливый, любящий и понимающий. Но я как будто специально ищу в нем изъяны и его ошибки..
Чувствую себя несчастной, будто во всем пропал смысл, хотя в то же время, глядя на дочь, понимаю, что жизнь прекрасна и постоянно рисую моменты из будущего нашей семьи..
А в последние дни все как-то усугубилось, я очень растеряна. Прошу, подскажите, насколько типична и нормальна моя ситуация, мое состояние? Вокруг везде кричат о гормонах: я кормлю грудью и сильно привязана к ребёнку, но, будучи человеком непоседливым, вышла на неполную ставку на работу, так как не могу сидеть без дела и чувствовать себя выброшенной за борт..

01 мая 2017
Олеся Веревкина
Sogno, психолог Ирина Корнилова ответит, как только появится возможность. Извините за ожидание.
01 мая 2017
Sogno, здравствуйте! Ваша ситуация вполне распространена. Очень многие женщины в первый год после родов, пока не стабилизировался гормональный фон, бывают излишне эмоциональны и раздражительны. Сказывается также напряжение и усталость, которая обычно сопровождает всех мамочек, ухаживающих за младенцами. А вы к тому же ещё и на работу вышли - взяли на себя дополнительную нагрузку, помимо дома и ребенка. В таком состоянии люди очень уязвимы и мнительны - кажется, что все вокруг не уделяют им должного внимания и делают все не так, жизнь воспринимается в тусклых тонах и человек часто застревает на негативных моментах.
Лучше всего сходить к врачу-невропатологу, чтобы он помог вам подобрать средства для снятия нервного напряжения. Можно также проконсультироваться у врача-гинеколога, который вас наблюдает, поскольку раздражительность может быть связана с высоким фоном женских гормонов.