КонсультацииАпатия. Депрессия

Бесконечная лень. Как с этим бороться? Мне 32 года, женат

21 окт. 2019
Антон.Антон
Здравствуйте, уважаемые психологи.

Вводная информация:
32 года, женат, ребенку 3 года. До последнего месяца работал, з/п средняя была, супруга работает, жилье свое (больше по стараниям супруги). В семье отношения хорошие, но откровенных разговоров и глубоких обсуждений мало. Супруга старается поддержать меня, когда я признаюсь что у меня на работе не получается что-то (скрываю от нее реальную проблему лени), но у нее не получается. Как такого хобби нет, кроме чтения.

Проблема:
Не могу заставить себя что-то сделать. В редких случаях работаю с энтузиазмом, но это довольно быстро проходит. У меня всегда масса отговорок и причин либо не делать работу, либо сделать много позже. Все, что существует в мире интереснее, чем простая пятиминутная задача. И так может пройти день. Все откладывается до последней черты, когда уже дальше никак не отложить.
На любой новой работе я в начале трудовых отношений выкладываюсь, показываю себя достаточно хорошим специалистом. Потом же (возможно, когда ослабевает контроль) расслабляюсь и все идет так, как идет.
Бывали даже ситуации, что я неделю ничего (!) не делал по работе, хоть и ходил на нее.
При всем при этом, руководство этого не видит и мои причины почему работа еще не готова кажутся правдоподобными. С работой проблемы бывают только когда ситуация становится критичной. В таких случаях мне проще заранее, до того как проблемы станут явными, уволиться и найти другую работу. Опять же, в моей версии ухода, как правило, я не виноват и даже расстаемся с хорошими отношениями.
Ощущаю, что я проживаю жизнь, а не живу. Как мне самому кажется, есть и способности, и знания для более значимых достижений в работе. И совсем не понимаю, как заставить себя действовать.

Мои размышления:
- В детстве, во время работ по домашнему хозяйству отец когда поручал какое-то действие, никогда не озвучивал ни результат, ни награду. Более того, говорил мол, пока сделай это, а там видно будет дальше. И я никогда не понимал, когда закончится работа и можно будет пойти поиграть с друзьями.
- Не умею ставить цели, не знаю чего я хочу. Банально нет мечты никакой.
- Не умею планировать свою работу. Поездку, покупки, работу других людей планирую без проблем.

Спасибо что уделили время.

21 окт. 2019
Добрый день, Антон.
Уточните, пжл, в чем ваш запрос?
21 окт. 2019
Антон.Антон
Запрос в том, как побороть лень и откладывание дел.
21 окт. 2019
Для начала убрать из своего лексикона слово лень и перестать себя ругать за откладывание дел.
Вы пишете, что у вас ощущение, что вы проживаете жизнь, а не живете. Что вы не знаете чего хотите, нет мечты. Это похоже на то, что вы потерялись в жизни и потеряли себя. Когда человек не знает чего он хочет, это говорит о том, что его потребности, желания входят в конфликт с необходимостью, желаниями и потребностями других. Это порождает внутренний конфликт, который съедает кучу энергии.

Вам необходимо вернуться к себе. С чего это начать? С прикосновения к своим чувствам и потребностям. Это хорошо делать в кабинете психотерапевта. Почему? Потому что рядом с вами будет человек, который даст вам поддержку и поможет встретиться с собой, будет помогать вам.
Особенно это важно в начале работы.

Если совсем нет возможности обратиться к терапевту, начните вести дневник чувств. Например, в тот момент, когда вы чувствуете, что откладываете дела, спросите себя, что я сейчас чувствую? Главное не ругайте себя. Возможно вы будете чувствовать стыд или вину, страх. Фиксируйте это в дневнике. Исследуйте ваши чувства. Например, за что я винюсь, чего я стыжусь, чего я боюсь. Задавайте себе вопрос: Ок, я не хочу продолжать это дело, а что я хочу? Что я хочу другое сделать в данную минуту? Почему не делаю, что мешает? Что останавливает? Или какие чувства останавливают то, что мне нужно делать?

В общем, если вы хотите с этим справиться в своей жизни, вам необходимо обязательно перестать себя ругать, винить и заставлять. Нужно по другому ставить вопрос, не как себя заставить, а что мне мешает проявлять себя в работе, что меня останавливает, что со мной происходит, что я не живу, а существую?
Это надо исследовать.