КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5 лет) всё говорит наоборот и назло. Сил моих больше нет на это реагировать, нервы сдают

21 окт. 2019
Лада Пономарева
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Умный, хороший мальчишка. Все его хвалят: в садике, на занятиях. Я им горжусь, всегда ему это говорю. Но последнее время он меня просто выводит из себя, он все говорит назло и наоборот. Например: - у вас на футболе будет праздник, вам подарят футболки. Он отвечает: ну и что, что праздник, ерунда какая, мне ничего не надо, футболку да и все. Говорю ок, тогда я не оплачиваю праздник и мы не идём. Он в слёзы! (признак того, что он на самом деле хочет.). Ещё ситуация: забираю из садика после обеда всегда. Говорит: зачем забрала, а не надо было.. Говорю ок, завтра остаётся до вечера. Он в слёзы (не хочет спать в садике и быть там до вечера..). И такие ситуации по несколько раз в день.
Мама купи пожалуйста часы, очень хочу. Купила. Зачем ты мне из купила, я так то не хотел.. Выбросила - в слёзы!
Проговоривала много раз ситуации спокойно, в обнимку - не работает! Сорвалась, накричала, отругала - не работает!
Меня уже начинает просто трясти от таких ситуаций. Времени проводим вместе много, работаю на дому, из садика забираю до сна, ходим 3-4 дня в неделю, остальное время вместе (играем, гуляем, ходим на тренировки...) сил моих больше нет на это реагировать, нервы сдают..

21 окт. 2019
Лада, сочувствую Вам, в такой ситуации сложно сохранять хладнокровие и быть лояльной. Ваш малыш растет и отстаивает свое "я". У него сейчас тяжелый период, он сам себе не рад.
Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Ваш ситуацию!
21 окт. 2019
Лада Пономарева
Я готова с вами работать. Спасибо за поддержку!
21 окт. 2019
Лада, расскажите про своего малыша? Какой он по характеру? Как он себя вел до того, как стал упрямиться и возражать? Он себя ведет так только с Вами?
Было ли такое поведение или что-то похожее раньше и во сколько лет?
Как в Вашей семье принято наказывать? Как Вы относитесь к проявлению своей агрессии и агрессии ребенка?
22 окт. 2019
Лада Пономарева
Всегда добрый, отзывчивый мальчик, он даже когда говорит такие вещи делает это спокойно. То есть он это говорит так покойно и уверенно, что я верю что он правда так считает. Ведёт он так себя только со мной. Недавно мне сказал что я его люблю и выгоню из дома его.. (это он решил видимо после ситуации, когда он сильно меня разозлил из-за таких же ручей и я его одела и отправляла идти погулять одного во дворе, чтоб мне остыть..).
Я сама спокойная и добрая, но если меня выводит из себя, я становлюсь очень агрессивной, могу шлепнуть несильно и накричать, потом долго извиняюсь и прошу прощения, проговариваю почему так все произошло..
В 3 года тоже был тяжелый период, если он упал на улице или что-то пошло не так как ему нужно - он отбегал и кричал на весь двор «ой, какой я нелюбимый, я вас не люблю, уходите из дома... Отдайте меня жить в садик». Это он сам придумал, потому что так в семье никто не говорил...
Когда он говорит что-то поперёк, он это точно понимает и смотрит на реакцию, если я не обращаю внимания он потом говорит, что на самом деле так не считает. Если я начинаю злиться, он начинает ещё больше «мелить».. Я обещала себе не обращать внимания и ждать, когда его отпустит. Но после 5-6 раза в день такой выходки, меня накрывает.
Сегодня Воспитатель говорила что он самый лучший ребёнок, что у него самое лучшее воспитание и что я молодец, что так его воспитала!
Он тоже утром встал просил прощения за своё повеление, а потом опять сказал что царапина на руке это здорово, когда ее увидел. А когда спросила может спать в садике останешься, он сказал оставь меня там жить...
Получается 2 стороны одной медали...

В садик мы пошли почти в 5 лет. То есть ходит буквально несколько месяцев, до сна.
22 окт. 2019
Здравствуйте Лада!
но если меня выводит из себя, я становлюсь очень агрессивной, могу шлепнуть несильно и накричать

Обращайтесь безлично "кто-то выводит из себя", и можно так строить и другие фразы.
Также по Вашей эмоциональной реакции на поведение ребенка можно догадаться, в чем нуждается ребенок.
Когда Ваш малыш так себя ведет, что вы чувствуете?
23 окт. 2019
Лада Пономарева
Когда отдали в садик говорила что все ребятки туда ходят, что маме тоже нужно немного времени на себя, дом и работу.. Сказала что там он будет играть и заниматься, что это веселее чем сидеть одному дома, тем более что я не могу заменить ему друзей по играть (я не умею так играть как дети это умеют делать).
Он говорит что ему там нравится заниматься, узнавать что-то новое. Друг у него только недавно появился.. Но пока ещё не сказать что они прямо друзья, играют иногда, общаются. Больше ни с кем там не играет.. Говорит часто что дети там странно себя ведут, конфликтуют и не слушаются воспитателя, а это не правильно
Он долго привязывается к новым людям, хотя со своими друзьями во дворе очень привязан. К детям относится выборочно, не со всеми готов дружить..
Во время ссор с ним я чувствую злость, бессилие и страх, что я плохо воспитала. Для меня плохое поведение=плохое воспитание мамы. Я чувствую вину что плохо воспитала, злюсь на себя за это, а выплёскиваю злость на него
Часто виню себя что ругала его маленького, иногда могла шлёпнуть и поэтому он теперь такой.. От этой вины злюсь и опять ругаюсь с ним. Замкнутый круг (

Вы написали что по моему поведению понятно в чем нуждается ребёнок.. Можно узнать что я ему недодаю..

Недавно ещё была ситуация, когда я повела его на занятия по подготовке к школе. А он ходил туда и злился что хочет гулять. И сказал что это я хочу чтоб он умел читать и вырос умным, а он итак умный и сам научится читать когда захочет. И попросился ходить на футбол.
Я прислушалась к нему и стали ходить на футбол, а подготовку к школе пока отодвинули, время до школы ещё есть..
Возможно и в садик он ходит только потому что мама так хочет, а он бы рад и не ходить. Но хотя при этом он идёт туда нормально и возвращается с кучей эмоций, все все все рассказывает что там происходило и хорошего и плохого.
Вчера с ним говорили что не нужно злиться и ругаться, а можно вежливо попросить о чем он хочет и мы сможем найти компромисс. Получается я его опять подавляю? Не даю злиться?...
В садик стала водить чтоб он понимал и привыкал что есть люди разные, хорошие и плохие, и ведут все себя по разному и со всеми нужно учиться контактировать, чтоб потом это не было огромным открытием и стрессом в школе.
23 окт. 2019
В садик стала водить чтоб он понимал и привыкал что есть люди разные, хорошие и плохие, и ведут все себя по разному и со всеми нужно учиться контактировать, чтоб потом это не было огромным открытием и стрессом в школе.

Вы говорили ему о том, зачем ему ходить в садик?