КонсультацииЛичностные проблемы

Виновата в смерти своей кошки. Почему я так поступила? Ведь могла предотвратить её гибель

21 окт. 2019
Stasyakli
Доброго вечера! Чувство, что это страшный сон от которого не могу проснуться или я схожу с ума...

Погибла наша с мужем кошка, в том же возрасте примерно, как и коты, что жили у мамы, нашей Зосе где-то 4,5-4,6 было... Им от 4,3 до 4,7 лет. Умирали каждый год друг за другом от разных причин. В одном возрасте, разница между ними примерно год, и вот Зося 4я кошка, младше последней умершей маминой кошки на год. Проблема в том, что я ее в начале июля отвезла к маме домой, на время- до холодов, тк мы в квартире мало времени бывали, я до поздна на работе, муж после работы у мамы на стройке, да и летом мы всегда там больше времени проводим... Она в квартире одна сидела скучала, мне просто хотелось разнообразить ее жизнь, а к осени-зиме забрать назад (прожила она там 3 месяца, я стала подумывать забрать ее назад, уже и заскучала по ней, что дома нет ее и никто не встречает... Да и туда я стала реже приезжать, не каждый день. А тут она погибает, искали, искали полторы недели, думали куда выбежала и заблудилась, хотя она дальше нашего двора, ну край на улицу вокруг дома не выходила, в основном на веранде сидела, поэтому я за неё не переживала, в том плане что она очень уж осторожная, ни с людьми, ни с животными не любила контачить, сказывалось длительное нахождение в четырёх стенах, к нам гости приходили, она почти всегда пряталась, особенно, если народу много. Тем более столько людей берут питомцев на дачи и ничего, столько кошек на самовыгуле у нас в частном секторе... А тут просто на лето, для прогулок во дворе, для смены обстановки, чтоб мир видела не только через окно...

В последнее время очень хорошо она освоилась, что я оттягивала ее возвращение домой. Возле дома мы ее все-таки и нашли, прямо перед домом, в строй материалах, на которых она любила сидеть. Уже не понятно было от чего это случилось, да и очень странно, что сразу ее там не нашли, на виду... Самое ужасное в том, что я очень отчетливо, когда она была жива предполагала возможный исход подобных событий, но отметила от себя все эти предыдущие случайности, что мол не произойдет этого, что это уж очень не справедливо будет по отношению ко мне, что я ее отвожу не надолго, что ей там лучше, а ей и правда видно по ней, что было лучше, она и ела там больше, а не два раза в сутки, и хоть как-то ее жизнь разнообразилась, и не одна в четырёх стенах всеми днями как у нас была, что это чисто наша кошка, даже если у дома энергетика плохая и на нее это не распространиться...

В общем я стараюсь себя успокоить и недоумеваю, почему так вышло, почему не забрала ее раньше, почему вообще, куда-то ее повезла, если знала, что для моих животных это критический возраст,(хотя до цепочки этих случаев мой кот жил больше 10 лет в том же месте) могла не допустить этого случая, а наоборот в итоге поспособствовала, что в последнее время наверное мало думала о ней, тк у нас скоро пополнение, на работе постоянные загрузы, но в тоже время не представляла нашу жизнь, нашу квартиру и семью без нее, и сейчас не представляю, не могу понять, как я это все допустила, предполагая, что может быть такое, я отметила от себя плохие мысли и не давала им развиваться, в итоге считай сама убила ее, а могла предотвратить (((и в общем пытаюсь понять, что я делаю не так, почему я так именно поступила... Почему не забрала, зачем вообще повезла туда, где может хуже за ней присмотрят, мама не фанат животных, накормит, напоить и на этом все

06 нояб. 2019
Настя, расскажите мне, пожалуйста, как вы себя чувствуете, по-прежнему переживаете, что отвезли кошку на дачу, или осознаете, что не все в ваших силах, не все зависит от вас?
06 нояб. 2019
Stasyakli
Переживаю. Иногда меньше, иногда сильнее, чем в начале, тк видимо приходит чувство осознания, что это реальность, а никакой не сон или выдумка. Ни работа, ни дела дома, ни предстоящие изменения в семье не помогают, а даже усугубляют. Я все представляю, как познакомила бы ее с малышом, как бы она ревновала или наоборот проявляла любопытство, как бы малыш познакомился с ней... Для меня она была символом семейного уюта, тепла, без неё как-то не то, как будто пазл не складывается. Хуже еще то, что моя вина в этом есть... Ей бы еще жить, да жить. Периодически возникают злость и обида на маму, на мужа, что не помогли, не уследили, не помешали мне в моем поступке, не поддерживают меня сейчас, не разделяют со мной мое горе в той степени, как я... Именно перед Зосей я по настоящему виновата, те коты хоть и были моими, но они изначально жили там, это та семья. А Зося моя кошка, которую я завела в своей новой семье, за которую я была в ответе, когда подобрала с улицы...
09 нояб. 2019
Настя, вам важно понимать, что с вами происходит, вы проживаете реактивную депрессию, она возникла в ответ на психотравму - потерю любимца. Такому состоянию присущи идея фикс на утраченном объекте, идея виновности, агрессия, злость на людей, которые могли бы помочь, что-то предпринять, чтобы избежать трагедии.
Мне знакомо ваше состояние, я проживала большое горе, когда ждала ребенка. К сожалению, чувства, которые вы сейчас испытываете избежать невозможно, их нужно прожить. В некоторых моментах стоит перейти на рациональный уровень.
Я все представляю, как познакомила бы ее с малышом, как бы она ревновала или наоборот проявляла любопытство, как бы малыш познакомился с ней...

Понимаю, это желаемое идеальное будущее, очень хочется, чтобы было именно так. К сожалению, бывает, что у членов семей, новорожденных детей появляется аллергия, и любимца приходится отдавать. По своему опыту скажу, что кошки далеко не всегда ладят с малышами, предпочитают жить на шкафах и холодильниках, лишь бы их не достали дети.
когда подобрала с улицы...

Я искренне восхищаюсь людьми, которые берут животных с улицы, дают им дом, уют, тепло, заботу, любовь. Вы большая молодец!
10 нояб. 2019
Stasyakli
У меня периодически возникает чувство, что она жива, что я ее вижу, чувствую присутствие, а это все сон, что проснусь, а этого несчастья не произошло (((
Я ей обещала, что никогда не брошу, что она на время переезжает, а в итоге не сдержала обещание. Ведь, если б она у меня на глазах постоянно была, было больше шансов предотвратить трагедию, а я получается своими руками разрешила свое идеальное будущее...

Я как раз думала тоже как она отреагирует на прибавление, если б аллергия или еще что пришлось бы все равно маме отвезти, чтоб для кошки сразу шоком не было, я и хотела, чтоб она постепенно привыкала к другому месту, на случай если придется ей туда переехать. Тем более у нас там достройка дома идет, через год -два планировали все равно туда переехать.

Я наверное даже гордилась, что мы взяли ее с улицы, какой красавицей она выросла, может это наказание за гордость своим поступком?
10 нояб. 2019
У меня периодически возникает чувство, что она жива, что я ее вижу, чувствую присутствие, а это все сон, что проснусь, а этого несчастья не произошло (((

Понимаю вас, это тоже признак проживаемой вами депрессии (((
у меня на глазах постоянно была, было больше шансов предотвратить трагедию

Вы обычный человек, не всемогущий, не все в наших руках, увы.
Я наверное даже гордилась, что мы взяли ее с улицы, какой красавицей она выросла, может это наказание за гордость своим поступком?

Можно сказать, что это была не гордость, а удовлетворение своим хорошим поступком, радость, что смогли дать дом брошенной кошке?
10 нояб. 2019
Stasyakli
Теперь меня еще мучает мысль, почему мы сразу не нашли ее там, ведь я смотрела в этом месте, тк она там любила сидеть и как будто проглядела... Вдруг, если б мы ее сразу там нашли, могли спасти... Я вроде и смотрела внимательно, не знаю, как так вышло?
11 нояб. 2019
Настя, иногда в голову совершенно бесконтрольно приходят мысли, которые пугают, не дают спокойно жить, но в наших силах не развивать эти мысли, не фантазировать. Потерю важно оплакать, погоревать, быть в реальности, а от мыслей-фантазий стоит отвлекаться, переключаться на что-то другое.