Здравствуйте, Дарья. Сочувствую, что не стало Вашей бабушки. Смерть близкого человека это тяжёлая психологическая травма и нужно время, чтобы принять утрату, осознать что этого человека больше нет и со временем мы успокаиваемся и учимся жить в мире, который изменился вместе с потерей. Но пока Вы ещё находитесь в переживании горя, Вы часто думаете о смерти. Мозг устроен так, что всегда находит подтверждение нашим идеям, и при этом запросто отбрасывает то, что не укладывается в эту теорию, так работает наше восприятие. Мы верим во что-то, но аргументы не подтверждающие это не учитываются - мозг их не принимает во внимание. Например, вполне симпатичная девушка с низкой самооценкой, которая уверена что она некрасивая, не верит комплиментам, ей кажется они фальшивы. Но все факты, которые ей кажутся подверждением своей некрасивости укладываются в общую картину как верные - мне не дали эту работу, парень не пишет, подруга отменила встречу - потому что я некрасивая. Она верит в это, и мозг находит все, что это подтверждает. Или, мы хотим купить красное платье и будем замечать это платье везде - на других девушках, в витринах магазинов, на рекламных фото - потому что это важно сейчас. До этого так не было, и после покупки платья это пройдёт, восприятие фокусируется и выбирает то, что в данный момент важно для нас.
Да, мне и раньше такое попадалось, и я не придавала этому значения, но ощущение, что этого стало больше.
Совершенно верно, раньше не придавали значения. В случае появления "знаков" работает та же система - чему Вы придаёте значение, то восприятие и выхватывает из потока вещей и событий. Всё что важно для Вас, то и привлекает внимание.
Конечно же, часто от всего этого начинает казаться, что я скоро умру, что это какой-то знак…. Что делать?
Бабушка прожила долгую жизнь и ушла в свое время. Конечно, к продолжительности Вашей жизни это не имеет никакого отношения, у каждого из нас свой путь.
Пройдёт время и эти переживания сгладятся, эмоции и чувства связанные с темой смерти уйдут с первого плана, и эти напоминания исчезнут, Вы перестанете их воспринимать.
Вся информация, связанная с этим перестанет быть важной, фильмы и книги такого содержания перестанут привлекать и жизнь пойдёт своим чередом, на первое место выйдут другие переживания, быть может отношения, учеба, работа, то что наполняет Вашу жизнь.