КонсультацииЛичностные проблемы

После смерти бабушки я стала видеть всюду знаки смерти. Что это значит?

31 окт. 2021
Дарья
Мне 19 лет. Уже несколько месяцев я страдаю паническими атаками (к, счастью, они закончились), была у врачей, ставили тревожно-паническое расстройство, было много переживаний, загонов и т.д. Но одна тема меня волнует сейчас, надеюсь очень, что это от моего расстройства. Стала замечать, что после смерти моей бабушки и появления в моей жизни страха смерти начались какие-то знаки, связанные со смертью
Например, листаю ленту в тикток, Инстраграм и там какое-нибудь грустное видео про смерть или женщине на улице стало плохо или труп голубя. Да, мне и раньше такое попадалось, и я не придавала этому значения, но ощущение, что этого стало больше. Синицы, например, в окно постоянно бьются, и ещё меня стало к этому тянуть, смотреть фильмы, где много смертей, читать о смерти великих людей (Есенин, Пушкин), слушать или смотреть страшные истории и, конечно же, часто от всего этого начинает казаться, что я скоро умру, что это какой-то знак…. Что делать?

01 нояб. 2021

Здравствуйте, Дарья. Сочувствую, что не стало Вашей бабушки. Смерть близкого человека это тяжёлая психологическая травма и нужно время, чтобы принять утрату, осознать что этого человека больше нет и со временем мы успокаиваемся и учимся жить в мире, который изменился вместе с потерей. Но пока Вы ещё находитесь в переживании горя, Вы часто думаете о смерти. Мозг устроен так, что всегда находит подтверждение нашим идеям, и при этом запросто отбрасывает то, что не укладывается в эту теорию, так работает наше восприятие. Мы верим во что-то, но аргументы не подтверждающие это не учитываются - мозг их не принимает во внимание. Например, вполне симпатичная девушка с низкой самооценкой, которая уверена что она некрасивая, не верит комплиментам, ей кажется они фальшивы. Но все факты, которые ей кажутся подверждением своей некрасивости укладываются в общую картину как верные - мне не дали эту работу, парень не пишет, подруга отменила встречу - потому что я некрасивая. Она верит в это, и мозг находит все, что это подтверждает. Или, мы хотим купить красное платье и будем замечать это платье везде - на других девушках, в витринах магазинов, на рекламных фото - потому что это важно сейчас. До этого так не было, и после покупки платья это пройдёт, восприятие фокусируется и выбирает то, что в данный момент важно для нас.

Да, мне и раньше такое попадалось, и я не придавала этому значения, но ощущение, что этого стало больше.

Совершенно верно, раньше не придавали значения. В случае появления "знаков" работает та же система - чему Вы придаёте значение, то восприятие и выхватывает из потока вещей и событий. Всё что важно для Вас, то и привлекает внимание.

Конечно же, часто от всего этого начинает казаться, что я скоро умру, что это какой-то знак…. Что делать?

Бабушка прожила долгую жизнь и ушла в свое время. Конечно, к продолжительности Вашей жизни это не имеет никакого отношения, у каждого из нас свой путь.

Пройдёт время и эти переживания сгладятся, эмоции и чувства связанные с темой смерти уйдут с первого плана, и эти напоминания исчезнут, Вы перестанете их воспринимать.

Вся информация, связанная с этим перестанет быть важной, фильмы и книги такого содержания перестанут привлекать и жизнь пойдёт своим чередом, на первое место выйдут другие переживания, быть может отношения, учеба, работа, то что наполняет Вашу жизнь.

01 нояб. 2021
Дарья

Спасибо вам большое, мне очень хотелось услышать эти слова, чтобы мне стало легче, я вроде это понимала, но хотелось услышать подтверждение

01 нояб. 2021

Конечно, Вы все правильно понимаете. Уход бабушки - близкого человека, которого Вы знали с детства это травма для психики, тем более Вы девушка тревожная, эмоциональная, впечатлительная. Нужно работать с тревожностью, понимать свое состояние правильно, выходить постепенно из этих тяжелых переживаний. Старайтесь наоборот смотреть на позитивное, приятное, красивое, помогайте себе восстановиться. Общайтесь с теми кто Вас поддерживает. Дайте себе время и это депрессивное состояние пройдёт. Всего Вам доброго и берегите себя.