КонсультацииСемейные отношения

Как найти с супругой общий язык и понимание? В браке 8 лет, двое деток

22 окт. 2019
Артем Юрьевич
Добрый день! Мы с супругой живем в браке 8 лет и у нас двое деток. Я человек спокойный, меня сложно вывести из себя, стараюсь думать всегда холодной головой, по скольку думаю, что трата нервных клеток к лучшему не приведет, но бывают и исключения, как в любых правилах, это уж когда совсем не в моготу. А жена напротив, от мирного состояния до войны и обратно, может измениться за минуту!

И так наша ситуация: Работаем я и она, у меня стандартный 8ми часовой рабочий день,5-2. ЗП два раза в месяц. У нее же напротив, график хаотичный, доход ежедневный и работает практически каждый день, хотя распланирывать выходные она себе может практически в любое удобное время. Но обусловливая это тем, что мыл: Нужно денег зарабатывать для семьи! Это все понятно, в наше время это важнейшая прирогатива. Множество считает, что в этом СЧАСТЬЕ! Лично я считаю это заблуждение! Есть и по мимо этого масса важного и более значимого. Супругу я очень люблю, ценю и уважаю! Хотя она считает обратное.

И так. Она очень много трудится, зарабатывая побольше моего! Но, при этом естественно очень сильно устает. Отсюда и расстройства и всплеск эмоций! Поскольку знает, что семье она стала уделять мало внимания, все это чувствуют да и сама понимает! Но при этом говоря себе и успакаивая: А как еще, деньги же нужны!? При наших с ней разговорах об отдыхе, стараюсь ее взбодрить, на сколько это получается, ну и вразумить. Мыл, тебе нужны выходные, чтобы физически да и марально отдыхать, да и проводить с семьей побольше времени! На что всегда один ответ; не могу отказать клиентам, да и деньги не лишние.

Но ведь сколько не работай, всех денег не заработаешь... Ну а как же семья, дети!? Им не деньги нужны, а материнское внимание! Да и мне, как мужу, жена! Я тоже попросту не сижу, стараясь себя чем то занять, но как то стараясь совмещать приятное с полезным. И с детьми время провести и чем то для дома позаниматься. К чему я виду!? Бывает раз или два в году когда она попросту взрывается и сметает все на своем пути без раздумий и сожаления, но это только на момент взрыва, потом она успакаивается и начинает думать, что же она натворила! Я конечно все понимаю, характер и все такое. Но как сделать так чтобы человек тебя услышал, а в первую очередь услышал себя, когда почувствовал, что с ним что то не так и не боялся признаться близким.

22 окт. 2019
Здравствуйте, Артем!

Я понимаю, что ваша семейная ситуация вызывает беспокойство и неудовлетворенность. Вы предпочитаете видеть жену рядом, видеть проявления заботы от нее, чувствовать внимание. Но Ваша жена предпочитает работу семье. Это- факт. Она делает это не столько ради денег, а ради того, чтобы избежать семейных обязанностей. Это так называемое "бегство в работу".
Поэтому,
Но как сделать так чтобы человек тебя услышал, а в первую очередь услышал себя, когда почувствовал, что с ним что то не так и не боялся признаться близким.

Возможно только в том случае, когда сам человек готов услышать и готов меняться и менять свое отношение к ситуации.
22 окт. 2019
Артем Юрьевич
Что может являться причиной этому?
22 окт. 2019
Артем, Вы имеете ввиду что- то, что жена предпочитает семье работу?
Причина кроется в том, что на работе она получает для себя то необходимое, чего не получает в другом месте и в обществе других людей.

Что это может быть? Внимание, уважение, признание, повышение самооценки, самоутверждение, собственная нужность, важность и значимость, отдых от быта, от общения с семьей, избегание исполнения каких-то домашних, а, возможно, и супружеских обязанностей.

Я думаю, если Вы внимательно понаблюдаете за женой, проанализируете ее поведение дома, в рабочем процессе (если есть возможность), а также ваши с ней отношения, вспомните ее рассказы про детство, обратите внимание на ее отношения с родителями и детьми, Вы и сами найдете хотя бы некоторые из этих причин.
22 окт. 2019
Артем Юрьевич
Спасибо!
22 окт. 2019
Артем, на здоровье!
Вы смогли найти ответ на свои вопросы?
22 окт. 2019
Артем Юрьевич
Да, ваши ответы подтвердили мои предполодения! Еще раз спасибо!
22 окт. 2019
Хорошо, тогда завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за чёткие ответы на поставленные вопросы! Был рад с Вами поработать над мучающими меня вопросами!

Артем Юрьевич