Я понимаю, что ваша семейная ситуация вызывает беспокойство и неудовлетворенность. Вы предпочитаете видеть жену рядом, видеть проявления заботы от нее, чувствовать внимание. Но Ваша жена предпочитает работу семье. Это- факт. Она делает это не столько ради денег, а ради того, чтобы избежать семейных обязанностей. Это так называемое "бегство в работу".
Поэтому,
Но как сделать так чтобы человек тебя услышал, а в первую очередь услышал себя, когда почувствовал, что с ним что то не так и не боялся признаться близким.
Возможно только в том случае, когда сам человек готов услышать и готов меняться и менять свое отношение к ситуации.