КонсультацииОтношения родителей и детей

Нехватка внимания старшему ребенку

15 нояб. 2015
Domovka
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в ситуации, когда старшей дочери 6 лет часто не хватает материнского внимания по причине того, что младшая дочь с повышенными потребностями?

15 нояб. 2015
Domovka
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто еще живет с вами в семье. Как старшая дочка реагирует на нехватку внимания? Сколько лет младшей и почему у нее повышенные потребности (особый ребенок?).
16 нояб. 2015
Lelik
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в ситуации, когда старшей дочери 6 лет часто не хватает материнского внимания по причине того, что младшая дочь с повышенными потребностями?

У всех ситуации разные. У моих детей разница 3 года. Изначально я очень переживала, что старший будет ревновать и страдать от недостатка внимания, поэтому изо всех сил старалась уделять одинаковое время (пока один спит - занималась с другим, дальше совместная или параллельная деятельность) Это было достаточно сложно, но, считаю, что мы справились, несмотря на то, что дочка до сих пор требует повышенного внимания и заботы (особый ребенок).

18 нояб. 2015
Domovka
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто еще живет с вами в семье. Как старшая дочка реагирует на нехватку внимания? Сколько лет младшей и почему у нее повышенные потребности (особый ребенок?).

Мы живём с мужем и дочками, младшей 3,5 года. Старшая стала чаще обижаться, больше ныть и капризничать. Младшая - нормальный ребёнок, просто "всегда с мамой", только на ручках, только рядом, все хочет делать только с мамой, даже от папиного предложенного внимания отказывается, только мама. Если отказываю ей или предлагаю другие варианты, сращу крик и слезы, и в итоге снова на ручках, снова успокаиваемся с мамой, а старшая уходит от этих криков и остаётся сама.
Конечно, бывают и моменты, когда мы с дочками втроём чем-то занимается, но их разные характеры не дают им мирно играть. Я мирю, разрешаю их споры, а итог тот же: младшая на руках, старшая сама. Если зову и старшую к нам, младшая противится м отталкивает её со словами "Это только моя мама!"
19 нояб. 2015
Да, трехлетки умеют потребовать к себе внимания :)
Скажите, пожалуйста, а связываете ли Вы то, что старшая стала больше капризничать, с какими-либо событиями, или это стало происходить как бы само собой?
И еще вопрос, как окружающие реагируют на капризы старшей дочки (не только Вы, но и другие)?