КонсультацииСемейные отношения

Устала ждать, когда мой муж созреет для семейной жизни. Он остался в подростковом возрасте

23 окт. 2019
Нервноистощенная
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отличить повод для развода от кризиса, который можно пережить. Замужем почти 5 лет, мне 27. Устала бороться за свой брак вопреки всему. Муж считал свою семью родителей золотой, хотел, чтобы я жила вместе с ними. Прогнулась, по итогу - ссоры с родственниками, съехали, но свекровь желает нам развода и считает, что с замуж вышла ради городской прописки, хотя это не так. Муж при мне ни разу за меня не заступился. Критикует при других людях- высказалась, что больше не хочу видеть это в наших отношениях. Прислушался, ответил, что, зелёный, не знает как правильно строить отношения, но готов учиться. У нас совместное дело, которое мне надоело за пять лет, я не развиваюсь больше в нем и решила бросить- настаивал, чтобы продолжала работать, несмотря на то, что у меня появились проблемы со здоровьем из-за этого. Опять пару раз прогнулась и вышла на совместную работу. Но одновременно строю деятельность в другой сфере- он не поддерживает совершенно, аннулируется мои пока минимальные успехи. Из-за нервов я похудела до состояния недобора веса. Поговорили- согласился, что опять, зелёный, и не имеет права говорить мне где и кем работать. Но самое большое недопонимание- в сексе. Ему надо много, очень часто и в чулках. Страшно представить, как чулки на него действуют- сексоголик просто!! Я не против, но прошу прилюдий, комплиментов и общения. Игнорирует, из-за этого часто отказываю, хотя секс люблю. Заметила, что смотрит порно, высказала мнение, что мне это не приятно. Однажды в нашей съемной квартире начал появляться противный запах. Выяснилось- продолжает смотреть порно и развешивает свои, продукты наслаждения, на обои. Не поняла сразу, что на стенах висит сперма и воняет, потому что все сливалось в ярком рисунке обоев. Когда догадалась, что к чему - долго врал в глаза, что я выдумываю, ошибаюсь, в итоге сознался, но объясняться не стал. Я в шоке, мне противно, я не вижу в нем после этого отца своих детей, потому что такой поступок характеризует подростков, на мой взгляд. Он сказал, что он, зелёный,. Я устала ждать, когда мой 31летний муж созреет для здоровой семейной жизни. Но при этом я боюсь совершить ошибку и развестись, ведь в остальном он очень внимательный, терпеливый и добрый человек. Мне стыдно прийти на личную встречу даже со специалистом, не говоря о подругах, чтобы обсудить, каково жить с мужчиной, который развешивает сперму по стенам. Может это отклонение в психике?? Есть ещё менее ощутимые проблемы: он часто критикует, как я готовлю, хотя сам палец об палец не ударит. И ещё его брат гей. А до свадьбы мы договаривались жить в доме за городом, а сейчас он соскочил и только на квартиру метит. Пока это все писала, я поняла, что это не здоровые отношения, на которые я больше не согласна, и достойна большего. Но это мой личный кризис от взаимодействия с человеком противоположного пола либо есть на свете мужчины, которым прилично подвластен контроль над их хотелкой??

23 окт. 2019
Нервноистощенная, здравствуйте! Вы описали ситуацию, в которой у Вас с мужем разные взгляды на быт, на жизнь, на бизнес, на семью. Вы пишете, что постоянно "прогибались" под его желания в ущерб своему здоровью, своим интересам и комфорту. Если эти отношения с самого начала были для Вас такими проблемными и нет ничего общего с мужем, нет желания быть с ним, то для чего Вы столько лет остаетесь с ним и каждый раз "прогибаетесь" под его взгляды и желания? Для чего Вы живете такой жизнью из года в год, в чем смысл этого союза для Вас?
23 окт. 2019
Нервноистощенная
Потому что есть и хорошая сторона семейной жизни: хотя и не заладились отношения с его родственниками- но он свёл с ними общение до минимума. Хотя и были конфликты в совместном бизнесе- но благодаря этому делу мы много путешествовали... И он прислушивается, говорит, что хочет детей, делает подарки. И ведь никто не знает, как строить отношения, где уступать, где настаивать и до каких границ. Смысл союза, чтобы дарить и получать любовь, радость, заботу. Терплю все, что происходит, потому что за темным временем приходит светлое.
23 окт. 2019
Нервноистощенная, если Вы видите хорошие стороны в браке, если муж старается ради Вас (ради Вас свел общение с родственниками к минимуму, построил вместе с Вами интересный бизнес с путешествиями, прислушивается к Вам, делает продарки и хочет детей), и Вы настроены дарить любовь, радость и заботу, то получается, что Вы с мужем успешно решаете все возникающие семейные проблемы, "потому что за темным временем приходит светлое".
Как тогда понимать Ваши слова "Пока это все писала, я поняла, что это не здоровые отношения, на которые я больше не согласна, и достойна большего"? Вы хотите расстаться или наоборот сохранить семью? Поясните, пожалуйста.
23 окт. 2019
Нервноистощенная
Я вижу хорошие стороны брака, но меня ужасают его плохие стороны. Так и мотаюсь изо дня в день. Поэтому часто ловлю себя на мысли, что ошиблась и семейная жизнь вообще не для меня. А потом думаю, раз вышла замуж, надо справляться со всеми трудностями, которые встречаются, потому что думаю, что у каждой пары есть 100 поводов для развода и столько же поводов быть вместе. При этом, мне кажется, когда семья крепкая- нету таких метаний между, разводиться, и, всеми силами строить отношения,. А у меня такие метания есть. Мне сложно оценить качество наших отношений, потому что одновременно могу найти в них и уйму хорошего и уйму ужасного. И эта неопределенность: уйти или остаться - разъедает изнутри.

Вопрос даже больше в том, а здоровые ли проблемы в наших отношениях???
24 окт. 2019
Нервноистощенная, проблемы в Ваших отношения совершенно нормальные, потому что они все решаются вами с мужем. Разногласия в семье неизбежны, так как у людей могут быть разные желания и разные взгляды по каким-то вопросам и столкновение интересов время от времени пролисходит у всех. Поэтому приходится искать компромиссы. Идти на уступки, договаприваться. Если супруги идут друг другу на уступки или находят компромиссы, значит отношения здоровые. Нездоровыми отношения считаются только тогда, когда хотя бы один из супругов в браке несчастен и бесправен и эта ситуация хроническая, не меняется годами. В вашем браке такого нет, у вас все некомфортные ситуации носят временный характер, есть взаимопонимание с мужем, потому что и Вы осознанно уступаете, мужу и муж ищет способы наладить ситуацию, если она Вас не устраивает.
Если у Вас перепады настроения, эмоциональная нестабильность и ощущение нервного истощения (ведь не зря Вы выбрали себе такой псевдоним), то Вам имеет смысл начать с того, чтобы пройти обследование у врача-невролога, который по итогам диагностики подберет Вам методы восстановления нервной системы. Только после того, как Вы восстановите нормальное состояние нервной системы, уберете "эмоциональные качели", Вы сможете трезво оценивать свои отношения с мужем и перспективы брака.