КонсультацииАпатия. Депрессия

Пассивность, апатия, тревога. Постоянно в напряжении. Не живу, а существую. Мне 22 года

23 окт. 2019
Aniii97
Здравствуйте, девушка, 22года. Мне очень нужна помощь по следующим вопросам:
1. Борьба с пассивностью (не выхожу из дома, ни в чем не участвую, ничем не занимаюсь никуда не хожу, общаюсь только с 2-3 близкими людьми). Была такая сколько себя помню.
2. Не умею общаться с людьми
3. Постоянно в напряжении думаю что случится что то плохое, отношусь к жизни как к страданию,(потому что все люди здесь страдают, у них умирают дети, рак и пр)
4. Боюсь жить, боюсь трудностей.
Плохо переношу стресс.
По темпераменту меланхолик, думаю многое от этого.
Есть суицидальные мысли от бессмыссленности жизни, отсутствии интересов (исполнять не собираюсь)
Прошу любой помощи, ссылки на книги, советы, рассматриваю долгосрочную работу с психологом за приемлемую для студента цену. Мне очень нужна помощь, не живу, а существую. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

23 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы сейчас живете самостоятельно или с семьей? Ваши близкие Вас поддерживают?
23 окт. 2019
Aniii97
Здравствуйте, Анна. Я живу с семьёй, ищу работу но не могу пока найти, что тоже меня бнспокоит. Близкие поддержат, если я расскажу, я не говорю чтобы не расстратвать.
23 окт. 2019
Анна, как Вам кажется специальность выбрана правильно? Как Вам дается учеба, насколько сильно устаете за день? Какая есть физическая активность? Как получается организовать режим - Вы нормально спите, аппетит в норме?
23 окт. 2019
Aniii97
Не знаю, я считаю жизнь бессмысленной, но в целом специальность мне нравится. Учеба давалась Средне, устаю быстро, много сплю. Физической активности почти никакой, вожу сестру в школу и в магазин если нужно что-то купить, когда этого не надо было делать из дома могла по нескольку дней не выходить. В целом режим сбит, ложусь спать часа в 3 ночи.

Аппетит нормальный.
23 окт. 2019
бессмыссленности жизни, отсутствии интересов (
Если нет интересов, хобби, увлечений, есть мысли в каком направлении двигаться? Наверняка есть то, что удается делать хорошо или просто нравится и приносит удовольствие?
но в целом специальность мне нравится.
Это хорошо, если учеба и будущая профессия вызывают положительные эмоции, будем считать это сильной стороной.
Физической активности почти никакой,

В целом режим сбит, ложусь спать часа в 3 ночи.
Если Вы чувствуете апатию и усталость, депрессивное настроение - значит нужно постараться наладить гормональные процессы головного мозга, это в том числе зависит от режима - нужно обязательно вовремя ложиться спать, чтобы восстанавливаться и заниматься разумной физической активностью хотя бы пару часов в день, подумайте что это может быть - погулять с сестрой подольше, пойти в спортзал, на танцы, попробовать заниматься дома самостоятельно, но постараться этот вопрос решить. Пользоваться любой возможностью побыть на солнце, это тоже помогает правильной выработке гормонов дофамина и серотонина.
23 окт. 2019
Aniii97
Да, мне нравится работать в графических программах (я дизайнер) и у меня не плохо получается, но пока я не могу найти применения своим навыкам (город маленький, вакансий мало) и я от этого тоже немного унываю) что старалась училась, а это никому не нужно.
Спасибо за совет, тоже все время думаю что нужно наладить режим, но ночью у меня почему то повышается работоспособность и это время когда меня никто не отвлекает :) но думаю если постараться можно это исправить, спасибо, начну с сегодняшнего дня исправлять режим.
23 окт. 2019
Учеба давалась Средне, устаю быстро

По учебе сейчас, чтобы снизить утомляемость и материал лучше усваивался когда готовитесь (особенно к зачетам или экзаменам) и делаете перерывы чтобы отдохнуть, отдыхайте сменой деятельности, это значит - встаете, и что-то делаете 15-30 минут, главное - не телефон, не телевизор - то есть не потребление информации, пока Вы отдыхаете, Ваш мозг продолжает усваивать учебную информацию и это способствует более прочному запоминанию. Если грузимся информацией дальше - хотя кажется что это картиночки или сериал, и как будто это отдых - нет, это снова информация, которая стирает только что усвоенную учебную и не дает отдыха. Учитывайте это, и время на подговку будете тратить меньше, а усваивать больше. Давайте мозгу отдых от избытка информации.
23 окт. 2019
Aniii97
На работу не берут из-за моего неумения общаться с людьми, я вечно говорю на собеседовании что-то лишнее, принижаю себя, хотя знаю что для только что закончившего обучение я хороший специалист, это мне не раз говорили другие люди. Сегодня вот мне отказали потому что при приёме на работу был Психологический тест и у меня была очень низкая шкала активности, хотя по проф. Навыкам я подходила.

Спасибо большое за советы
23 окт. 2019
Да, мне нравится работать в графических программах (я дизайнер) и у меня не плохо получается, но пока я не могу найти применения своим навыкам (город маленький, вакансий мало) и я от этого тоже немного унываю) что старалась училась, а это никому не нужно.
Это прекрасно, возможно Вы найдете возможность работать через интернет? Подумайте, если это возможно - используйте свои навыки, шлифуйте мастерство) Чем больше практики, тем лучше будет получаться. Ваши социальные сети говорят о том, что Вы специалист? Сделайте себе рекламу Вашей деятельности.
На работу не берут из-за моего неумения общаться с людьми, я вечно говорю на собеседовании что-то лишнее, принижаю себя, хотя знаю что для только что закончившего обучение я хороший специалист, это мне не раз говорили другие люди. Сегодня вот мне отказали потому что при приёме на работу был Психологический тест и у меня была очень низкая шкала активности, хотя по проф. Навыкам я подходила.
В этом случае негативный опыт - тоже опыт, можно во-первых подготовиться, а во-вторых менять свое отношение к жизни - тогда и результаты теста изменятся. Если мы говорим, что мне ничего не надо и смысла нет - все равно мы все умрем, то скорее всего на работу возьмут другого специалиста) Мышление перестраиваем в сторону позитивного, и берем на себя ответственность, осознаем - то, как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас самих. Что думаем - то и делаем. Значит мысли надо менять в сторону радости и удовольствия, тогда именно этого в жизни будет больше.
23 окт. 2019
Aniii97
Возможность работы через интернет есть, но сейчас столько дизайнеров, что мне кажется что я просто затеряюсь там) хотя знаю что если приложить усилия и дать рекламу может что нибудь и получится.

Да я уже поняла что надо было наврать, и тогда бы меня приняли, но сейчас ничего не поделаешь, на ошибках буду учиться)

Мне нужно учится смотреть на жизнь с позитивной стороны? Но что если я вижу только негативную? Это ведь объективно, легко здесь никто не живет, у всех периодически случается горе, никого это не обходит. И мне практически все равно как я проживу эту жизнь, иногда я хочу чтобы она быстрее и безболезненней закончилась, и держит страх самосохранения и что близким будет плохо
23 окт. 2019
1. Борьба с пассивностью (не выхожу из дома, ни в чем не участвую, ничем не занимаюсь никуда не хожу, общаюсь только с 2-3 близкими людьми). Была такая сколько себя помню.
2. Не умею общаться с людьми
3. Постоянно в напряжении думаю что случится что то плохое, отношусь к жизни как к страданию,(потому что все люди здесь страдают, у них умирают дети, рак и пр)
4. Боюсь жить, боюсь трудностей.
Плохо переношу стресс.
По темпераменту меланхолик, думаю многое от этого.
Есть суицидальные мысли от бессмыссленности жизни, отсутствии интересов (исполнять не собираюсь)

По вопросам - не умею общаться - рассматриваем общение как навык, действие, соответственно это можно натренировать. Даем себе задание тренироваться хотя бы 2-3 раза в день, разговариваем в магазине, в автобусе, с соседкой - неважно, главное вежливый короткий разговор о погоде, комплимент, помощь. Через пару недель страх уйдет и станет проще, положительный опыт дает уверенность. Читайте все по общению, коммуникации, выражению эмоций. По знакомым - расширяйте круг общения, близких друзей всегда 2-3, а приятелей и знакомых может быть больше.
Если постоянно думаете что случится плохое - это высокая тревожность, значит снижаем стресс, отдыхаем, учимся релаксации (применяйте все техники что подходят - релаксация по Джейкобсону, йога, медитация, спокойная музыка, ароматерапия) С тревожными мыслями работаем переключением - эта мысль тревожная, я ее не думаю. Переключаемся на другую деятельность, информацию - не раскручиваем этот поток негативных прогнозов. Или используйте конфронтацию - спорьте с собой, спросите - почему я так решила? Находите аргументы против. Работайте с этим, не уходите в негатив - тревожная мысль ведет за собой тревожные эмоции и чувства - страх, печаль. Поэтому наша задача работать в этими мыслями правильно.
Боитесь жить - напишите план, разные варианты - что может быть, плохое и хорошее, когда все продумала - уже не боюсь. Помните, что много страхов от отсутствия опыта, чем больше опыта - тем больше уверенности.
Стрессоустойчивость повышаем - понимаем что к стрессу нужно приспособиться, это адаптация, но его надо снижать и мы помогаем себе, получаем поддержку от друзей и близких, перестраиваем мышление в позитив.
23 окт. 2019
Aniii97
А что если у меня нет стресса, а тревожность высокая?

И как можно не бояться войны, или онкологии у близких и т. Д. Или с этими мыслями тоже примириться?
23 окт. 2019
Мне нужно учится смотреть на жизнь с позитивной стороны? Но что если я вижу только негативную? Это ведь объективно, легко здесь никто не живет, у всех периодически случается горе, никого это не обходит. И мне практически все равно как я проживу эту жизнь, иногда я хочу чтобы она быстрее и безболезненней закончилась, и держит страх самосохранения и что близким будет плохо
Легко наверное никто нигде не живет, мы все получаем в жизни и радость и печаль, но мы стараемся бороться с трудностями, перживать горе и потери, жить дальше, стараясь взять всю радость и удовольствие. Когда человек настроен на негатив - то кроме негатива ничего не видит, так и жизнь пройдет. Наше восприятие выхватывет из потока событий и вещей то, что для нас важно - мы как бы даем команду мозгу, что нам надо, к чему мы стремимся, так мы достигаем целей. Так отличник получает красный диплом, а ревнивая жена измену. Мы выбираем тот путь по которому идем. Конечно, есть случайности, мы не имеем контроля над будущим, но многое зависит от нас. Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть (Теодор Рузвельт) Лучше сказать невозможно :)
23 окт. 2019
Aniii97
Спасибо!
23 окт. 2019
И как можно не бояться войны, или онкологии у близких и т. Д. Или с этими мыслями тоже примириться?

Нет, это просто негативный прогноз, который не имеет с реальностью ничего общего. Это как прогноз погоды на два месяца вперед - да, наверное 23 декабря будет снег, или нет? Но получается, что одеться по зимнему надо уже сейчас? Мы не знаем кто от чего когда покинет этот мир, мы все это должны будем сделать - вместе с рождением мы получили и обратный билет) Это правила игры, но ведь квест увлекательный, почему бы не пройти его с удовольствием? Сделайте это, порадуйтесь жизни, общению с близкими, дружбе, любви, любимой работе, путешествиям и всему что будет.
Анна, если нужна помощь по самооценке, отношениям, собеседованиям и другим вопросам, обращайтесь в частный формат, рада Вам помочь.

А что если у меня нет стресса, а тревожность высокая?

Если это личностные особенности, мышление перестраиваем, тревожность снижаем. Это возможно. Это мысли в нашей голове - перестала думать о плохом, перестала тревожиться.
23 окт. 2019
Aniii97
Я видимо не умею получать радость :)
В любом случае спасибо большое за консультацию и уделенное время, мне стало немного лучше
23 окт. 2019
Обращайтесь, если нужна более глубокая работа по перестройке мышления, я рада поддержать Вас.