КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянная апатия, нет желания вообще что-либо делать, общаться, проживаю жизнь как овощ, не живу, а существую

17 апр. 2022
Даниил
Мне 21 год, всю жизнь нахожусь в "спящем режиме", как будто на каком-то автопилоте, ни особых эмоций, стремлений, ничего, просто хочется сидеть дома как в коконе и никуда не выходить, ничего не делать. Когда ещё учился в школе/училище успокаивал себя что я не один такой, но когда вышел на работу увидел как все вокруг меняются, идут вперед, в их жизни всегда что-то происходит, а у меня всё так же как и всегда - никак. Просто существую. Ни на работе, ни на учёбе я ничего не добился - за пять лет учёбы я вообще ничего не запомнил, даже самого элементарного, на работе сразу показал себя с худшей стороны, за год работы мало чего изменилось, что в теории, что в практике я так и остаюсь практически нулём... Особо сложное для меня - это общение, я практически не общаюсь с людьми, отмалчиваюсь, сторонюсь их, порой хочется сквозь землю провалиться лишь бы ко мне никто не лез. Чувствую себя каким то заторможенным, не сразу понимаю что мне говорят, что от меня хотят, не знаю как и что отвечать людям. Я всегда выбирал одного-двух человек с которыми хоть как-то мог общаться, остальных же практически игнорировал... Может и бы и считал это всё нормой и продолжал дальше "существовать", но бывают такие моменты - как будто пелена с глаз спадает и я начинаю чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, пропадает заторможенность, появляется общительность, в голове как будто выключается этот вечный "спящий режим", хочется чем то заняться, начать куда-то двигаться... Но это состояние постепенно угасает, обычно его хватает где то на пол дня и всё - снова становлюсь ОВОЩЕМ. Я не знаю что мне делать, как сделать это чувство постоянным, а не мимолётным? Хочу измениться, но не знаю с чего начать, что мне вообще делать? ! Как стать обычным, нормальным человеком? ! Извините за весь этот сбивчивый поток мыслей, мне сложно описать со стороны свои проблемы, свои чувства, я сбит с толку и не знаю что делать, куда и к кому обратиться. Помогите.

17 апр. 2022

Даниил, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия и мы сможем продолжить

17 апр. 2022
Даниил

Здравствуйте, Екатерина, я согласен на условия

17 апр. 2022

Даниил, спасибо, что подробно описали свою ситуацию. Вам не стоит извиняться за сбивчивый поток мыслей. Все нормально. Подумайте, пожалуйста, какие у вас есть ожидания по поводу данной текстовой консультации? Или чтобы вы хотели получить в результате нашего общения?

17 апр. 2022
Даниил

Ну... Я не знаю. Я просто пытаюсь сделать хотя бы что-нибудь чтобы выйти из моего нынешнего плачевного состояния и не зная с чего начать и что мне делать решил спросить совета у специалиста

17 апр. 2022

Я вас поняла Даниил. Хорошо

Вы написали, что периодически у вас бывают моменты, когда вы начинаете чувствовать себя человеком и у вас появляется активность. Подумайте, есть ли какие то причины таких оживлений? Может, перед этим вы что-то узнавали или у вас происходило что-то?

17 апр. 2022

Также вы написали, что у вас есть сложности в общении с людьми, вы отмалчиваетесь, сторонитесь. Вспомните последние случаи, когда вы общались с людьми (от которых приходилось закрываться). Что с вами происходило? Что вы начинали испытывать? Какие мысли приходили в голову? Пишите все, что приходит в голову, не задумывайтесь о структуре предложений. Мне важно понять, что именно с вами происходит. Мне это напоминает чем-то страх сближения и я хочу понять, что стоит за этим

17 апр. 2022
Даниил
  1. Я сам пытался понять из-за чего эти моменты случаются, но никак не могу связать это с чем то определённым. Просто какое-то необьяснимое прояснение. Очень хочется чтобы это было моё обычное состояние, но не знаю как его вернуть. Может медикаментозно, может организму чего-то не хватает? Я не знаю...
  2. Ну например... На работе я практически не разговариваю со своим коллективом, если кто-то и заговорит со мной, то это скорее похоже на монолог, я просто киваю, улыбаюсь на шутки и не более - банально я не хочу никак отвечать, иногда хочу но в голову не приходит ничего что можно было бы ответить. Обычно во время этих монологов мне приятно что со мной говорят, хоть я и не отвечаю. А порой хочется просто исчезнуть, чтобы все про меня забыли и не трогали...
17 апр. 2022

Даниил, еще в первом вашем сообщении я обратила внимания на такие фразы "хочу как в коконе" "живу как в спящем режиме" и т.д. Сейчас вы пишете опять что-то подобное "хочется просто исчезнуть, чтобы все про меня забыли и не трогали".

Можете ли вы вспомнить, вот эти состояния как то перекликаются с вашим детством? Было ли у вас и тогда подобные желания? Какие у вас отношения с родителями? Вы знаете, иногда такое бывает, когда человек вырос в семье, полной скандалов, боли, ругани, насилия. Или же когда просто с ребенком не разговаривают и не обращают внимания (поэтому и непонятно, что говорить другим людям). Также это бывает у детей, которые выросли в алкогольных семьях. И тогда у них может сформироваться и закрепиться поведение "невидимки", чтобы их не трогали (не ранили). Это все мои предположения и гипотезы. Конечно, я не могу знать все наверняка

Возможно, мои вопросы могут затронуть слишком личное и больное. Если это так, и вы вдруг не захотите отвечать, то напишите об этом. Я отнесусь к этому с пониманием.

17 апр. 2022
Даниил

Моё детство? Мать как то рассказывала, что не боялась оставлять меня маленького одного дома, потому что за время её отсутствия я мог не сдвинуться с места. Сейчас мне кажется это странным для ребёнка, уже тогда я был каким то чрезмерно пассивным или чрезмерно послушным?

Следующее что стоит упомянуть это развод матери с отцом. Это уже было когда я учился в школе, но я практически не помню тех времен. Если обобщать то отец пил, всячески оскорблял мать, но мне никогда ничего плохого не делал, в моих глазах в детстве он всегда был "добреньким папочкой", который защитит меня от "злюки мамы". Сейчас то я понимаю, как ей было нелегко жить под постоянным гнётом моего отца и при этом ещё пытаться нормально меня воспитать. Не знаю чтобы из меня вышло останься отец жить с нами и дальше. На все попытки матери заставить меня хотя бы как то учится я начинал громко рыдать, пытаясь своими рыданиями призвать отца, который "спасал" меня от попыток матери хоть что-то вложить мне в голову. Потом, через пару лет жизни с матерью появился отчим. Ужасный человек. Что твориться у него в голове загадка для меня по сей день. Правда не знаю как описать прям всё, поэтому напишу кратко общее: будучи трезвым казался обычным человеком, но если выпьет то превращался в монстра доводя мать до истерик. Она боялась выпускать его из дома чтобы он не натворил делов, не попал в беду, а он в свою очередь доводил её до полного морального истощения. Моя мать очень впечатлительный человек и каждый такой скандал очень сильно бил по ней. Я же сидел в своей комнате и не знал что делать и попросту отстранялся от всего этого. Успокаивал себя мыслями что если выйду и попытаюсь что нибудь сделать то сделаю только хуже, что этот монстр ещё больше разойдётся, а моя мать от этого ещё больше пострадает. Так и сидел душа в себе ярость... Если же он вдруг вламывался ко мне я его пытался его игнорировать, смеясь внутри на его попытки меня зацепить... Поэтому он делал это через мать. Не знаю и никогда не узнаю правильно ли я тогда делал... Может стоило давно уже попытаться вышвырнуть этого монстра из дома и прекратить это всё... Но мать же его любила, протрезвев он всегда извинялся и она прощала и до следующей пьянки он вел себя нормально и так по кругу... До недавнего времени. Однажды он перевесил чашу терпения моей матери и они разошлись. Это если очень кратко

17 апр. 2022

Даниил, читая вашу историю, я испытываю сильную жалость и сострадание к вам сейчас и к вам, когда вы были ребенком. Представляю, сколько боли внутри вас. Также ваше состояние вызывает у меня тревогу

Правильно я понимаю, что стратегия "не высовывайся" (пусть грубо назвала, но это первое, что пришло в голову) закрепилась и актуальна до сих пор? Когда человек постоянно выбирает такую стратегию, то она может закрепиться на автомате и тогда стать неосознаваемой.

Также, я бы очень хотела вас попросить не оценивать свои действия с точки зрения "правильно" и "неправильно". Вы были, во-первых, ребенком (даже если взрослым, то все равно ребенком). Во-вторых, вы были в ненормальных условиях, вы жили в ситуации насилия, скандалов и ругани. Есть такая фраза в психотерапии "в ненормальных условиях ненормальное поведение - нормально". Это говорит о том, что то, что с вами происходило - на тот момент были единственным актуальным способом выживания для вашей психики. Так она адаптировалась к тем условиях.

Сейчас условия изменились, но модели поведения остались прежними. Поэтому и возник такой внутриличностный конфликт.

Возвращаясь к вашему запросу про "нет эмоций, стремлений, живу как в коконе". Думаю, что внутри вас много и много эмоциональной боли, токсичных чувств, таких как злость, ярость, обида, печаль, грусть, которым не дали выхода. Зашкаливающие токсические эмоции могут быть настолько болезненны и непереносимы, что их осознание и проживание для нашей психики воспринимается, как угрожающее жизни. Невозможно тяжелое. Тогда единственный способ как-то с ними справится — это приглушить их, подавить, заморозить. Это как анестезия. И в какой-то момент эта защита помогает. Но оттого что мы подавляем, эмоции никуда не пропадают. Они все копятся и копятся. И невозможно выборочно заглушить отрицательные эмоции. Подавляется все скопом: и радость, и удовольствия, и жизненная энергия. Это состояние оглушенного оцепенения, вялой раздавленности, нескончаемой усталости, жизнь по течению. Ничего не чувствую. Есть я, нет меня. Непонятно.

Что тут необходимо делать? Точнее, как бы я выстраивала терапию.

Первое, это необходимо дать выход всей той боли, которая есть внутри вас. Это нужно, чтобы почувствовать себя просто хотя бы живым. И дать понять самому себе, что "я есть, вот он я, со своей болью, со своими эмоциями, я имею полное право выражать себя, я ценный человек"

Второе, это конкретные шаги по построению новой жизни. А именно, необходимо вам самому себе составить идеальный образ самого себя. Того, кем бы вы хотели стать. И лучше это прописать и уже конкретно работать поэтапно по достижению цели, разбирая все трудности и последствия.

Отзыв о консультации

После полученной консультации мне стало получше, появилось хоть какое-то желание двигаться вперёд, спасибо Екатерине за ценные советы)

Даниил