КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую ежедневную апатию, постоянную усталость, нет никакого желания общаться с людьми. Что с этим делать?

22 сент. 2022
Мария
На протяжение 3 недель примерно чувствую постоянную усталость и апатию, многие вещи стало тяжелее делать, как и общаться с людьми. Нет какого-либо желание общаться с близкими, либо при диалоге появляется агрессия с моей стороны.

22 сент. 2022

Мария, добрый вечер! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

22 сент. 2022
Мария

Согласна

22 сент. 2022

Мария,

Для анализа ситуации мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Что происходило и происходит в Вашей жизни последние 3 недели?

Что Вы чувствуете, кроме раздражительности и усталости? Есть ли изменения в сне, аппетите?

22 сент. 2022
Мария

До этого я какое-то время жила одна и было расставание с молодым человеком. Иногда чувствую потерянность и с памятью проблемы начались. Спать ложусь иногда поздно, иногда рано, также могу проснуться посреди ночи без причины. Аппетит тоже пропал, когда представляю еду есть уже не хочется

22 сент. 2022

Мария,

Сколько пунктов их списка ниже у себя наблюдаете?

ØПодавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени;

ØНарушение сна (бессонница или пересыпание);

ØНарушение аппетита;

ØАнгедония;

ØЧувство неполноценности, чувство вины;

ØВыраженная утомляемость, «упадок сил»;

ØНеспособность концентрироваться и принимать решения;

ØУхудшение отношений с окружающими

ØРаздражительность из-за мелочей, импульсивность;

ØЗлоупотребление психоактивными веществами;

ØФизические недомогания (головные боли, боли в желудке).

22 сент. 2022
Мария

8 пунктов

22 сент. 2022

Мария,

Это признаки депрессии.

Вам рекомендовано обратиться к врачу-психотерапевту для диагностики состояния.

22 сент. 2022
Мария

Спасибо за консультацию

22 сент. 2022

Мария,

Это рекомендации для исключения диагноза.

Своевременное обращение к психиатру и психотерапевту помогает установить правильный диагноз депрессии и подобрать эффективное лечение.

Депрессивные расстройства легкой степени тяжести могут достаточно хорошо поддаваться психотерапевтическому лечению.

При депрессиях умеренной и тяжёлой степени более эффективно применение комбинации психофармакотерапии (антидепрессанты) и психотерапии.

Сегодня широко используются серотонинергические антидепрессанты и так называемые антидепрессанты двойного действия (влияющие на обмен серотонина и норадреналина), которые применяются от 3-х месяцев и более (средние сроки терапии 6-12 месяцев).

Прием антидепрессантов должен происходить под наблюдением врача и, несмотря на длительное применение, обычно не приводит к зависимости, достаточно хорошо переносится.

Если депрессия не поддается лечению, перешла в хроническую форму, склонна к рецидивированию, терапию антидепрессантами можно дополнить другими психотропными средствами – транквилизаторами, нейролептиками, антиконвульсантами.

Кроме амбулаторного лечения депрессии легкой и умеренной степени, тяжёлые депрессии подлежат лечению и наблюдению в условиях стационара.

Кроме медикаментозного лечения, психотерапевт может рекомендовать поддержку психолога.

22 сент. 2022

Мария,

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена