КонсультацииАпатия. Депрессия

Не живу, а существую

03 июл. 2016
Barton
Добрый день, уважаемые психологи. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня накопился целый ворох проблем, которые я не в состоянии разгрести. Дело в том, что я склонен к самокопанию, все свои мысли я разбираю до мельчайших деталей, от чего часто пребываю в меланхоличном настроении. Мне не дает покоя мысль, что я не живу полноценной жизнью, а просто существую. Смысла во всем происходящем, я не вижу. Для чего я здесь? Мою жизнь можно описать одной простой цепочкой - проснулся, поел, сходил на работу, вернулся в пустую квартиру. Я четко знаю какие у меня будут выходные, и те что за ними, и так далее. Чувствую, что жизнь проходит мимо меня. У меня нет друзей (хотя, вру, есть один друг, он живет в другом городе, но сами понимаете, что это не то), у меня нет девушки. Мне 24 года, и я боюсь, что время пронесется, а я так ничего не испытаю, ни новых впечатлений, ни новых чувств, эмоций. Просматривая странички знакомых в соц. сетях, я очень им завидую - все с кем-то встречаются, куда-то ходят, путешествуют, в общем весело проводят время.
За 24 года, я встречался лишь с одной девушкой, и то продолжалось это каких-то 4 месяца. Должен сказать, тогда я был по настоящему счастлив. Сейчас я задался целью, снова найти свою половинку. Я ходил на свидания с десятком девушек, и мне все кажется, что не то. Когда я первый раз встретился с той самой девушкой, у меня внутри было что-то такое волнительное, я сразу понял что она мне очень нравится, а после первой встречи я шел домой окрыленный. Сейчас же при встречах, я не чувствую ничего. Не знаю, может я не могу отпустить ту девушку. Натыкаясь на нее в соц.сети, внутри как-будто что-то надрывается.
Я понимаю, что многие живут хуже, а у меня есть работа, дом, здоровье, любящие родители, но от этого не становится легче.
Прошу помочь Вас, обрести мне хоть капельку смысла во всем этом.

03 июл. 2016
Barton, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Какие у Вас отношения с родителями? Я так понимаю Вы живете один? Как проходило Ваше детство?
Мою жизнь можно описать одной простой цепочкой - проснулся, поел, сходил на работу, вернулся в пустую квартиру.

Так было всегда? Или раньше у Вас были какие-то увлечения и хобби?
Как давно Вы расстались с девушкой?
03 июл. 2016
Barton
Добрый вечер, Ольга.

Barton, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Какие у Вас отношения с родителями? Я так понимаю Вы живете один? Как проходило Ваше детство?

Так было всегда? Или раньше у Вас были какие-то увлечения и хобби?
Как давно Вы расстались с девушкой?

Да, живу я один. Отношения с родителями хорошие. Вырос я, как говорится, в тепличных условиях. Дело в том, что у меня мог бы быть старший брат, но он умер при родах. Потом родился я, и понятное дело, всю любовь направили на меня одного, можно сказать, потакая всем моим прихотям (не скажу, что я был слишком капризным или требовал чего-то несусветного, но все же). В школе я не был изгоем. Меня никто не трогал, но и не интересовался мной. Я был где-то посередине, между альфа и изгоями. У меня было несколько друзей. Большую часть времени я проводил дома. Сейчас вспоминая, думаю может это было еще в том числе из-за того, что я боялся нарваться на гопников (а было это проще простого, город у нас тогда был не спокойный). Соответственно, ни на какие школьные вечеринки я не ходил, да и не звали меня туда. И вот я совершенно не социализировался. После окончания школы, я думал, что все изменится в университете, но и тут все осталось как есть.
Так было всегда. Что касается хобби - раньше я увлекался рисованием, после поступления в вуз, я забросил это дело. Не знаю, можно назвать это хобби, но сейчас я очень интересуюсь кинематографом (читаю тематические журналы, хожу в кино).
С девушкой мы расстались в начале декабря. Я был очень разбит, совершенно не хотелось ничего делать, только корил себя за то, что все испортил.
03 июл. 2016
С девушкой мы расстались в начале декабря. Я был очень разбит, совершенно не хотелось ничего делать, только корил себя за то, что все испортил.

А чем ,именно, Вы испортили? Расскажите, пожалуйста, побольше про эти отношения. Как Вы познакомились? Как отношения развивались? Почему завершились?
03 июл. 2016
Barton
А чем ,именно, Вы испортили? Расскажите, пожалуйста, побольше про эти отношения. Как Вы познакомились? Как отношения развивались? Почему завершились?

Познакомился совершенно случайно в интернете. Я не думал, что из этого что-то выйдет, но решил попробовать. Написал ей, общение вроде завязалось, но оказалось, что на тот момент, она была на каникулах дома у родителей. Я прождал месяц, когда она вернется в город,и пригласил встретиться. Она согласилась. Как я уже писал выше, она мне сразу понравилась. Мне хотелось удивлять ее, устраивать необычные свидания, приглашать на различные мероприятия, что собственно я и делал. Я был счастлив. День когда предстояла встреча с ней, автоматически становился самым лучшим. Само собой все это привело к сексу. Мы оба были девственниками. И...у меня ничего не получилось. Сначала и она и я восприняли это спокойно. Было еще несколько неудачных попыток. И вот в один момент, снова неудача, во мне что-то перемкнуло, я очень сильно расстроился, извинился перед ней, на что она только пожала плечами. Ну и вот моя ошибка номер 1: я ушел спать в другую комнату. Я жалел себя. В глубине души, мне хотелось, чтобы она пришла и сказала, что все нормально. Ошибка номер 2: утро мы провели в молчании. Она резко засобиралась домой. Я снова смог вымолвить лишь "прости". Она предложила поговорить, а у меня в голове плотно засела мысль, что я неудачник, что не могу даже удовлетворить девушку, что не достоин ее, и я просто молчал. Она ушла... Прошло несколько дней, я решил написать ей, что нужно решить как быть дальше. Мы назначили встречу. Когда я пришел, рассказал, что переживаю по этому поводу. В ответ сказала, что я просто жалел себя, и что это не только моя проблема. Я снова извинился, и тут она говорит, что уезжает на полгода учится за границу. В отношения на расстоянии, она не верит, и что я не тот человек, который сможет переубедить ее. Внутри у меня что-то оборвалось, и я просто сидел и молчал, и мямлил, что не хочу ее терять, и предлагая все же попробовать. Я видел, что она не хотела соглашаться и решил, что раз этого хочет, значит так будет лучше и ушел. Далее были самые мучительные недели в моей жизни. Я изводил себя с утра до ночи. Потом как-то не выдержал и решил ехать к ней. Увидеть ее мне не удалось, но я позвонил. Предложил хотя бы остаться друзьями, но она сказала, что все усложняю. Я понял, что уже ничего не исправлю, и принял все как есть.
03 июл. 2016
Далее были самые мучительные недели в моей жизни. Я изводил себя с утра до ночи.

Поделитесь, пожалуйста, тем. что Вы чувствовали?
натыкаясь на нее в соц.сети, внутри как-будто что-то надрывается.

А в каком участке тела Вы чувствуете это надрыв?
Мне не дает покоя мысль, что я не живу полноценной жизнью, а просто существую.

Скажите, пожалуйста, а как это по Вашему жить полноценной жизнь? Как выглядела бы Ваша жизнь, если бы была полноценной?
04 июл. 2016
Barton
Поделитесь, пожалуйста, тем. что Вы чувствовали?

А в каком участке тела Вы чувствуете это надрыв?

Скажите, пожалуйста, а как это по Вашему жить полноценной жизнь? Как выглядела бы Ваша жизнь, если бы была полноценной?

Добрый вечер, Ольга.
Боль, тоска, пустота, одиночество. Чувство собственной никчемности. Целыми днями просто лежал, как амеба, ничего не ел, только думал о ней. Постоянно всплывал ее образ перед глазами. Как-будто сам себя изнутри разрываешь.

Ощущение, как-будто в груди и животе что-то сокращается, и учащается сердцебиение.

По мне, жить полноценной жизнью -это реализовывать себя во всех жизненных сферах. У меня же социально-эмоциональная сторона стерта напрочь. Сплошная серая стена. Чувствую себя лишним, просто как сторонний наблюдатель. Мне хочется любить, чтобы меня любили, обмениваться эмоциями, чувствами, мнениями,получать новые впечатления. Я хочу чтобы у меня были друзья и любимая девушка. Я комплексую по поводу отсутствия интимного опыта. Мне очень больно от осознания того, что дни рождения я провожу один, а в лучшем случае со своими родственниками, что единственный человек, с которым я могу поделится впечатлениями - это моя мать. Конечно, и это хорошо, но не этого хочется молодому человеку. Мне кажется, что самые лучшие годы, я просто упускаю.
05 июл. 2016
единственный человек, с которым я могу поделится впечатлениями - это моя мать.

Расскажите, пожалуйста, о Ваших отношениях с матерью в детстве и сейчас?
Вы писали о ее повышенном внимании к Вам. Как Вам в этом жилось?
Какие у Вас были отношения с отцом?
Какие сейчас?
Постоянно всплывал ее образ перед глазами

А можете рассказать о том, какие чувства у Вас вызывает ее образ?
06 июл. 2016
Barton
Расскажите, пожалуйста, о Ваших отношениях с матерью в детстве и сейчас?
Вы писали о ее повышенном внимании к Вам. Как Вам в этом жилось?
Какие у Вас были отношения с отцом?
Какие сейчас?

А можете рассказать о том, какие чувства у Вас вызывает ее образ?

Прошу прощения, что отвечаю с такой задержкой.
С матерью отношения хорошие, доверительные, что сейчас, что тогда. Я бы сказал, у нас одинаковый темперамент. Я всегда с ней всем делюсь, спрашиваю советы. В детстве я был очень тревожным ребенком, она меня всегда успокаивала. Всегда ей рассказывал о впечатлениях после просмотров фильмов, чтения книг, про все свои увлечения. Сейчас созваниваемся каждый день, и это не то, что я в приказном порядке должен докладывать, что я жив/здоров, просто мне даже самому хочется кому-то рассказать, как у меня прошел день. И я, наверное, не так выразился, какой-то гиперопеки не было, даже скорее наоборот, родители много работали, и большую часть времени я был предоставлен сам себе. Просто принимали все мои "хотелки". Ну например, школа, в которой я учился, была слабовата, родители меня хотели перевести в другую, конечно я очень сильно возразил, ну и все оставили как есть. Или что предлагали идти поработать на каникулах, на что я тоже отвечал отказом. Все спускалось, вот в таком все плане.
С матерью я более связан эмоционально, нежели с отцом. Я его, конечно, люблю, но у нас никогда не было каких-то разговоров по душам, т.е. что-то рассказать личное, я предпочту лучше маме.
Какого то особого мужского воспитания не было.
Отец не особо доверял мне какую-то работу с инструментами на даче к примеру, даже когда я сам хотел попробовать. Обычно он начинал показывать как нужно делать, и сильно увлекался, что я терял к этому весь интерес.

Сейчас уже ее образ не возникает. Это было сразу после того, как расстались. Знаете, когда все начинает напоминать о человеке: музыка, места где вы гуляли... Тогда это причиняло мне сильную боль.
07 июл. 2016
Прошу прощения, что отвечаю с такой задержкой.

Вы можете отвечать в удобное для Вас время.
Я бы сказал, у нас одинаковый темперамент. Я всегда с ней всем делюсь, спрашиваю советы. В детстве я был очень тревожным ребенком, она меня всегда успокаивала.

Мне не дает покоя мысль, что я не живу полноценной жизнью, а просто существую. Смысла во всем происходящем, я не вижу. Для чего я здесь?

Просто Вы похоже выросли и хотите чего- то нового в своем мире, кроме мамы, но похоже не знаете как это получить, так как привыкли к тому, что Вашу тревогу успокаивает мама. Новое всегда вызывает тревогу.....
Выйти в мир - значит преодолеть эту тревогу САМОМУ, а если прятаться под маминой юбкой, то тогда и происходит потеря смысла.
Мне 24 года, и я боюсь, что время пронесется, а я так ничего не испытаю, ни новых впечатлений, ни новых чувств, эмоций. Просматривая странички знакомых в соц. сетях, я очень им завидую - все с кем-то встречаются, куда-то ходят, путешествуют, в общем весело проводят время.

А у Вас получается есть мама:
Сейчас созваниваемся каждый день, и это не то, что я в приказном порядке должен докладывать, что я жив/здоров, просто мне даже самому хочется кому-то рассказать, как у меня прошел день.

С ней спокойно и безопасно. Она дает советы.
А в том мире, путешествуют те, у котоых мамы не смоглм успокоить интерес к новому, неизведанному, очень интрересному, но страшному.
Интерес к чему-то новому идет всегда рядом со страхом. Если страх нк преодолевать, успокаивать, то и не будет возможности вырваться в новое. Этом всегда риск выйти из чего-то комфортного и привычного .
Вы, вот как относитесь к возможности рискнуть потерять спокойствие в своей жизни?
07 июл. 2016
Barton
Я хочу вылезти из этого, но не знаю как, что нужно делать. У меня нет какого-то плана. Я начал ходить в тренажерный зал, те же свидания стоили мне усилий, т.к. мне трудно находить общий язык с незнакомыми людьми. Что еще нужно делать, я не знаю.
07 июл. 2016
Я хочу вылезти из этого, но не знаю как, что нужно делать. У меня нет какого-то плана

А Вы пробовали когда-нибудь действовать без плана? :)
Какие чувства вызывает у Вас это предложение, напишите, пожалуйста.
те же свидания стоили мне усилий, т.к. мне трудно находить общий язык с незнакомыми людьми.

А в чем Ваша сложность в нахождении общего языка с другими?
Можете описать это подробнее?
07 июл. 2016
Barton
А Вы пробовали когда-нибудь действовать без плана? :)
Какие чувства вызывает у Вас это предложение, напишите, пожалуйста.

А в чем Ваша сложность в нахождении общего языка с другими?
Можете описать это подробнее?

Нет, честно говоря, я всегда стараюсь держать в голове четкую схему действий. Куда/когда идти, что говорить. И если что-то вклинивается неожиданно, я чувствую себя немного неуютно.

Я просто не знаю о чем говорить с незнакомым человеком. Обычно, после расспросов о месте учебы/работы, и разговора об увлечениях, возникают неловкие паузы. Я всегда был таким молчуном. Сейчас правда, родственники утверждают, что я стал более разговорчив, после того как устроился на работу.
07 июл. 2016
И если что-то вклинивается неожиданно, я чувствую себя немного неуютно.

А можете прислушаться к себе и понять какие чувства вызывают у Вас этот неуют? Страх, злость, что-то другое?
Если я Вам предложу сделать что-то без плана, то что Вы чувствуете в теле в ответ на мое предложение?
07 июл. 2016
Barton
А можете прислушаться к себе и понять какие чувства вызывают у Вас этот неуют? Страх, злость, что-то другое?
Если я Вам предложу сделать что-то без плана, то что Вы чувствуете в теле в ответ на мое предложение?

Думаю, это можно сравнить с легкой тревогой.
08 июл. 2016
Думаю, это можно сравнить с легкой тревогой.

А в каком участке тела находится эта тревога?
Сделайте, пожалуйста, такое упражнениние.
Закройте глаза, и опутиттесь вниманием туда, где находится эта Ваша тревога. Попробуйте подышать через это место. Что Вы чувствуете? Какого это цвета и формы? На что похоже?
Напишите, пожалуйста, что Вы увидели и почувствовали.
10 июл. 2016
Barton
А в каком участке тела находится эта тревога?
Сделайте, пожалуйста, такое упражнениние.
Закройте глаза, и опутиттесь вниманием туда, где находится эта Ваша тревога. Попробуйте подышать через это место. Что Вы чувствуете? Какого это цвета и формы? На что похоже?
Напишите, пожалуйста, что Вы увидели и почувствовали.

Я бы сказал, где-то в груди и в районе живота.
Попробовал сделать Ваше упражнение. Чувствую, наверно, тоже самое волнение. А вот что касается цвета и формы, я немного не понял, как им это придать. Как-то это странно. Пытался в голове перелистывать разные формы...не знаю, пускай будет треугольник, черный треугольник. Хотя скорее даже множество объемных пирамид, поднимающиеся и опускающиеся.
11 июл. 2016
вот что касается цвета и формы, я немного не понял, как им это придать.

Просто, что представляется, когда Вы опускаете внимание в район груди и живота.
Пусть будут пирамиды.
Попробуйте опуститься вниманием в этим места. Может быть Вам в это раз придет какая-то другая форма.
Чтобы это ни было. Представьте, что вынимаете эту штуку и ставите перед собой.
Поговорите с ней мысленно.Спросите зачем она Вам нужна? В чем ее функция?
Спросите, чего она хочет от Вас? Что Вы можете для нее сделать?
11 июл. 2016
Barton
Спросите, чего она хочет от Вас? Что Вы можете для нее сделать?

У меня как-то даже с воображаемой штуковиной трудно найти общий язык) но если так поразмышлять, возможно, что эта штука не хочет, чтобы я попал в неловкую или неприятную ситуацию. может быть как защитный механизм? А хочет она, полагаю, чтобы я находился в безопасности и комфорте.
11 июл. 2016
что эта штука не хочет, чтобы я попал в неловкую или неприятную ситуацию

Это ее фнкция в Вашей психике. И да, это защита Вас от неприятной ситуации. Только вот, пролема в том, что наш организм так устроен, что эта защита будет закрывать Вас не только от не приятных ситуаций, а . вобще, от любых.
Вот, именно, поэтому Вы сидите дома, и смотрите в интернете на то, как Ваши друзья разъежают по джунглям :)
А хочет она, полагаю, чтобы я находился в безопасности и комфорте.

Это то понятно, что она этог хочет. Это желания одной Вашей части психики, тем не менее Вы еще хотите и ярких впечатлений и радости. А в бункере, конечно, безопасно, но скучно :)
Предлагаю поработать с этой штукой и найти баланс между безопасностью и возможностью жить полноценной жизнью.
Как Вам это? Отзывается, то . что я написала выше?
Скажите, пожалуйста, а Вы попадали когда-нибудь в неприятную и неловкую ситуацию?
Можете привести пример. Что Вы там чувствовали?
11 июл. 2016
Barton
Было бы здорово.
Да, попадал. В память мне врезались два случая из детства. Может даже оттуда все и идет.
Первый произошел в начальной школе, классе 3-4. Я вышел к доске рассказывать стих, и у меня оказалась расстегнута ширинка. Из класса никто, поначалу, даже не заметил. Первой засмеялась, как ни парадоксально, учительница, а потом и весь класс. Я покраснел (в краску вогнать меня проще некуда), мне хотелось убежать оттуда, было очень обидно.
Второй случай произошел, примерно в том же возрасте, может даже чуточку раньше. Я шел с двоюродным братом и тетей к родственникам в гости. По пути мы что-то дурачились с братом. Когда уже пришли в гости, через некоторое время, нас детей отправили поиграть в спальню. Я решил порисовать, но не нашел карандашей и решил спросить у взрослых. Начал выходить из спальни, и застыл в проеме, потому что услышал как обсуждают меня. Проем был занавешен и меня не было видно. Тетя говорила, что я доставал их все дорогу и что-то в этом роде. Я вернулся обратно. Помню, как у меня бешено колотилось сердце, и то что бабуля в тот вечер не разговаривала с тетей. До сих пор, никому не говорил, что слышал этот разговор.