КонсультацииАпатия. Депрессия

Не живу, а существую

03 июл. 2016
Barton
Добрый день, уважаемые психологи. Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня накопился целый ворох проблем, которые я не в состоянии разгрести. Дело в том, что я склонен к самокопанию, все свои мысли я разбираю до мельчайших деталей, от чего часто пребываю в меланхоличном настроении. Мне не дает покоя мысль, что я не живу полноценной жизнью, а просто существую. Смысла во всем происходящем, я не вижу. Для чего я здесь? Мою жизнь можно описать одной простой цепочкой - проснулся, поел, сходил на работу, вернулся в пустую квартиру. Я четко знаю какие у меня будут выходные, и те что за ними, и так далее. Чувствую, что жизнь проходит мимо меня. У меня нет друзей (хотя, вру, есть один друг, он живет в другом городе, но сами понимаете, что это не то), у меня нет девушки. Мне 24 года, и я боюсь, что время пронесется, а я так ничего не испытаю, ни новых впечатлений, ни новых чувств, эмоций. Просматривая странички знакомых в соц. сетях, я очень им завидую - все с кем-то встречаются, куда-то ходят, путешествуют, в общем весело проводят время.
За 24 года, я встречался лишь с одной девушкой, и то продолжалось это каких-то 4 месяца. Должен сказать, тогда я был по настоящему счастлив. Сейчас я задался целью, снова найти свою половинку. Я ходил на свидания с десятком девушек, и мне все кажется, что не то. Когда я первый раз встретился с той самой девушкой, у меня внутри было что-то такое волнительное, я сразу понял что она мне очень нравится, а после первой встречи я шел домой окрыленный. Сейчас же при встречах, я не чувствую ничего. Не знаю, может я не могу отпустить ту девушку. Натыкаясь на нее в соц.сети, внутри как-будто что-то надрывается.
Я понимаю, что многие живут хуже, а у меня есть работа, дом, здоровье, любящие родители, но от этого не становится легче.
Прошу помочь Вас, обрести мне хоть капельку смысла во всем этом.

27 июл. 2016
Не знаю, опять же, жалею себя, что не получается жить как у остальных.

А с чего Вы решили, что Вам это подходит? Может Ваше счастье состоит в том, чтобы жить по другому?
Состояние после- более спокойное, хотелось на все плюнуть,

На что, именно плюнуть?
Может на то, чтобв корежить себя под то, как живут все?
Barton, а как Вы хотите жить?
Вот, если бы Вы могли взмахнуть волшебной палочкой и сотворить все, что угодно. Что бы Вы создали в своей жизни, так, чтобы она Вам нравилась?
28 июл. 2016
Barton
Понимаете, я не хочу жить по другому, мне плохо быть в одиночестве. Мне больно видеть на улице счастливые парочки, веселые компании друзей. Даже если, как Вы говорите, мне это не подходит, я хочу сначала это прочувствовать, а потом уже сказать - да это не мое. В университете годы стали идти быстрее, а сейчас на работе, время совсем летит неумолимо. Мне тяжело осознавать, сколько я всего упустил, сколько чувств, эмоций, ощущений не познал. Время бежит дальше, а я не знаю, будет ли у меня это хотя бы позже, если у меня все зациклилось, как День сурка.
Я бы создал себе внутренний стержень и способность налаживать контакты, наколдовал бы уверенность в себе. Ну а если палочка, действительно, волшебная - создал себе, хотя бы одного друга, и девушку. Хотя девушку можно считать лучшим другом, так что можно и ее одну.
30 июл. 2016
Даже если, как Вы говорите, мне это не подходит, я хочу сначала это прочувствовать, а потом уже сказать - да это не мое

Жить не как все, вовсе не означает быть без пары и без друзей.
Понимаете, я не хочу жить по другому, мне плохо быть в одиночестве.

Вот, а еще говорите, что Вы социофоб :)
Мне тяжело осознавать, сколько я всего упустил, сколько чувств, эмоций, ощущений не познал. Время бежит дальше, а я не знаю, будет ли у меня это хотя бы позже, если у меня все зациклилось, как День сурка.

Если будете продолжать игнорировать мои вопросы, которые направлены на то, чтобы раскрепостить Вашу эмоциональную зажатость, и сокрушаться по поводу того, что у Вас ничего не получается, то Вы так и будете оставаться в замкнутом круге.
Состояние после- более спокойное, хотелось на все плюнуть, и смириться со всем.

На что Вы хотели плюнуть? На те упражнения, которые я Вам предлагаю?
Закончить хотелось на злобе

Вы пишите, что закончили на злобе, при этом про Ваше состояние Вы пишите -спокойное.
Как то не понятно, что с Вами такое происходило. Почему Вы остановились на злобе и не дали развернуться этому чувству и выйти наружу?
Вы как будто САМИ обрываете себя в самый разгар событий, а потом расстраиваетесь, что ничего не получается.
Почему Вы себя остановили на этот раз в этом упражнении? Какими мыслями?